Рекламный баннер

Призрачное будущее агрофирмы Пурсей

Есть ли будущее у братской агрофирмы "Пурсей"? Серьёзные сомнения на этот счёт появились как у руководства, так и у коллектива этого предприятия. Они возникли на фоне многомиллионного долга перед поставщиком тепла и электричества, и стремительно падающей рентабельности. Подробности - у Лады Рыбаковой.

Рекламный баннер
Август 2011-го стал для предприятия "чёрным". Коллектив из более чем трёхсот человек замер в ожидании: кого отправят в административный отпуск без содержания, а кого переведут на два рабочих дня в неделю, с соответствующей зарплатой? Из 100% готовых к работе площадей задействована только треть. Получается, что братчане уже этой осенью получат только 94 тонны огурцов, перцев и томатов. Обычно в период с сентября по декабрь "Пурсей" выдаёт на прилавки 650 тонн.
- В этой теплице - 1000 квадратных метров. Таких, как она - в "Пурсее" 60 штук, есть даже большие по площади. Придут ли сюда люди, будет ли высажена рассада? Ответы на эти вопросы станут известны до конца августа.
В этот срок руководство предприятия рассчитывает получить ответ от Правительства Иркутской области. Туда обратились за помощью - иначе справиться с долгами, накопленными с начала года, у предприятия шансов нет.
"В настоящее время затраты на тепло и электроэнергию выросли и достигли критической точки: это 45-50% в структуре себестоимости на нашу продукцию. Но это легко объясняется: С 2000 года тарифы на тепло выросли в 11,5 раз. На электроэнергию - в 32 раза. В то время, как наша продукция выросла в цене на рынке сбыта всего в 2 раза", - комментирует Лариса Бушуева, и.о. генерального директора агрофирмы "Пурсей".
В подобной ситуации находятся ещё два комбината - Ангарский и Усть-Илимский. Работать на защищённом грунте с каждым годом им всё труднее - отопление обходится слишком дорого. О ситуации уже знают чиновники из Министерства сельхозразвития и поставщики энергоресурсов. Они намерены содействовать Правительству региона в разработке мер поддержки подобных "Пурсею" предприятий. Обнародовать решение обещали до конца августа. Времени на реализацию мер тоже немного: отопительный сезон в промышленных теплицах Иркутской области начинается с середины сентября.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ага...разоряются.Зато зимой огурчики и помидорчики наши Братские стоят как баночка красной икры)Вот и думай теперь или наши дорогущие или Китай по дешевке.Братск удивительный город,всё,что растёт и вырабатывается в нашем городе продаётся нам же по ломовым ценам...Какие страсти...
  • OldUser
    Жаль Пурсей работал когда то Я там, Все нравилось и даже огурцы которые дороже китайских!
  • OldUser
    канеш.николя вы их там наверно на халяву хрумкали,а кому то по 200 целковых приходится отваливать за кг наших братских огурчиков
  • OldUser
    При армяне всё работало и процветало.
  • OldUser
    По сути стратегический объект. Да и продукция куда вкуснее, чище и питателнее мерзкой китайской, потому логично, что дороже. Надеюсь, Пурсей выживет. Что до эффективности управления... Надеюсь, это тоже проверят.
  • OldUser
    всё разваливается в этом городе...
  • OldUser
    прямо таки недавно не просто похожий, а такой же случай! Библиотека, которую хотели закрыть. Кому то видимо не выгодно чтобы у нас были подобные объекты. и этот кто-то точно не из нашего города!
  • OldUser
    видимо, жители этого города слабо стоят за себя и друг за друга. А мАсквичи и прочие иноземцы вряд ли за нас постоят...
  • OldUser
    так много то не сьешь халявы<br />
    спору нет зимой дорогие, не нравится бери китайскиЕ!!!
  • OldUser
    При Армяне все красиво воровалось, жаль ты этого не видел, тоГа бы не раздувал сейчас эту чепуху.
  • OldUser
    Когда был г-н Перцев.......наверно процветало, ведь фамилия у него тепличная)))
  • OldUser
    ЩАС ВЫБОР ЗА НАМИ НРАВИТСЯ ЗА 15РУБАСОВ ЕШЬ НРАВИТСЯ ЗА 12О ЕШЬ, ТОК ПОНИМАЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ ЗА СЧЕТ ЧЕГО ЦЕНА СКЛАДЫВАЕТСЯ!<br />
    и не раздувай тут ватукату!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций