Рекламный баннер

Заставить братские предприятия уменьшить выбросы! Новый план чиновников - утопия или реальность?!

Чиновники намерены не только купить станцию мониторинга загрязнения воздуха, но и установить приборы учёта выбросов прямо на трубах местных предприятий! Столь смелое заявление сегодня прозвучало в администрации. Каким методом будут воплощать эти идеи и как скоро горожане ощутят от них реальный эффект - узнавала Ксения Шилова.

Заставить братские предприятия уменьшить выбросы! Новый план чиновников - утопия или реальность?!
Рекламный баннер
Состав воздуха в Братске мониторят ежедневно. Специалисты Гидрометцентра собирают пробы с шести разных точек города. Методика применяется уже несколько десятков лет. Но, по мнению чиновников, она безнадёжно устарела! Данные нужно получать не на следующий день, а в режиме он-лайн. Именно для этого и планируют купить станцию мониторинга. Более того, сегодня в администрации заявили: к модернизации намерены подключить и заводы, работающие на территории города:
"Мы должны оснастить не только город автоматической станцией, мы должны оснастить автоматическими приборами регистрации промышленные предприятия. - А они согласятся? - Мы настаиваем на этом! После того, как мы начнём регистрировать реальные концентрации в атмосферном воздухе, предприятия вынуждены будут поставить на своих трубах такие же автоматические приборы контроля", - заявляет Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики и экологии.
В администрации не скрывают: в отношении заводов начнут своеобразный имиджевый шантаж! По задумке, предприятия не захотят ещё больше портить свой образ в глазах горожан и уменьшат выбросы. По мнению же других специалистов, идея неплоха, но на практике она может оказаться утопией.
"Мало того, что сама станция очень дорогая, и большие затраты на её обеспечение, на сохранность. Хотя какие-то меры и принимаются со стороны той же администрации, и с предприятий, но, тем не менее, всё равно концентрации наблюдаются превышающие нормы", - говорит Валентина Ступина, начальник комплексной лаборатории Братского ЦГМС.
Чиновники стоят на своём. Они готовы объявить Братск экспериментальной площадкой, ведь подобных станций мониторинга нет ни одном сибирском городе.
- В ближайшее время чиновники намерены посетить города, в которых уже работают такие станции мониторинга - например, Питер и Москву. После выберут конкретную установку. Это будет не раньше весны.
Ну, а эффект от работы станции - ещё более долгосрочная перспектива. Пока не решён самый важный вопрос: какому федеральному органу экологического надзора будет передана станция? Ведь у самого муниципалитета нет полномочий предъявлять предприятиям-загрязнителям результаты исследований.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Заставить предприятия города снизить выбросы вредных веществ в атмосферу это реально. Правда на своеобразный имиджевый шантаж со стороны администрации у хозяйствующих субъектов тоже есть не мало рычагов противодействия:<br />
    Основной. Объём выбросов возможно снизить не затрачивая ни копейки средств путём снижения объёмов выпускаемой продукции (причём можно для начала только на бумаге). Результат <br />
    1.Снижение поступлений в городской бюджет.<br />
    2.Пересмотр штатного расписания (оптимизация кадровой численности согласно складывающейся производительности труда, т.е. повальное сокращение)<br />
    3.Социальный взрыв...<br />
    4.Недоверие власти,<br />
    5.Выборы.<br />
    6.Новая власть (совершенно лояльная), возмещение неустойки - компенсация, так сказать, упущенных возможностей.<br />
    [Кстати, между 2 и 3 пунктом максимум год + нестабильное морально - психологическое состояние у народа].<br />
    Не снижая темпов производства снизить выбросы возможно только путём модернизации газоочистных сооружений, а это миллионы долларов (пример цена одной газоочистной установки колеблется от 1 до 1,5 млн. долларов без стоимости строительно монтажных работ) Братскому аллюминиевому заводу таких современных установок необходимо около 50 штук.<br />
    Капиталовложения эквивалентны постройке необходимых городу 15-ти детских садов.<br />
    Вывод: при сегодняшней законодательной базе это УТОПИЯ.<br />
  • OldUser
    Настойчивость мэрии достойна всяческих похвал!!!<br />
    Другое дело, что если станцию передадут в Роспотребнадзор, например, то мы как не знали раньше (там тоже делают замеры), так и дальше ничего не узнаем из их "недр"! <br />
    Станция будет закупаться за счет средств экологической программы, почему город должен отдавать кому-то ее, экология то наша?
  • OldUser
    Не федералам здесь жить, не им и контролировать! Есть такое понятие - общественный экологический контроль. Нужно продумывать этот вариант. Только в этом случае есть шанс повысить доступность экологической информации для горожан!
  • OldUser
    Так в чем проблема?! Вот и пусть модернизируют! Они прекрасно экономят, например на фонде заработной платы, если, к примеру, поинтересоваться сколько зарабатывают за рубежом на аналогичном заводе работяги (помнится, нам рассказывали об этом...)
  • OldUser
    зы: и поверьте, простого обывателя совершенно не должно интересовать сколько стоит модернизация - его интересует чем он дышит, это в первую очередь. Это, как если бы вы пришли в больницу, а вам стали объяснять, что из наркозных средств - только кувалда, т.к. наркозное оборудование недешево нынче, да и анестезиолога в городе днес с огнем не сыщщешшь..))
  • OldUser
    Флип! умочка, так оно и было! садись, по экономике - 5 (отл.)
  • OldUser
    А я, помнится, рассказывал во - первых совсем не об аналогичном производстве (пищевое), во - вторых повествовал о периоде дикого капитализма и об особенностях ведения бизнеса в России (вкратце это звучит так - "Что бы корова меньше ела и давала больше молока её надо меньше кормить и больше доить") Как и во всём, здесь превалирует жажда сееминутной наживы, работа на перспективу отсутствует полностью, основной инстинкт хапнуть побольше и свалить, пока не посадили.<br />
    (Гусинский, Абрамович, Березовский) Ходорковский - не успел.<br />
    На счёт экономии - это не экономия, а оптимизация издержек, снижение себестоимости, повышение конкурентноспособности, увеличение прибыли акционеров. Выбирайте...
  • OldUser
    Солца! <br />
    Обчественный контроль - нюхает! (что не знаю...)<br />
    А до федералов - наша вонь не дованивает...
  • OldUser
    Ну ментам всем тоже навигаторы установили...<br />
    Списали деньги из бюджета и сами не поняли куда, даже отчитаться не смогли...<br />
    Теперь новая фишка с экопрограммой и станцией...<br />
    Администрация! Станция мониторинга это будет коттедж? очередной джипик? или турпоездка к морю?....
  • OldUser
    Так всё к этому и идёт, эндокринолог - 1, травмотологов - 2, детский невролог - 1, детский аллерголог - 1, детский оториноларинголог - 1,5.(центр). С наркозом - получше.
  • OldUser
    В сааамую дырочку, правда, мне кажется, гораздо масштабнее.
  • OldUser
    Общественный контроль в Братске? Пока его нет. Носом, чтоль, контролировать прикажете? ;))
  • OldUser
    Нафигаторы енти, разве не при Серебренникове сперли?
  • OldUser
    ой, а вы видите какую-то разницу?:)))
  • OldUser
    Вы неголословно говорите? У меня пока нет недоверия к нынешней власти. Я вижу желание выполнить предвыборные обещания.
  • OldUser
    +1
  • OldUser
    БСТ молодцы, 5 балов за поднятую тему!!
  • OldUser
    ч.т.д.
  • OldUser
    Да, присоединяюсь, так держать!!!
  • OldUser
    Я их идею совсем не поддерживаю! И к чему все это? Что бы пустить пыль в глаза народу? Перед не скоро, но грядущими выборами?
  • OldUser
    Думаете чиновникам до нас есть какая то разница? Говорят Братск и так вымирает, так зачем кому то о нас заботиться? Чистая небылица!!!
  • OldUser
    Так это за рубежом! и им параллельно на нас!!!!
  • OldUser
    Да всегда найдётся пару человек таких как Вы, которые привяжут любое событие, то к выборам, то к поминкам
  • OldUser
    +5!
  • OldUser
    меньше знаешь-лучше спишь!всё равно ничего не изменится
  • OldUser
    при нем, все при нем... И с Тепловодоканалом при нем... А сегодняшней власти я тоже стала симпатизировать хотя не была в восторге от выбранного мэра... Если и дальше реально будут работать - зауважаю!!! )))
  • OldUser
    Я считаю что проблему вредных выбросов надо решать, но не только с БЛПК, но и с БРАЗом. Ведь от БРАЗа не меньше всего вредного, а БЛПК ощутимее лишь потому, что вонь в носу стоит... А станция мониторинга нужна, но только если результаты не будут скрыты от глаз горожан!!!
  • OldUser
    и еще... Как-то сомнительно мне желание БЛПК учавствовать в покупке станции мониторинга... Ну не понимаю я зачем им это нужно. Только для достижения своих каких-то целей. Но вот каких? Строительство по договоренности с админитсрацией новых заводов и цехов? Тогда зачем нам эта станция, если "гадить" меньше не собираются....
  • OldUser
    В ролике прямым текстом сказали: поездка в Москву, Питер. <br />
    На деньги явно не из своего кармана, а количество человек и частота этих поездок останутся навсегда тайной.
  • OldUser
    Вот опять же, в ролике мелькают в основном трубы ТЭЦ-6. Почему речи не идет об "Иркутскэнерго" абсолютно ни где, они святые? Кстати их ТЭЦ работают на угле. А между тем:<br />
    <br />
    Сжигание топлива - не только основной источник энергии, но и важнейший поставщик в среду загрязняющих веществ. ТЭС в наибольшей степени "ответственны" за усилива¬ющийся парниковый эффект и выпадение кислотных осадков. Они, вместе с транспортом, поставляют в атмосферу основную долю техногенного углерода (в основном в виде СО), около 50% двуокиси серы, 35% - окислов азота и около 35% пыли. Имеются данные, что тепловые электростанции в 2-4 раза сильнее загрязняют среду радиоактивными веществами, чем АЭС такой же мощности.<br />
    В выбросах ТЭС содержится значительное количество метал¬лов и их соединений. При пересчете на смертельные дозы в годо¬вых выбросах ТЭС мощностью 1 млн. кВт содержится алюминия и его соединений свыше 100 млн. доз, железа-400 млн. доз, маг¬ния -1,5 млн. доз. Летальный эффект этих загрязнителей не прояв¬ляется только потому, что они попадают в организмы в незначи¬тельных количествах. Однако это не исключает их отрицательно¬го влияния через воду, почвы и другие звенья экосистем.<br />
  • OldUser
    +1
  • OldUser
    ничего не изменится,только благосостояние отдельно взятых чиновников.у нас что первый год об этом говорят?а результата ноль.так что нужно сделать,показать людям реальные замеры до и после,тогда можно разговаривать.а из пустого в порожнее переливать нет смысла!<br />
  • OldUser
    Удивительная осведомленность.
  • OldUser
    Солнца!<br />
    Туда же уедет и твоя стация мониторинга и мониторть ты будешь своим собственным носом, доводя тут эти данные до обчественности...<br />
  • OldUser
    Сколько пессимизма! Если бы я была мэром, то, почитав коменты ваши, плюнула бы на эту затею - барахтайтесь дальше...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций