Рекламный баннер

БрАЗ профориентирует

Рабочие специальности - дефицит на братском рынке труда. Об этом говорят в центре занятости. И рекомендуют выпускникам школ обратить внимание именно на рабочие профессии. То, что этот труд будет востребован, подтверждают Братский алюминиевый завод и индустриально-металлургический техникум. Они запустили совместный проект профориентации.

Рекламный баннер
Студенты настоящие - для студентов будущих. Для кого-то из старшеклассников эта экскурсия по техникуму станет решающей при выборе будущей профессии, надеются организаторы.

"Нас позвали - интересно. Охота посмотреть. Все-таки последний класс, профессию выбираем", - рассказывает Настя Миронова, ученица 9-го класса.
Работу по профориентации старшеклассников индустриально-металлургический техникум и Братский алюминиевый завод проводили и раньше. Однако впервые все мероприятия объединили в единый совместный проект: "Рабочий - это звучит гордо". В течение последнего школьного года выпускники побывают на нескольких таких встречах и смогут, пока теоретически, примерить на себя роль заводчан.

"Сюда есть большая перспектива идти учиться. Потому что можно сразу устроиться на работу. Сейчас в нашем городе много на рынке юристов, компьютерщиков. А рабочих рук не хватает", - говорит Дмитрий Костюкович, ученик 9-го класса.
Разумность подобных рассуждений подтверждает готовность Братского алюминиевого завода принимать на работу всех выпускников техникума.
"100% выпускников этого техникума имеют возможность стать работниками нашего предприятия. Мы не отказываем никому. Я считаю, что профессия металлург, и то, что связано с этим производством, это очень востребовано и хорошо оплачивается, профессия дает определенный статус", - говорит Ришат Валитов, директор по персоналу БрАЗа ОК РУСАЛ.

Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Школьников провели по музею техникума. Многие из ребят признались, что впервые увидели Братский алюминиевый завод. Правда, пока только его макет. Экскурсию по самому производству для школьников организуют в мае. В преддверии выпускных экзаменов".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошая,достойная зарплата и нет проблем.А то полицаям-60(с чем я согласен),а сварщику-15-20.
  • OldUser
    Я советую идти работать на Браз рабочим лишь тогда , когда будут принимать сразу на постоянку (а не по договору) и сразу платить зарплату 40 тыс руб, а иначе ,извените, за 8000 я не напрягаясь смогу работать в такси.
  • OldUser
    а вот слесарю-ремонтнику 10000 платят в одной подрядной организации на бразе и оттуда люди и сбегают.А так рабочих у нас в городе не уважают
  • OldUser
    С БрАЗа и электрики сбегают
  • OldUser
    Всем желающим на Браз.Зарплата-РИК-15-20 ТЫС.РУБЛЕЙ.Браз-гарталы по договору-17 тыс.Потом до 30.Остальные 30-50 тысяч.Это потолок.Для справки-Браз 1 место в мире по производительности труда.Делайте выводы.Крылатого нет,квартиры не предоставляются.Проф.заболевание-сразу увольнение.Курить нельзя,выпивать нельзя.Голосуем за путина с дерипаской.
  • OldUser
    я на бразе работаю уже 29 лет и чтоб что-то было сделано хорошего для работы рабочего даже близко не видел зато на бумаге ой как все красиво в 1 и 2 цехе по 90 ванн у нас в3 94 машинист крана за месяц выполняет больше работы чем в 1 и 2 а зарплата ниже как так до того момента как перейти на серию ( 2005 году ) мы в крановой получали около 30 тысяч какой сейчас год правильно 2012 зарплата 31-32 работы больше народ сократили если вдруг один уйдёт на больничный это кошмар кранам уже по 40 лет они устарели разваливаются под крановый путь как стеральноя доска 33 волны а ведь от нас машинистов кранов зависит успех производства чуть-ли70% даже если сломался болт его не смогут сразу заменить потому -что нет не слесаря не болта слесарь один на 8 корпусов ав каждом корпусе 4 крана<br />
  • OldUser
    зато наш ДЕРИ-БАКСЫ покупает шампанское 2,5 тысячи евро друг МедвоПутов родственник ельцина
  • OldUser
    Видимо на БРАЗе совсем дела плохо идут, раз уже студентов блатуют. Помнится лет десять назад зачастую в бегущей строке можно было увидеть объявление "отдам 1-2 первые зарплаты тому, кто поможет устроиться на БРАЗ".
  • OldUser
    Какие рабочие специальности,за копейки работайте сами,а я своему сыну дам высшее образование,и он у меня не будет пахать за гроши.
  • OldUser
    Какой статус!? Статус инвалида в которого человек превращается в течении 5-7 лет!? Что вы предлагаете детям,какую перспективную работу,какое будущее? Вы посмотрите что происходит внутри этого предприятия,оборудование выходит из строя,никакой модернизации,зарплата по отношению к такому адскому труду нищенская,здоровья вылетает мгновенно,при малейшем отклонении в здоровье моментальное увольнение с записью в трудовой книжке уволен по состоянию здоровья!Родители и сами студенты не слушайте никого не вздумайте идти на Браз,вы пожалеете об этом когда будет поздно,я потерял на этом производстве друга он умер от рака а еще один приятель уволен по состоянию здоровья,астма легких он отработал 9 лет до горячего стажа не хватило 1-года,сейчас без денег и здоровья!Профзаболевание вы никогда не получите,так как клиника в Ангарске по выявлению профзаболеваний спонсируется Русалом и соответственно положительное заключение вы не получите! Русал воспользуется вами как рабочим материалом и выкинит не вздрогнув! Не слушайте и не верьте никому!Родители одумайтесь!Жду ваших рассуждений и ответов с уважением Никишин В.В

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций