Рекламный баннер

Спортивную базу "Олимп" выставят на продажу

В городской администрации утвердили план приватизации муниципального имущества на следующий год. Список состоит из 200 объектов. Причём, горячее обсуждение депутатов городской думы вызвало намерение чиновников продать учебно-тренировочную базу "Олимп". Надежда Ледецкая выяснила, почему спортивный объект решили пустить с молотка.

Рекламный баннер
Утверждённый депутатами список объектов приватизации размещен на сайте городской думы. Наиболее заметные из 200 позиций - это ресторан "Кедр", Дом быта "Экспресс" и гостиница "Братск". Приватизация ещё одного объекта, вызвала неоднозначную реакцию депутатов. Речь идёт об учебно-тренировочной базе "Олимп", где проводят сборы местные саночники.
"Какая необходимость приватизировать данное оздоровительное учреждение? Потому что у нас все учреждения оздоровительные работают с большой нагрузкой!" - говорит Любовь Воробьёва, депутат Думы Братска.
Четыре домика для проживания спортсменов. Оборудованная спортивная площадка. И гора Пихтовая - совсем рядом. База "Олимп" убыточное предприятие, заявляют чиновники. Начальник департамента физической культуры и спорта Надежда Оверина уверяет: продать базу необходимо: "Это деревянное здание - это раз. Во-вторых, там нет пищеблока. Это дополнительные затраты. Я вам такие цифры приведу: из бюджета ежегодно на содержание этой базы тратится - это фонд оплаты труда, коммунальные платежи, земельный налог - около 2 миллионов 600 тысяч рублей".
В "Олимпе" - только проживание. Вместе с питанием, по словам начальника департамента, за год учебно-тренировочная база обходится бюджету в 4 миллиона. За это время здесь проводят сборы всего около 100 спортсменов. В администрации не скрывают: чтобы выжить, "Олимп" сдаёт комнаты в аренду.
- Чтобы учебно-тренировочная база больше зарабатывала, её интерьер в последние годы значительно изменился. Здесь появились кресла, диваны и другие предметы комфорта. И спортивная база стала больше напоминать номер недорогой гостиницы.
В этом году, по словам чиновников, "Олимп" заработал 700 тысяч рублей. В администрации сообщают: все средства пошли на ремонт ветхих домиков. Впрочем, для самих сотрудников базы аргументы чиновников звучат неубедительно. Обсуждать возможную продажу "Олимпа" даже в личной беседе отказываются и тренеры санной школы. К слову, на продажу "Олимп" выставляют уже второй раз. Несколько лет назад база так и не нашла своего покупателя. В целом, план приватизации-2012 будет скромнее предыдущего, планируется получить 250 миллионов рублей. Напомним, в этом году продажа имущества принесла в бюджет Братска 576 миллионов рублей. Почти половина суммы - средства от продажи рынка. По мнению большинства экспертов, подобных привлекательных объектов в реестре муниципальной собственности больше нет.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Распродаем все и по-быстрее !Интересно ,в 2013 г останется что продать ?
  • OldUser
    А 100 спортсменов-это ни о чём?А ещё какой-то департамент собрались создавать
  • OldUser
    Такая вот страна... Ссылаясь на безысходность, готовы продать всё и вся... Может, не стоит мелочиться, а? Продайте город целиком, оптом...Может, найдётся толковый покупатель и в корне изменит жизнь в городе к лучшему...
  • OldUser
    все торопятся,боятся что не успеют хапнуть себе побольше откатиков! потом эти деньги уйдут невесть куда и останется город с носом,да сами депы свалят отсюда!
  • OldUser
    Молодцы! Свое бы имущество такими темпами продавали бы.<br />
    Все убыточное потому что мозгов кроме как продать ни на что не хватает.<br />
    Вот к 21 декабря 2012 ничего в городе и не останется.
  • OldUser
    И наступит конец света в отдельно взятом городе.
  • OldUser
    Интересно,во сколько обходится содержание белого дома?Нашего,Братского
  • OldUser
    Интересно у нас сколько объектов муниципалитета, вообще рентабельных? А то может правда, все пора продать? Опять мерзко и даже смайл ставить не охота, охота чтоб им не до улыбок стало.
  • OldUser
    Извините,так спорт,искусство,творчество,депутаты,полиция,педагоги-ведь это всё не рентабельно,пора всё закрыть! Вот оно наше будущее
  • OldUser
    "База "Олимп" убыточное предприятие, заявляют чиновники. Начальник департамента физической культуры и спорта Надежда Оверина уверяет: продать базу необходимо."....ну вот, и еще один нерадивый чиновник. Команда Климова, что еще сказать... Интересно, зачем городу Департамент спорта - он же тоже убыточное предприятие и пользы от него как поглядим никакой. А сколько стоит содержание данного департамента - давайте упраздним, вот и экономия)
  • OldUser
    А то что братские саночники занимают призовые места на соревнованиях-это не в счет?А объекты недвижимости расхватают опять наши властьпридержащие,т.к у рядового гражданина нет таких сумм.Вот поэтому и законы тоже под себя...
  • OldUser
    Вспомните ситуацию с рынком,выставили на продажу за копейки(видимо откат хороший получили),или рынок несущий золотые яйца тоже было дорого содержать,полная тупь,чушь,ты же сам физрук,и должен знать что такое база в летний период для наших спортсменов,или только победами наших спортсменов на мировых уровнях можете хвалиться,так откуда они берутся С ЭТИХ БАЗ и выходят,хватит уже думать о своём кошельке подумай о развитии спорта в нашем городе,или тоже наслушался баек о конце света,воткните пожалуйста свои мозги на место(депутаты),если они у вас ещё остались,а если не справляетесь со своими обязанностями то уходите в отставку,и где обещанное принятие участия горожан в судьбе города?????????????????????????????
  • OldUser
    Тупорогие создания что ли? Башкой об угол таких! Они не то что город не развивают, они его убивают! <br />
    Хочется сказать, как когда-то Туйков про Моисеева: "Плюйте ему в лицо."
  • OldUser
    База "Олимп" убыточное предприятие, заявляют чиновники. Начальник департамента физической культуры и спорта Надежда Оверина уверяет: продать базу необходимо: "Это деревянное здание - это раз.<br />
    Комитет по управлению центральным округом тоже деревянное здание. Давайте его продадим тоже? Вместе с Пастушковым.
  • OldUser
    а потому что в думе одни физруки не одного грамотного экономиста...дайте в институтах задание как зделать предприятие рентабельным без ущерба по основной деятельности и вас завалят бизнес планоми...
  • OldUser
    Бедный Братск Ни Город а Опа!
  • OldUser
    Очень жаль "Олимп".Неоднократно отдыхали там с друзьями.Очень приятное уютное местечко.Особенно радовали цены-не такие заоблачные как на других базах отдыха.Конечно,после переделки каким-нибудь могущественным дядей,уже не будет такого

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций