Рекламный баннер

В Братске введён режим чрезвычайной ситуации

В городе введён режим чрезвычайной ситуации. Практически единогласно это решение приняли сегодня депутаты и сотрудники надзорных органов. Все подробности у Анны Янковой.

Рекламный баннер
На данный момент в Братске действуют семь очагов возгорания. Шесть из них, на площади 12 гектаров, по данным администрации, локализованы. Самый большой пожар, который пока не могут потушить - в районе 42-го квартала, за посёлком Галачинский. Туда не могут доставить технику. Мешают железнодорожные пути с одной стороны и река Вихорева с другой.
"Эта структура, система, которая существует сегодня, она не способна ликвидировать серьёзную чрезвычайную ситуацию. Ведь дымится уже 10 дней и додымилось до того, что город перестал по-человечески жить", - говорит Александр Елохин, депутат гордумы Братска.
"Нет организации за очагами пожара. На каждый очаг - по бульдозеру и старшего", - предлагает Анатолий Лойчиц, депутат гордумы Братска.
Депутаты определили за каждым очагом возгорания ответственных. Из числа депутатов и чиновников. Сошлись во мнении, что тушить надо не ранцами с водой, а с помощью профессиональной тяжёлой техники, которая будет выделена на каждый участок. Уже с сегодняшнего вечера.
"Так нельзя. Сегодня прилетает первый заместитель губернатора. Губернатор мне звонит, ему звонит Шойгу. Что это - показатель нашей работы?! Наверное, и я плохой мэр, и мы плохие депутаты, администрация. Дожили, Братск на всю страну прогремел, только из-за того, что мы людей организовать не можем?!" - возмущается Константин Климов, мэр Братска.
Тушить пожары в Братск из Иркутска сегодня прилетел вертолет МЧС. На его борту - оперативная группа и сто дополнительных ранцевых огнетушителей. Кроме того, в распоряжение городского лесхоза сегодня, поступили 13 парашютистов-пожарных из Железногорска.
"Функции ясно, что не выполняются. Ясно, что народ пострадал. Сейчас вертолёт прилетит, так что вы не волнуйтесь. Мы здесь, в Москве, ситуацию взяли под контроль. Если ситуация не улучшится к вечеру, то вы мне звоните, и лично говорите, что да, обманули, не сделали. Вы, пожалуйста, звоните, не стесняйтесь", - сообщает по телефону Ирина Андрианова, начальник Управления информации МЧС России.
В городской администрации организован штаб по борьбе с пожарами. Все службы, в связи с чрезвычайной ситуацией, переведены на круглосуточный режим работы. А население города гадает - почему Москва, Иркутск, да и местные ответственные лица по настоящему зашевелились лишь сегодня. Ведь и вчера город прожил день в точно такой же обстановке.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да уж, и нам бы хотелось бы знать, что это на них всех подействовало? Вчера не было причин для объявления ЧС, а сегодня есть. Оооочень интересно, с чего это вдруг братчане стали дОроги там, наверху? Очень хочется надеяться, что никто смертельно не пострадал. <br />
    Хотя, конечно, ноги еле ходят, головокружение, тахикардия, постоянное выдергивание себя из состояния "вот-вот упаду в обморок", при этом еще нужно идти на работу и там отработать в дурмане и слабости с 9 до 19 - все говорит об отравлении организма и "низкий поклон" всем, кто нас довел до этого!
  • OldUser
    У моих обоих детей была температура, больше никаких симптомов простуды, уверена это аллергия на дым или попросту отравление. Слышала температура у многих детей поднималась в эти дни беспричинно.
  • OldUser
    Только "подзатыльник" из Москвы заставит нашу Администрацию принять нужные меры!
  • OldUser
    ПОЧЕМУ, объясните почему нашу администрацию нужно подпинывать, неужели они ещё не повзрослели для самостоятельных решений?
  • OldUser
    Я вас умоляю, вы о чем?
  • OldUser
    Да, администрация и мэр...молодцы, не долго мы мучились....10 дней всего-то....и не все еще жители Братска, видимо, отравились угарным газом....только после наших звонков, в МЧС, писем губернатору,президенту, путину и во все возможные инстанции....нам ввели ЧС....любит у нас простой народ....наше правительство
  • OldUser
    ОПОМНИЛИСЬ НАКОНЕЦ-ТО ну посмотрим, что будет дальше. Кстати я живу в 24 мкр. только что ходил за молоком и видел что дымок уже затянул низ 23 мкр. и снова накрывает, правда и пожарка при мне туда одна пролетела.
  • OldUser
    Звоните снова в Москву. Их обманули. Ситуация не улучшилась. 23 мк - не видно ничего. Дышать нечем.<br />
    До мэра, который все пытается убедить депутатов и администрацию что ситуацией кто-то должен управлять, все никак не доходит, что управлять должен именно он. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. <br />
  • OldUser
    уже звоню
  • OldUser
    Вчера вечером проезжал по дороге БЛПК с гостями города. Они просто впали в ступор, когда увидели горящую обочину почти вдоль всей дороги до автостанции. При этом никаких пожарных. Вспомнили прошлогодний смог в столице, при этом сказали, что такого беспредела (чтобы горела черта города и никто ничего не делал) не было.
  • OldUser
    Ну что дозвонились? Что Москва говорит?<br />
  • OldUser
    присоединяйтесь<br />
    <br />
    Главное Управление МЧС России по Иркутской области<br />
    ул. Красноармейская 15, Иркутск, 664003<br />
    <br />
    Оперативный дежурный (395-2) 265-246 <br />
    Телефон доверия (395-2) 39-99-99 <br />
    http://38.mchs.gov.ru/addresses/ <br />
    <br />
    8(495)276-46-05 Тамара Александровна, секретарь Шойгу, отвечает, звоните. <br />
    <br />
    ЕДИНЫЙ "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ" МЧС РОССИИ: (495) 449-99-99 <br />
    <br />
    http://premier.gov.ru/mail/step1.html - премьер<br />
    <br />
  • OldUser
    Всем добровольцам-тушителям огромное спасибо!
  • OldUser
    А не поздновато для введения чс?! Скоро прямо на улице начнем замертво падать. У кого-нибудь есть сведения о смертности за последние дни? ...Живу в 24 мкрн., снова кошмарная ночь :(
  • OldUser
    Я слышал один школьник скончался от отравления угарным газом.
  • OldUser
    любят у нас русские жареного петуха! пока не клюнул..... даже с места не сдвинулись.
  • OldUser
    ЭТО ЗНАЧИТ МЫ НЕДЕЛЮ ЗАДЫХАЛИСЬ И ТОЛЬКО СКАЗАЛИ ЧТО У НАС ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ. ЖИРНЫЕ УБЛЮДКИ СИДЯТ ЗА УПРАВЛЕНИЕМ И НЕ МОГУТ ОТОРВАТЬ СВОЙ ЗАД ЧТОБЫ И ПАЛЬЦЕМ ПОШЕВЕЛИТЬ!!!!!!!!!!!!!! У НАС ЗДОРОВЬЯ И ТАК НЕКОГО И МЫ ДОЛЖНЫ ПОМИРАТЬ , ЗАДЫХАТЬСЯ!!!!!! МЧС мОЛОДЦЫ ЭТО НАША "аДМИНИСТРАЦИЯ" ТОРМАЗА. ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Честно не увидел я вообще что бы кто то из других городов нам на помощь приезжал, вчера я ездил тушить пожар, в итоге 1 пожарная машина вместе с их коммандой + комманда Русала + МЧС Братский, все больше никого не было.....
  • OldUser
    8 утра. Я снова не вижу стоянку из окна. А она через автомобильную дорогу от дома. ((((((((((((
  • OldUser
    Вот и призадумаешься,если местная администрация за две недели не могла организовать тушения пожаров и практически довела ситуацию до апокалипсиса,тогда о чем можно говорить вообще.И сейчас зачесались и забегали потому, что с Москвы педаря дали.Что за бездарности стоят у власти???!!
  • OldUser
    Если б наша администрация думала о жителях нашего города, то такого бедствия как сейчас не было. Какие штрафы?? Кто сейчас пойдет в лес чтобы костер развести?? А что касается пожара, это скорее всего умышленные поджоги и делается это как видно ежегодно.
  • OldUser
    Скоро выборы, пора думать о людях. После того как пожар (надеюсь) потушат, опять будет грохотать, что это сделала Единая Россия.
  • OldUser
    что уродская администрация ? что вы так запрыгали ? уроды слов нет ! довели народ ? твари ! у меня родственница ,пенсионерка в больницу попала ! ишемия !!! задохнулась перед поликлиникой ! скорая ели откачала !! уроды долго будите народ убивать ? вы шевелиться начали после люлей с москвы !! и то сомневаюсь что они там знают что на самом деле здесь твориться ! гнать в шею всех вас надо ! что вы делаете ? только и можете что руками разводить ! денег нет денег нет !! в карманах своих смотрите !!! гори всё синим пламенем !нам и так хорошо ! а людишки сами всё сделают !
  • OldUser
    у нас уже пора работать прокуратуре по таким пожарам.
  • OldUser
    Еще одна кошмарная ночь закончилась и наступило не менее кошмарное утро .Есть идея снарядить всю администрацию во главе с мэром Климовым рюкзаками для тушения и лопатами и в добровольно-принудительном порядке на пожар,если не хотят думать головой пусть работают руками.Интересно за это кто-нибудь понесет ответственность.И есть ли у нас в городе техника для тушения пожара кроме рюкзаков и лопат ? Ведь была авиатехника ,но наша администрация экономит средства на такие цели .
  • OldUser
    Вчера вечером горел лес рядом с Галачкой, жители были в ужасе, боялись, что огонь на дома перекинется...
  • OldUser
    Что проснулись? администрация, а где ж вы раньше то были?
  • OldUser
    А что это наша администрация так о горожанах то начала заботится? Неделю горело и всех все устраивало, а как до московской власти люди дозвонились все нашлось, и режим ЧС приняли и вертолет позвали, и крикнуть получается "в тему", что мол нет организации контроля за очагами!!!!... Кресло зашаталось под высокопоставленными задницами?
  • OldUser
    После вчерашний "слов раскаяния" нашего МЭРишки-еще сильнее захотелось дать ему кулаком в нос!!! Совести нет! Он "чувствует" свою ошибку..... Да судить его на площади! При всем народе!!! <br />
    Горожане! Давайте и дальше писАть, звонить, кричать! Что б понимали ВСЕ - у нас ЧС!!! Приходим на тушение пожаров!!! спасаем наших детей!!! <br />
  • OldUser
    Сегодня стало еще хуже <br />
  • OldUser
    Люди будет смысл подумать кого выбирать в меры пинка под жопу всей думы г Братска наели ряхи думают только о себе
  • OldUser
    30 сентября. Ситуация достигает своего апогея. Если за сегодня ничего не изменится, то не представляю какое утро нас ожидает завтра.<br />
    Надо бы уже на федеральном уровне отстранить нашу администрацию от занимаемых должностей, взять под строгий контроль ведение дел и назначить своих, коли наша администрация доказала свою некомпетентность и недееспособность в управлении городом и разрешении серьезных проблем.<br />
    Участок леса напротив нового кладбища. Сегодня утром огонь достиг федеральной трассы. Судя по площади, никто как узнали о новом возгорании ничего не предпринял.<br />
    Spasibo добровольцам и рядовым сотрудникам противопожарной охраны, за их выносливость и выдержку в нелегком деле.<br />
    Дай Бог нас услышат и выделят достаточно средств и техники на тушение пожаров.<br />
    А Единой России "низкий поклон", не верил, а после такого в жизнь больше никогда не поверю.<br />
    Народ крепитесь, чувствую нам еще долго быть "ежиками в угаре" =(
  • OldUser
    А этот Мэр ещё недовольный сидит там тяфкает,что он плохой типа.а так и есть .у него ,что сомненья?
  • OldUser
    Такое ощущение что мы тут как подопытные кролики... Проснемся утром или нет??? А с воздуха нельзя что ли потушить? Может уже хватит дождя ждать...
  • OldUser
    гнать в шею всех тугодумов ! уроды ! специально травят всех чтоли ! климов будь мужиком , уйди сам как мужчина ! признай ошибки и хотябы извинись перед людьми ! хоть что то хорошее про тебя скажут ! и опричников своих выпни !<br />
  • OldUser
    http://www.irkobl.ru/society/request/send/result.php?WEB_FORM_ID=14&RESULT_ID=5775&formresult=addok пишите пожалуйста губернатору у нас в квартире н епродохнуть ребенок закашливается говорит дышать нечем,
  • OldUser
    У нас с окна видимость нулёвая.вообще нечего не видно .дым в квартире,тряпки мокрые не помогают .<br />
  • OldUser
    Нам нужна эвакуация,
  • OldUser
    Что говорить про нашу администрацию - они до сих пор себе *опу не научились вытирать, распустили сопли до колен - супер пиар задумали - горит мол, все на грани, а мы вот потушим и героями будем!!!!! Кучка отсталых дегроидных масс! А то, что единственное средство от тупости наших чиновников - звонок или письмо в Москву - это точно,проверено неоднократно!!!!!
  • OldUser
    Сегодняшнее утро, по-моему, еще кошмарнее, чем вчерашнее! Ребенка уже 4 дня в сад не вожу!
  • OldUser
    ага, они-то эвакуируют...даже если и начнут это дело, то в первую очередь свалят сами...на мальдивы..)а нас, простых смертных засунут в такую ж.....неизвестно, что будет хуже..
  • OldUser
    349311-штаб. 349020-руков. администрации. 349171-советник МЭРА. меня везде на х.й отправили! я требовала эвакуировать дете
  • OldUser
    ИНТЕРЕСНО,СКОЛЬКО ВАМ,СУКИ,ОТВАЛИЛИ ЗА ЭТОТ ПОЖАР,И ЧТО ЖЕ БУДЕТ НА МЕСТЕ СГОРЕВШЕГО ЛЕСА?
  • OldUser
    Спасибо добровольцам, которые тушат пожары. И спасибо тем, кто звонит в мчс и пишет письма в Москву. Благодаря этому, наша хваленая администрация вроде шевелиться начала.Как можно было запустить ситуацию до ТАКОГО состояния??? Неужели у депутатов нет детей, которые дышат этим дымом?!
  • OldUser
    Думала, что хуже уже некуда, оказалось есть...сегодня как тушить что-либо, видимость ноль!!!
  • OldUser
    У меня 2-е детей(5лет и 4 мес), в квартире такой же дым как и за окном, не помогают ни мокрые тряпки ни распылитель. Очень боюсь за детей. На выборах буду голосовать против всех,т.к. у нас в городе народ сам за себя. Администрация плевать на всё хотела.
  • OldUser
    А им что до наших детей? Их дети главное в безопасности, наверняка не в городе! МРАЗИ!!!
  • OldUser
    В группе моего сына девочка потеряла сознание.
  • OldUser
    По новостям нечего канкретного н сказали ,
  • OldUser
    В русских народных сказках описан метод уничтожения колдунов и ведьм, их кидали в костер, а люди с вилами и лопатами вставали в круг, дабы гады вырвавшиеся из их чрева не уползли! Может уже данный метод на наших чиновниках опробовать, а то им все ничего - только по саунам зажигают, думают отмоются - детоубийцы!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Внимание, родители мальчика Кости Климова! Срочно заберите ребенка из городской администрации, пока он не сжёг город и не оставил его без населения. Обьясните сыну, пока он сам не угорел, что нужно делать при пожаре, когда рядом нет взрослых. С надеждой на жизнь, жители Братска.
  • OldUser
    Господи, избавь нас от дыма, Климова и "Единой Росии"!
  • OldUser
    нас как в газовой камере испытывают....дышать не чем, горло уже само горит, глаза плачут...слабость ужасная!!! за выходные нас точно сожгут!
  • OldUser
    Дабы не оставить без внимания я наши комментарии отправила на сайт премьеру
  • OldUser
    бедные наши дети!!!!я работаю, а моя доча в саду, я как на иголках...с работы не кто не отпускает!!! не дай бог что случится!!! кто ответит за это???? кому кричать крик помощи?????
  • OldUser
    Позвонили из сада, сказали ребенок закашливается, аж взахлеб...забирайте.Хорошо мой отец уже был дома...съездила, отвезла родителям...На работе сижу как на иголках...Кроме как на господа бога надеется не на кого. Написала Путину, занимаюсь рассылкой всем всем всем
  • OldUser
    Виноваты все - власть, безветренная сухая погода... А горит не только лес и торф. Мы задыхаемся от яда горения пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и прочего мусора. Вспомни, как ты с друзьями два года назад ходил в лес, на шашлыки, а мусор убрать забыл или просто не захотел убрать!!! Так вот, теперь это и возращается сторицей. Наши леса превратили в помойку не депутаты и мэры, а мы сами!!! Дышите глубже!!! Дай Бог, что скоро гарь закончится!!!
  • OldUser
    Я вчера в шоке был, когда сказали что вертолёт люди вызвали, а не администрация<br />
  • OldUser
    И почему раньше не могли ввести ЧС. Ну даже ввели Чс а школу то не отменили, что видите ли дома родителей нет, а в школе медик есть, который работает в трёх школах сразу, а в 35 школе тока во вторник и четверг. Я вот хожу и приходится сидеть на уроках и терпеть головную боль и боль в горле. Что это такое? Беспредел какой-то!!<br />
  • OldUser
    КЛИМОВ, ПОДАЙ В ОТСТАВКУ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!!! В ИРКУТСКЕ СТОЯТ 2 АМФИБИИ В МЕСТНОМ МЧС. ПОЧЕМУ НЕ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ ДО СИХ ПОР? ПОЗОР!!! ПОЖАЛЕЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА, УЖ ЕСЛИ ВСТАЛ ВО ГЛАВЕ ГОРОДА.
  • OldUser
    Если ночью повторится такое задымление пора уже эвакуацию города обьявлять. Одих чинуш оставить с семьями
  • OldUser
    А в центральной России абсолютно все уверены, что у нас всё потушили))))))))) Вот так, дорогие Братчане, у нас опять свежий "чистый" воздух))))) Дышим глубже))))
  • OldUser
    Ввели этот чрезвычайной режим наверное когда сами там задыхаться стали, а на народ наплевать!
  • OldUser
    я что сплю ? или от дыма глюки начались ? дыма нет , дышать можно !! ещё кто нить это видит ???
  • OldUser
    Люди а почему мы терпим то?надо восстание поднимать и идти бомбить администрацию...что бы все нас услышали...почему дети и пенсионеры по их вине должны умирать......школьник один уже умер...что им еще надо сметрей что бы зашевелились?пол города как зомби ходят,а эти сидят там и жопы оторвать не могут,вообще судить их надо....и мера и депутатов....и что толку от этого ЧС?как дым стоял в квартирах и на работе так и стоит....
  • OldUser
    Я тоже считаю что пора уже митинг устраивать. Чего ждать то??? Пока все само не потухнет??? Если этого ждут то ближайшие дожди обещали не раньше 3 октября.ТЕРПИМ!
  • OldUser
    Радуйся народ!!! нашего мэра сняли с должности!!! хоть одна хорошая новость за последнее время!!!
  • OldUser
    А чему особо сейчас радоваться? Ну сняли... лучше бы отправили в лес тушить с лопатой в руках! А потом под суд, засранца!<br />
    Сегодня и на правом дышать нечем! Вчера-позавчера ещё терпимо было... Ребята (центр) как вы там? Если у нас тут такое, что же сегодня у вас?
  • OldUser
    В ценре по лучше вчашнего. по крайней мере район Формулы точно. Видимость как обычная до пожаров. Но дымку на горизгнте вижу
  • OldUser
    Я живу в Гидростроителе, но до нас тоже дым доходит. Спать тяжело, сегодня утром стоял густой смог,но это и туман, по-моему. сейчас уже рассеивается. У дочи и у меня насморк, видимо, от дыма.Когда всё это кончится?
  • OldUser
    Наверное, и я плохой мэр, и мы плохие депутаты, администрация. Дожили, Братск на всю страну прогремел, только из-за того, что мы людей организовать не можем?!" - возмущается Константин Климов, мэр Братска...<br />
    Юноша,а Вы думали,когда подставляли законно избранного мэра,соглашаясь на эту должность,что придётся иногда немного применить на деле свои организаторские способности,раскрутить на полную мощь руководящий ум,организовать и повести за собой вдохновлённых соратников...или...МОЖЕТ у Вас ничего этого и нет7<br />
    Тогда какого...Вы полезли во Власть7 Стыдно и обидно за настоящих...
  • OldUser
    Сегодня видел две вертушки тушили лес на сопке голачки целый день у били а она так и дымит
  • OldUser
    приехал этот Мезенцев..и что???<br />
    что-нибудь изменилось??? НИЧЕГО!!!<br />
    как было так и осталось.
  • OldUser
    СОС! У нас в Гидростроителе уже 2 день дым - всё небо в дыму, воняет ужас! Где-то поблизости горит. С дочей гулять нельзя выйти,дома сижу-дым глаза разъедает.И когда пожар потушат?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций