Рекламный баннер

Братчанин первый в нашем регионе отсудил место в детсаду!

Впервые в нашем регионе братчанин отсудил место в детском саду! Дело касается обычного ребенка, который не попадает под категорию льготников. Благодаря чему родители смогли выиграть и готовы ли в чиновники идти навстречу таким семьям - выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Многие родители только в сердцах грозятся отсудить место в садике. Игорь взял и сделал - обратился в суд. Помогло то, что сам по профессии юрист. Спустя семь месяцев судебных тяжб, мужчина выиграл дело! По его словам, это первый случай в Иркутской области.

Игорь Огородников, правозащитник
"Администрация обязана предоставить место в детском саду. В случае неисполнения в добровольном порядке решения суда в течение пяти дней на администрацию, как на организацию будет наложен штраф в размере 5 тысяч рублей. Дальше в случае злостного уклонения от исполнения решения суда вплоть до уголовной ответственности. Призываю всех родителей, стоящих в очереди, обращаться в суд за защитой своих конституционных прав. На основании статьи 43-й Конституции, по которой государство гарантирует общедоступное и бесплатное дошкольное образование", - говорит Игорь Огородников, правозащитник.

Решение Братского городского суда в пользу родителей явно неудобно для администрации, поэтому местные чиновники пытались его обжаловать в Иркутске. Проиграли. Останавливаться на этом не собираются, поскольку уверены: мужчина не прав по этическим соображениям. Ведь в 76-м садике группы переполнены, и, если туда добавить еще одного ребенка, будет нарушен СанПиН и ущемлены права детей, которые уже посещают этот садик.

"Решение суда является категоричным и незаконным, не учитывает ни норм 131-го федерального закона, ни закона об образовании, не учитывает сам порядок комплектования дошкольных учреждений, и мы это решение, конечно же, планируем обжаловать и дальше", - комментирует Андрей Егоркин, начальник правового управления администрации Братска.

При этом в департаменте образования готовы исполнить решение суда, но не прямо сейчас, а после комплектации групп на новый учебный год. А пока что малыш ходит в группу кратковременного пребывания. В администрации говорят, это максимум, который получат те, кому еще придет в голову отсудить место в садике. Хотя опыт других регионов показывает: через суд можно найти свободное место или, как вариант, получать ежемесячную денежную компенсацию за вынужденное сидение дома.

Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Другие родители тоже могут обратиться в суд, но рассчитывать на особую щедрость чиновников не стоит. Сейчас своей очереди в детский сад ждут почти 7 тысяч детей".
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Решение суда является категоричным и незаконным, не учитывает ни норм 131-го федерального закона, ни закона об образовании, не учитывает сам порядок комплектования дошкольных учреждений" А то что рядом, иркутский,байкальский институты,судебные приставы,соц.защита... и это в одном микрорайоне рядом с названным 76 садом в зданиях бывших детских садов ...это по каким нормам?
  • OldUser
    Игорь Правозащитник: пишу для сомневающихся родителей: ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. Админстрация обязана исполнить решение суда. Все методы защиты администрация исчерпала. В Братском городском суде находятся еще несколько подобных дел.
  • OldUser
    Останавливаться на этом не собираются, поскольку уверены: мужчина не прав ПО ЭТИЧЕСКИМ СООБРАЖЕНИЯМ. Ведь в 76-м садике группы переполнены, и, если туда добавить еще одного ребенка, будет нарушен СанПиН и ущемлены права детей, которые уже посещают этот садик.<br />
    Мне вот эта часть больше всего глянулась, а в администрации так все такие ЭТИЧНЫЕ ЭСТЕТЫ сидят???<br />
    Вот нам еще один реальный пример того, что Конституция РФ в части уже далеко не "главный" закон страны, так как она противоречит: 131 ФЗ, Закону об образовании, порядку формирования групп, а также нарушает СанПиН...<br />
    и это по словам ЮРИСТА!!! Егоркина считается этично???
  • OldUser
    Мне больше нарвиться Райффайзен банк занявшись територию не только одного садика но и второго, судя по всему второй стоит заброшенным именно из за этого. Очень обидно, я надеялась когда вырасту водить свою дочь именно в этот садик в который когда-то сама ходила. <br />
    Наша власть только и умеет как себе костюмы покупать, да педикюры делать.. Ах да еще они видимо банкетничают часто, а то как не посмотришь так все с пузиком бродят.
  • OldUser
    А этично, с точки зрения администрации, располагать в зданиях садов различные организации?
  • OldUser
    поддерживаю!
  • OldUser
    Егоркину шило в зад и общее презрение
  • OldUser
    "В администрации говорят, это максимум, который получат те, кому еще придет в голову отсудить место в садике."<br />
    <br />
    Надеюсь всей этой очереди взбредет в голову сдлелать это. Как вообще у администрации язык повернулся такое слово употребить. Видимо и конпенсацию платить не хотят. Всем в суд! =)
  • OldUser
    поддерживаю, ВСЕ В СУД.Только я через год мы еще маленькие...
  • OldUser
    а нам уже поздно...<br />
  • OldUser
    я однозначно в суд пойду, т.к стоим на очереди хрен пойми какими..а след. осенью пора в садик идти...
  • OldUser
    я с вами полностью согласен пораспродали сады а детей куда водить?
  • OldUser
    администрация хочет этим сказать типа хрен вам у нас руки длиннее,так вот хрен им
  • OldUser
    да да я с тобой согласен им бы жырок под размять
  • OldUser
    А меня возмущает "список льготников"!!! Чем, например, дети судьев (милиционеров) отличаются от обычных?...
  • OldUser
    У милиции ненормированный рабочий день,а дети,они ничем не отличаются
  • OldUser
    У многих ненормированный рабочий день, и что? А те кто заведкам платит от 30 и более тысяч не ущемляют права других детей и не нарушают СанПины?????? Вот и идут родители или в суд или за кредитом, чтоб купить место в саду. Или мамы устраиваются туда няньками, куда денешся.....
  • OldUser
    Когда вставала с младшим дитем на очередь, меня спросили : когда хотите в сад пойти? Так смешно стало,как будто от моего решения что то зависит.
  • OldUser
    Хельг@,кто не может или не хочет платить "заведкам"идут в суд
  • OldUser
    И мы в суд пойдем!!! Мы год назад стояли на очереди и должны были уже идти в сад по очереди, но осенью нам сказали что вместо вас 2-х летних детей набрали до полутора лет детишек...))) Просто шок и смех от такой наглости)
  • OldUser
    Все в суд!!! Если нас будет больше то мы сможем чего нибудь добиться я думаю!И если родители задумаются и начнут добиваться своих прав то мы сможем что то сдвинуть! И всяко этим заинтересуется и Иркутск и даже может быть Москва... Может даже пришлют к нам проверку) Надо чтобы об этом узнали за пределами нашего города!!! Надо чтобы нас было много, не надо бояться! Тем более скоро президента выбираем, пусть этот Путин и Медведев делают вещи...
  • OldUser
    Они говорят что сады переполнены... но если поможете нашему саду там на какие нибудь нужды не менее 20 вроде тысяч.то место полюбому сразу найдут! Да это давно не новость. Вот в деревянном этом департаменте тоже можно скакать по очереди за 10 вроде тысяч)))
  • OldUser
    Готовьтесь буржуи!<br />
    Жить вам не долго!<br />
    От вАШИХ речей!<br />
    Ни какого толка!<br />
    От вАШИХ дел,<br />
    Пустые крики!<br />
    У вАС не лица,<br />
    У вАС уже ЛИКИ!<br />
    <br />
    Сады нужны Детям!<br />
    Заводы - Рабочим!<br />
    Зарплаты! тоже! им!, <br />
    Между прочим!<br />
    <br />
    вЫ ВСЁ распродали!<br />
    Осталось "чуточек"!<br />
    Народ! может скинемся<br />
    Им на веночек???
  • OldUser
    вот интересно откуда такая информация? полная чушь. Райфф является всего лишь арендатором, и платит за это немаленькую сумму. А владельцем является совершенно другой человек. По поводу второго здания, то Райфф не имеет к нему никакого отношения. У вас под носом есть другой садик (Комсомольская 40б). Удачи
  • OldUser
    Мы отмучились от садика! Тушёная капуста, рвота, понос, инфекция!...<br />
    Дети были предоставлены самим себе. Строили не грамотную воспиталку.<br />
    Надо открывать частные дет.сады. Будет с кого спрашивать!
  • OldUser
    "Решение суда является категоричным и незаконным, не учитывает ни норм 131-го федерального закона, ни закона об образовании, не учитывает сам порядок комплектования дошкольных учреждений, и мы это решение, конечно же, планируем обжаловать и дальше", - комментирует Андрей Егоркин, начальник правового управления администрации Братска.РЖУНИМАГУ.Это когда это у нас федеральные законы стали выше и главнее КОНСТИТУЦИИ на которую ссылался в своём иске Игорь?Делаем вывод: в администрации работают НЕквалифицированные кадры,получая зарплату за счет налогоплательщиков.
  • OldUser
    Маладца, Игорь !!! Так их дармоедов давить надо!!!
  • OldUser
    обращайся к Игорю поможет ;-)) могу познакомить))
  • OldUser
    Дети из детского сада стали приходит домой с синяками. Родители<br />
    решили узнать, что же происходит в саду. Отправили одного<br />
    родителя на разведку, он спрятался за занавеской и видит такую<br />
    картину: воспитатель собрал всех в круг, сам встал посередине<br />
    круга, взял утюг с длинным шнуром, крутит им над головой и поет:<br />
    - КарусЭл, карусЭл, кто успЭл, тот присЭл!:):):)
  • OldUser
    Правильно сказал Калоев что необходимо писать президенту,как нашим городом управляет кучка безграмотных чиновников,по факту,за один только месяц администрация города заплатила по суду 35000рублей,хочу заметить что эта сумма была выплачена из бюджета нашего города,чего дальше ждать от такой разоряющей наш городской бюджет администрации.
  • OldUser
    Моя подруга живет одна с двумя детьми и долго не могла добиться места в саду. Написала на сайт президента и ,О ЧУДО, через полтора месяца место ВДРУГ нашлось. По всей стране группы уплотняют, а у нас наоборот- придерживают места "для своих"
  • OldUser
    я не говорю что Райф владеет. Я гвоорю что сейчас я хожу и вижу его там. А кто атм владеет мне безразницы. Я вижу что дом под садик занят другим учекреждением. И спасибо я Я в курсе садиков рядом, я просто говорю что обидно что тот садик куда я ходила стоит пустой, да еще и урезан по территории. И говорю что если бы пододвинули райф ну или будет вам угодно собственника того здания бывшего садика, то этот заброшенный садик можно было отремонтировать и открыть.<br />
    Это вам удачи. Она вам пригодиться. <br />
    <br />
  • OldUser
    а мне еще рано =)) я пока без своих маленьких засранчиков живу. Но очень жду когда они появяться.
  • OldUser
    гыгыгы веселая какая воспитательница у вас =)) Я помню в детстве нянечка меня послала за хлебом на первый этаж.. А я на лестнице споткнулась и прокатилась до первого этажа кубарем.. Видимо в детстве все-таки боль не такая болючая =)) и я почти сразу встала и пошла до кухни.. Ну ниче меня еще и отругали что руки не помыла придя за хлебом.. А Нянька наорала что я долго хлеб атскаю =)) Наверное я после этого ненавижу лица кавказской национальности =) (у нас и нянька и воспиталка ими были - суки еще те)
  • OldUser
    Респект!ТОлько гордость за такого братчанина!
  • OldUser
    "Решение суда является категоричным и незаконным, не учитывает ни норм 131-го федерального закона, ни закона об образовании, не учитывает сам порядок комплектования дошкольных учреждений, и мы это решение, конечно же, планируем обжаловать и дальше", - комментирует Андрей Егоркин, начальник правового управления администрации Братска.<br />
    <br />
    других регионов показывает: через суд можно найти свободное место или, как вариант, получать ежемесячную денежную компенсацию за вынужденное сидение дома. <br />
    <br />
    Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Другие родители тоже могут обратиться в суд, но рассчитывать на особую щедрость чиновников не стоит. Сейчас своей очереди в детский сад ждут почти 7 тысяч детей".<br />
    Да исполнят чиновники решение суда,куда они денутся.Только надо не одному Игорю бороться за это ,а всем нам.Если бы хотя бы 10% от 7 тысяч подало бы в суд,то поверьте администрация ни то,что одну группочку организует,а здание под сад сразу же найдется.
  • OldUser
    Полностью согласна с героем сюжета,что не надо бояться идти в суд.У нас чиновники привыкли,что все молчат "в тряпочку",вот и не происходит ничего с ситуацией нехватки мест в садиках.А если пойдут в суд человек двести,и всем удовлетворят иски-глядишь,и подсуетятся.А вместо того,чтобы тратить деньги на бесконечные "опротесты" в вышестоящих инстанциях,взяли бы и вложили их хотя бы в ремонт уже существующих садов
  • OldUser
    Я не по теме. Мне потроллить.<br />
    <br />
    Слушай, Игорь-правозащитник, а я вот думаю, что ты напрасно вознес на флаг это скомпрометированное звание. Правозащитник. Смотрим за деятельностью. Что делает правозащитник? Прально. Защищает права. Бывалых урок и малолетних быдлоганов защищает от "произвола милиции" и "плохих условий содержания на зоне", под разными соусами игнорируя помощь стороне, потерпевшей от преступных действий. Картинка, типичная для последних 25лет. В данном случае в личных интересах переупрямил администрацию дет.садика. Крут, чо. Все на благо общества. Правозащитник же. Общественник, е-мое)<br />
    Можешь не отрекаться, думаю, что тебе на мои слова пох, но знай, кем тебя видят люди и не удивляйся плевкам в спину, которые непременно будут.
  • OldUser
    Уважаемый Хрен с горы,зря Вы так думаете, Ваше мнение очень важно для меня. Но я думаю, людям все равно, как меня назвали в сюжете, они смотрят на результат. Кроме того, советую почитать википедию и Вы непеременно узнаете, что означает слово "правозащитник". Я не только отсудил место в детском саду своему сыну, я защищаю права инвалидов; детей-сирот; людей, проживающих в аварийном жилье по искам к администрации.
  • OldUser
    мда, сижу, читаю и удивляюсь!!! Вот предположим из 7 тыс. очередников, в суд обратились 1 тыс. Предположим все выиграли. Вопрос: где администрация найдет тысячу мест? Вы все тут очень умные родители. Тогда ответьте мне: почему вы, умные родители,молчали когда здание д\с на депутатской отдали под коммерческий проект? Пусть даже здание полуразрушенное. Почему вы тогда не обратились в суд и не оспорили действия администрации? А ведь отдали не в тем времена когда д\с пустовали, а сейчас 2008-2009 года. Почему вы тогда молчали? Почему вы не требовали финансирование на ремонт того здания? Почему из года в год вы молчите когда формируют бюджет? почему вы не пользуетесь своими правами и не ходите на слушания? почему вы не требуете, не добиваетесь, что бы область и Федерация выделяла средства на строительство д\с??? Почему работники крупных предприятий (я имею ввиду БРАЗ, БЛПК, ГЭС, Иркутсэнерго)не требуют от своих работодателей, что бы те в свою очередь вели совместную работу с властями по выколачиванию денег на строительство д\с? Где вы, умные родители? Каждый думаете только о себе. Вот и думайте, выигрывайте суды, пусть вас наберется как можно больше, посмотрим как ваших детей определят в д\с. Уволят всю администрацию, а ваши
  • OldUser
    а ваши дети всё равно не попадут в д\с, потому что физически д\с просто нет!!! Вы можете только у компов сидеть и разглагольствовать, что администрация вам должна.
  • OldUser
    И тем не менее, тебе, как человеку, непосредственно связанному со средоточением словоблудия - судами РФ, должно быть известно, что на сарае тоже написано, а в нем - дрова. <br />
    <br />
    По поводу реальности описанной деятельности - есть сложившийся и обоснованный стереотип, пожалуйста, доказывай обратное, никто не мешает. У тебя на это есть вся жизнь.
  • OldUser
    Бабуля, я с вами полностью согласна, но у меня еще такой вопрос этим умным родителям; "А о своих детях вы подумали?" Сейчас и так группы переполнены по 29-32 человека, а если теперь и через суды будут запихивать детей, то их будет по 40, вот и будут ваши дети приходить с синяками да ушибами, просто воспитатели обычные люди, а не роботы и они просто не в состоянии уследить за таким колличеством детей. И уютно ли будет вашему ребенку в таком хаусе. И я знаю такую практику, что воспитатели говорят, что они не будут нести ответственность за детей, которых запихивают к ним в группу свыше нормы. Я считаю , что они правы, если мамы или папы не думают о своих детях, то почему чужая тетя должна страдать. А Эти умные родители еще потом и в саду права качать начнут- не так одели, не так покормили. Вот и подавали бы в суды на администрацию, чтобы сады детям вернули. Вот скоро сделают сады частными, будете платить тыс. по12-14 и посмотрим захотите ли водить своих детей, а может скажете что лучше дети дома с родственниками посидят
  • OldUser
    А нехер рожать было, повелись на капитал халявный!!!<br />
    <br />
    Город вымирает, никто никаких ДС строить не будет, бумчег сейчас закончится и все успокоятся, мест всем хватит. Через три года.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций