Рекламный баннер

Вихоревка замерзает

Жителям Вихоревки советуют звонить в Министерство чрезвычайных ситуаций. Другого способа получить тепло в собственные квартиры нет! Так говорят чиновники. Они признаются: повлиять на поставщика тепла у них нет никакой возможности. Лада Рыбакова разбиралась в ситуации.

Рекламный баннер
Сегодня утром в Вихоревке было минус 34 градуса. Приди морозы на несколько дней раньше - и жителям улицы Байкальской было бы несдобровать! Из-за аварии на котельной в некоторых квартирах было +8°С.
"Дома холодно вообще поначалу было. У меня ребёнок трёхгодовалый ходил в тёплых штанах и валенках. Сейчас более - менее стало тепло", - рассказывает Ирина, жительница дома № 8 по улице Байкальской.
Контролировать нестабильный теплоисточник власти города не могут - он принадлежит железной дороге. Котельная ветхая, как и сети. Поэтому - проблемы с подачей горячей воды в трубы. Должна быть 70 градусов, по фату едва дотягивает до 65-ти. Год от года ситуация всё хуже.
- Буквально в ста метрах от действующей котельной находится альтернатива - блочная котельная. Она способна отапливать десяток домов на Байкальской. Но перед запуском её необходимо испытать. А делать это на морозе, невозможно.
Если на следующей неделе будет теплее, то протестировать новую котельную смогут. Но не запустить! Нет разрешительных документов. Морозы ждать не будут, поэтому, уверен местный мэр, выход пока один: периодически собирать городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям, писать и звонить в областное МЧС. Визит на железнодорожную котельную уже ничего не исправит, уверены местные чиновники.
"Нам случайно удалось туда попасть - потому что жители этой улицы там работают, они нам дверь и открыли. То, что мы там увидели - всё стало на свои места! Три котла были в работе. Один - полностью разрушена обмуровка, обгоревшая топка, языки пламени просто на 60-70 сантиметров вокруг топки. Загазованность такая, что там больше двух минут находиться нельзя", - рассказывает Татьяна Липина, мэр г.Вихоревка.
Начальство котельной пускать журналистов отказалось. Даже после настоятельной просьбы мэра.
"Я звонила Афанасьеву, он сказал - "нет". Сказал, что в понедельник будет там работать с прокуратурой, и что сами вы сможете проехать, а телевидение - нет", - рассказывает старший мастер котельной.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это тот самый уникальный случай, когда пословицу "ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ВСЕГДА ЯЙЦА МЕШАЮТ" применим к женщине. У нее всегда все виноваты кроме нее. Сегодня заставляют звонить "В МИНИСТЕРСТВО ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ" А ЗАВТРА… К БОГУ. Так зачем нужен такой мэр ВИХОРЕВЧАНАМ.
  • OldUser
    ВСЖД выдвинула мезенцева в президенты,а вы про тепло говор<br />
    ите
  • OldUser
    Тетушке - главе администрации- нужно заниматься городом, а не интригами и думами о своей зарплате. Еще толком не работала, а уже столько дров наломала - мама не горюй!
  • OldUser
    У Ж/Д сейчас другие заботы,где 2 миллиона голосов нарыть.
  • OldUser
    Богатая железная дорога... а на на нормальную котельную и нормальную зар плату денег как обычно нет...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций