Рекламный баннер

Агрофирма Пурсей выживает?

Свежие овощи - китайские или местные? Перед таким выбором братчан поставила ситуация в агрофирме "Пурсей". Предприятие накопило многомиллионные долги и оказалось на грани закрытия. Будет ли в "Пурсее" новый урожай и нужна ли агрофирма городу? Узнавала Лада Рыбакова.

Агрофирма Пурсей выживает?
Рекламный баннер
В прошлом году, в это же время, в этих теплицах вовсю плодоносили огурцы. Сейчас даже освещение включать незачем - растений в теплицах нет! Тепла хватает только на то, чтобы не заморозить грунт, говорят в руководстве предприятия. Денег - копеечка в копеечку - только на зарплату техническим рабочим, которые готовят теплицы к новому сезону. Вся надежда - на поддержку Правительства региона, в котором пообещали погасить часть многомиллионной задолженности.
"Очень жаль, что мы в этом году не сможем поставить к столу горожан наши свежие овощи и зелень. В планах у нас запустить в 2012 году комбинат в полном объёме, то есть 98 тысяч квадратных метров будет под производством овощей. И, естественно, нам потребуются рабочие руки. Которые мы, в связи со сложившейся ситуацией, скажем так, потеряли", - говорит Лариса Бушуева, заместитель генерального директора агрофирмы "Пурсей".
Из коллектива в трёхсот десяти человек практически сразу ушла сотня. Вернутся ли? Вопрос. Если набирать новичков, то их придётся обучать, говорит заместитель генерального директора. Рассаду надо будет высаживать уже через месяц - чтобы в 2012 году рассчитывать на урожай. В качестве подстраховки есть некоторые новшества.
- Весьма кстати пришлась так называемая "малообъёмная технология". Когда растения выращивают вот в таких вот мешочках. Это позволяет снизить затраты на производство. А в конечном итоге - и цену на продукт!
Очень важно не упустить рынок сбыта, не потерять "свою нишу", - говорят в "Пурсее". Пока местные томаты, перцы и зелень в городе востребованы. "Час икс" для комбината наступит в конце ноября. 30-го числа должна состояться сессия Законодательного Собрания, где должен решиться вопрос с областным финансированием.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я конечно за местного производителя, но вот когда овощи (помидорчики и огурчики)зимой стоят дороже бананов и мандаринов, причем именно местного производителя. Мне это не нравится. Я в таком случае выбор всегда делаю в пользу фруктов.
  • OldUser
    Там где растут бананы и проч...не нужно дополнительного освещения и отопления
  • OldUser
    Эту тему уже как-то обсуждали тут. <br />
    <br />
    Почему тогда продукция из Иркутска намного дешевле, из Минусинска? Та же Сибирь, те же погодные условия. Все выжиивают один Пурсей, блин, обанкротился. А цены заламывают дай бог на все. И ведь берут же люди, а Пурсею все равно не хватает средств что бы на плаву продержаться. Я от этого не понимаю. Всем агрофирмам прибыль приносит их дело, а нашим нет. КАК???? Может дебет с кредитом свести не могут? Или руководство себе зарплаты повышает соразмерно уровню инфляции
  • OldUser
    Все дело в руководстве. Во первых нет знающих людей, во вторых себе повышают зарплаты, а о том что бы пурсей дальше работал и приносил доход у начальства такой цели не стоит, главное сейчас себе и побольше. Буквально за год пурсей обонкротили, этож умудрится так надо, такое предприятие похерить. Рыба гниет с головы. Вы спросите кто руководит пурсеем и какие знания у этого человека вообще руководить такими предприятиями. У нас вся Россия такая. Быстренько нахапали себе, а как там востанавливать и кто потом этим заниматься будет все равно!! Руководство на мыло!! Там все вопросы решать нато!!<br />
  • OldUser
    Господин Шестопалов все допилил! Мало ему кинотеатров. Короче мафия везде. Почитайте что сделали с Утвенко, при нем все было хорошо в Пурсее, он сам каждый день делал обход вех блоков, интересовался как обстоят дела. А этому лишь бы карманы свои набить. Предприятие было полностью востребовано, когда в Братске население было в два раза меньше чем сейчас.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций