Рекламный баннер

Пенсионеров могут попросить пересесть с личного транспорта на общественный

Гололедица заставила многих братчан пересесть с личных авто на общественный транспорт. На дорогах стало посвободнее. Ещё один, более глобальный, повод сократить количество машин, сейчас рассматривают депутаты Госдумы. Пожилых водителей могут ограничить по сроку действия их прав. Лада Рыбакова поинтересовалась у экспертов: есть ли у такой идеи разумные основания?

Рекламный баннер
Реакция уже не та, да и зрение подводит. Возраст в 65 лет - это "критическая" отметка для водителей: так считают чиновники Комитета по транспорту Государственной Думы. Медики с ними соглашаются, но лишь отчасти.
"Есть люди, у которых в возрасте 60-70 лет - светлый ум, светлая голова, чистые сосуды. Конечно, с возрастом ограничения нужны для того, чтобы люди чаще могли посетить врача. То есть часто многие - а особенно мужчины! - не знают о своих заболеваниях", - комментирует Нина Большешапова, кардиолог.
Чиновники предполагают: всем, кто перешагнёт возраст в 65 лет, выдавать или продлевать права только на пять лет, а не на 10. У этой идеи в Братске уже нашлись противники - не рядовые водители, а признанные мастера своего дела! Говорят, зачем дублировать уже действующие законы? Ведь сейчас водители обязаны проходить медосмотр раз в три года, а после 45 лет - ежегодно.
"За мою практику работы такого вопроса не возникало никогда. Потому что на предприятиях предрейсовый медосмотр водителей проводится ежедневно, а владельцы личного транспорта о своём состоянии здоровья заявляют в ГИБДД сначала при проведении техосмотра, сейчас - при получении водительского удостоверения раз в 10 лет. Менять что-то здесь, я считаю, незаконно и необоснованно", - высказывается Сергей Агафонов, начальник Братской ОТШ ДОСААФ.
Сколько в Братске водителей старше 65 - в один день не посчитать, - говорят в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД. Сдавать экзамен в таком возрасте уже не приходят. А вот меняют удостоверение очень часто. При этом количество разрешённых категорий снижается до одной - категории "В", говорят сотрудники. То есть ездить пожилым водителям, пусть даже в прошлом и суперпрофессионалам, позволяют лишь на личном транспорте.
- Одной из самых частых причин ДТП, согласно российской статистике, становится превышение скорости. Братские дороги - не исключение. Виновники аварий, в основном, - молодые лихачи со стажем вождения в 2 и 3 года. Поэтому непонятно - даже если стариков с дороги всё-таки "попросят", что изменится к лучшему?
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да ничего хорошего не случится. Если человеку за 65, но он вполне здоров, чувствует себя нормально - за что отымать у него права? На лесовоз я и сам не пойду, ни за какие деньги, а на своей "четвёрке" с соблюдением всех требований ПДД доеду, куда мне понадобится.
  • OldUser
    Да правила то нарушает в основном молодёжь,а более старшее поколение ездит спокойно и аккуратно
  • OldUser
    Полность согласен, ничего хорошего...<br />
    Лучше бы в ГАИ, или как там теперь П...ДР права продавать прекратили...<br />
    А в автошколах не плату за обучение собирали, а реально вождению учили ПО ПДД, а не по ПОНЯТИЯМ, как это сейчас делают...<br />
    Дедусики, ехают в аккурат по правой полосе, жалея свою ласточку и боясь подставить ее под удар всяк несущемуся дол...бу, а те на подаренных мамопапой машинах с такими же подаруньковыми правами - СРАЛИ на всех окружающих...<br />
    Сегодня мне такой вот красавец на серой хонде, пока от энера до города ехал 3 раза аварийную ситуацию создавал, и судя по всему не понял что он сделал, а ведь ему далеко не 65...
  • OldUser
    А никто и не заберет. Они говорят - права чаще менять придется, вот и все.
  • OldUser
    Вот она свободная россия
  • OldUser
    Крутизны на дорогах хватает. И малыши, только севшие за руль, чувствуют себя асами. И стариков, которые с древних времен на дорога, привыкшие к пустым дорогам и по сторонам в зеркала не смотрят. Главное наверно уважение к человеку, который за рулем, а не хамство и строгая медицинская комиссия, желательно каждый год!
  • OldUser
    Дороги - стритрейсерам!<br />
    Фабрики - олигархам!<br />
    Власть - Единой России!
  • OldUser
    САМ ТО ПОНЯЛ ЧТО НАПИСАЛ? вот уж точно"абориген" в полном смысле этого слова!!!!!!
  • OldUser
    нда...<br />
    юмор доступен не каждому...<br />
    <br />
    кстати, смысл слова "абориген" - коренной обитатель той или иной территории или страны, живущий "изначально"<br />
    см. Википедию...
  • OldUser
    "Выбери низкооплачиваемую работу. Выбери ипотеку под огромный процент на 20 лет и окажись в 45 лет в с*аной двухкомнатной хрущевке. Выбери огромный транспортный налог, отвратную медицину и продажных судей. Вывбери полицию, которая страшнее бандитов. Выбери платное обучение в школе для своих детей, неграмотных учителей и детскую порнографию. Выбери тупые шоу по телевизору каждый пятничный вечер. Выбери новое отечественное ведро в кредит на пять лет и ремонтируй его сам каждые выходные. Выбери нищенскую зарплату в богатейшей стране. Выбери свое будущее. Выбери "Единую Россию" 4 декабря!"<br />
    <br />
    http://kefirrrrr.livejournal.com<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций