Рекламный баннер

"Большой Братск" готовится к запуску

"Большой Братск" готовится к запуску. Практически новый целлюлозный завод группы ИЛИМ полностью построен. Сегодня цеха впервые показали журналистам. Надежда Ледецкая в числе первых увидела результат масштабной реконструкции.

Рекламный баннер
Посмотреть все новые объекты Большого Братска не получится за целый день. В программу двухчасовой экскурсии для СМИ включили самые значимые цеха. Это - кислородная станция. Обещают запустить уже 31 августа.
"Сейчас на стройплощадке работают более 2 тысяч человек. Это в основном монтажники-механики. Строителей уже осталось немного, потому что строительные работы подходят к завершению", - говорит Владимир Соколовский, управляющий директор Братской промплощадки.
За один год выросли новые цеха. Строительство "Большого Братска" не останавливалось даже зимой. В морозы бетон отогревали специальными пушками. Руководство группы ИЛИМ с гордостью говорит: "Большой Братск" - беспрецедентный в новой истории для России проект и самое масштабное в мире производство. Цифры действительно поражают: чтобы обеспечивать стройку всем необходимым, построили 6 с половиной километров железнодорожных путей. На проект затратили 700 миллионов долларов. Новый завод будет вырабатывать более 700 тысяч тонн хвойной целлюлозы год.
"Ежегодная переработка у нас увеличивается порядка на 800 тысяч кубометров в год. Вокруг Братска достаточно много вырублено, но мы уже давно не рубим вокруг Братска. У нас есть участки в 170 километрах. Речь идет о том, чтобы леса давали в долгосрочную аренду, чтобы можно было заниматься лесовосстановлением и использовать леса многие годы", - говорит Владимир Соколовский, управляющий директор Братской промплощадки.
Десять объектов "Большого Братска" готовы в среднем на 70 процентов. Древесно-подготовительный цех, где древесину перерабатывают в щепу. Варочный. И финальная стадия производства - хвойная линия, где будут получать беленую целлюлозу. Своего рода рекордсмен и "тяжеловес" всего проекта - содорегенерационный котел. Его вес вместе с каркасом почти 3 тысячи тонн. Высота 76 метров, это как 24этажный дом. Это энергетическое сердце "Большого Братска". Именно этот объект оповестит братчан о том, что новый комбинат в боевой готовности. Как рассказал управляющий директор, в конце июня в Братске раздастся своеобразный гул, сравнимый "со звуком реактивного самолета". Это продлится три дня - пока будут проходить испытание. Жителей об этом предупредят заранее.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не легко будет реке Вихоревка.. ((( Ну и городу в общем. Дело идет к тому что Братск скоро станет вахтовым городом.
  • OldUser
    С чего бы это? Модернизация завода направлена и на улучшение экологической обстановки
  • OldUser
    Еще одна вонючка построилась!!!
  • OldUser
    Скромный заводик Светланы Медведевой запускают?! Ну ну они же наши бедные слуги народа а жены у них ещё беднее надо как то помочь....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций