Рекламный баннер

Глава МЧС назвал виновных и приструнил журналистов

Сегодня утром начальник областного МЧС назвал виновных в сложившейся ситуации и посоветовал журналистам не самовольничать, получать всю информацию по пожарам только в администрации Братска и не расспрашивать людей на улице. Среди удивленных корреспондентов была Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Сегодня утро у журналистов началось с большого удивления! На первый же вопрос начальник областного МЧС ответил встречным вопросом. И тут же устроил разнос чиновникам.
"И вы сейчас мне задаёте вопрос - почему так поздно приехали? А я задаю вам: почему так поздно проснулись? Объявили тут особый противопожарный режим и пошли спать дальше! О каком вы говорите применении людей со стороны администрации города, если профессиональные лесники-пожарные только вчера начали работать?! Если бы 20-го числа нам сказали, мы бы уже давным-давно эти пожары затушили", - высказывется Вячеслав Эглит, начальник ГУ МЧС по Иркутской области.
Вячеслав Эглит всем дал понять: за проволочки полетят головы начальников! В первую очередь, в ЧС виноват руководитель лесных пожарных. Его, скорее всего, уволят.
"Конкретно - Горлесхоз! Мы сейчас говорим о городских лесах. Что вам ещё сказать? Фамилию руководителя Горлесхоза? Спросите у мэра!" - говорит Вячеслав Эглит, начальник ГУ МЧС по Иркутской области.
Остальных наказанных должен определить мэр. Но что больше всего удивляет - досталось сегодня и журналистам! С одной стороны, большие начальники признались, что о реальной обстановке в Братске узнали только когда корреспонденты, прямо скажем, достали звонками и жалобами. Но при этом почему-то всем присутствующим посоветовали больше не проявлять инициативы.
"Будет организована круглосуточная работа пресс-центра администрации города Братска, где будет сосредоточена вся реальная обстановка. Вы сюда и только сюда обращаетесь за достоверной информацией. Чтобы не было так, что вы у какого-то прохожего взяли информацию, взяли у какого-то специалиста, который не имеет никакого отношения, в кавычках специалист, и эту информацию мы даём официально по центральному телевидению. Это неправильно!" - считает Вячеслав Эглит, начальник ГУ МЧС по Иркутской области.
Нас заверили, что это вовсе не цензура. Просто так всем полагается работать в режиме ЧС. Почему эта схема давала сбой до слёта всевозможных начальников и лично губернатора - нам не ответили. Сослались на занятость.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Значит люди скажут неправду...,а пресс центр при Администрации правду! Похоже на цензуру и сокрытие истины.
  • OldUser
    Не надо поддаваться этой чепухе! Народу рот не заткнуть! А БСТ, с нами! Если журналистам они смогут приказать, то простым гражданам - нет! Да ещё если видео прикрепить, так опять Мезенцеву, прийдётся в Братск лететь!
  • OldUser
    Если верить официальным данным, то ,,в Братске пожаров -нет,, -так кажется отвечали в Москве еще неделю назад, в ответ на телефонные звонки жителей. Наверняка наше доблестное руководство сбросило наверх эту ,,официальную информацию,,.Так что, пусть этот господин хороший не больно то здесь распоряжается - ему тоже по шапке обещано. Президент не только местное руководство упоминал, областные тоже головки заденут при случае-скоро выборы!!!
  • OldUser
    Да они все за одно! Думаю нужно самим прижать этих гадов!
  • OldUser
    по каналу Россия 24 передают,что пожары в Братске потушены,11 уголовных дел завели,видимо уже нашли козлов отпущения.А мы уже и в Энере задыхаемся,пластиковые окна даже не спасают.
  • OldUser
    так оно и есть ,больше связано с тем,что люди в москву звонят,не будет наше бст освещать тему пожаров правдиво--не будет и звонков ,точнее их станет меньше............
  • OldUser
    Дышать нечем ни в городе, ни на даче. С чего бы это ведь пожаров то нет. Их за один день потушил губернатор и быстро отчитался в Москву. <br />
  • OldUser
    ..НАЗВАЛ ВИНОВНЫХ..- да лажа всё это. Если лес как поджигали, так и поджигают, значит эти пироманы ещё гуляют по лесным массивам. я сегодня звонил в "штаб" 349311 предложил им ещё и организовать патрулирование леса силами добровольцев, там девушка сказала передаст моё предложение, записала телефон, как зовут, сказала, что мне перезвонят, но пока тихо. Если вдруг что-то организуется, кто со мной пишите, звоните 89647553220
  • OldUser
    И где демократия? Нач МЧС приказал БСТ молчать и черпать инфо из администрации. Эта позорная администрация вместе мэром Братска за свои задницы схватились в самый последний момент и по вылазили на местное тв для своего оправдания и если б не люди и БСТ, то не хрена бы до сих пор не знали о пожаре. Эти виновные поджигатели которых якобы ловят - это так для галочки.
  • OldUser
    Полчаса назад смотрел НОВОСТИ по РТА. Такого маразма не слышал. Там где нет шпал и кабеля жгут лес, это наглая отписка-ЛОЖЬ просто ОСКОРБЛЕНИЕ БРАТЧАН ! Какой кабель? Какие шпалы на Муханова? На Курчатовском заливе?Это такая правда для Россиян? Надеюсь БСТ так не считает?
  • OldUser
    Мы сначала на Иркутский МЧС дозвонились- а нам в ответ дамочка с недовольством ,,Вы что потерпеть не можете? мы работаем, принимаем меры. Испуг в голосе промелькнул только после наших слов о намерении позвонить в Москву. Зато в Красноярском МЧС удивились нашему долготерпению: ,,давно надо было тревогу бить,, Вот и думай после всего-где и кто скрывает информарцию.
  • OldUser
    ребят я вот новости смотрю в городах чуть что не по-людски или ущемляет права граждан собираются на митинги протесты и т.д.а мы только с телевизором разговариваем я б на митинг с радостью...была бы поддержка одна ж я не пошкандыбаю...есть же у нас права и ещё что нибудь???????????????????
  • OldUser
    так у нас всегда так,пока петух жаренный в задницу не клюнет............
  • OldUser
    Мэр назовет виновных?А кто назовет,в числевиновных,самого мэра,или он мягкий и пушистый,ни в чем не виноват?
  • OldUser
    Мэр в первую очередь виноват,почему про нег они кто не говорит в новостях?надо поднимать этот вопрос.....
  • OldUser
    с какой это стати Климов виновных называть будет? Первым делом его гнать с поста нужно. Где он с 20 сентября был, когда мы задыхаться начали? Почему тревогу не забил вовремя?
  • OldUser
    Пока в Москве не услышали, Эглит и ко палец о палец не ударили, всё они знали с первых дней, сводки по пожарам это часть ихней работы, гнусные лицемеры, а журналистам и активной общественности респект, знали что не похвалят, а всё равно стучали (в хорошем смысле), надо было достучаться хоть в одни МЧС-овские двери.
  • OldUser
    Этот грозный пацан из МЧС обещал к утру дым разогнать,юморной!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций