Рекламный баннер

Братские школьники отправятся на Байконур

Братские школьники побывают в космической столице России. В мае, в составе делегации Приангарья, ребята отправятся на Байконур. Путёвку дети получили, благодаря победе во Всероссийском конкурсе. Сегодня со счастливчиками встретилась Надежда Ледецкая. 

Рекламный баннер
Найти на карте Байконур для Алексея Кузнецова не проблема. По этому маршруту 10-классник оправится через пару недель. Ученик 5-й школы стал призёром Всероссийского конкурса "Человек и космос". На 30 листах научно-исследовательской работы юноша буквально по полочкам разложил перспективы освоения Луны и Марса. 


"В своей работе я описал, как человек может полететь на другую планету и попытаться её колонизировать. Попытаться изменить там климат, условия, и создать базу, чтобы жить и работать. Это перспективно для человечества в будущем. Там полезные ископаемые, которых нет на Земле или очень мало. И это будет выгодно Земле", - рассказывает Алексей Кузнецов, победитель конкурса "Человек и космос".


Алексей мечтает увидеть ракеты. И немного волнуется, потому что предстоит лететь на самолёте. Впервые в жизни. Компанию школьнику составит ученица 9-й школы, которая также вошла в число победителей. Ольга Перебоева "взяла" патриотическим настроем. Свою работу посвятила достижениям России в освоении космоса. Учитель физики и ученица вместе "перелопатили" "горы" информации! 
"Когда нам сообщила завуч, что Перебоева Оля победила в конкурсе, это был просто триумф нашей работы! Дети аплодировали! На Байконур поедет Оля! Они будут очень рады, а парни - в шоке, как это Оля поедет на Байконур", - говорит Валентина Перфильева, учитель физики школы № 9.
"Родители очень обрадовались. Неожиданно это произошло. Больше всего хотелось бы посмотреть ракету", - высказывается Ольга Перебоева, победитель конкурса "Человек и космос".


По словам учителей, в школе теперь только и разговоров - о Байконуре и космосе. Педагоги подумывают о создании факультатива, ведь отдельного предмета "Астрономия" в школьной программе сейчас нет. 

Финал этого учебного года станет космическим для 40 школьников Приангарья, причём братчане в состав делегации вошли впервые. Возможно, школьникам посчастливится воочию увидеть запуск космического корабля! Детальная программа экскурсионной поездки ещё не утверждена.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций