Рекламный баннер

Братские рыбоводы выпустили в Усть-Илимское водохранилище несколько тысяч мальков пеляди

Выпуск долгожданный, а потому немного волнительный. На рыбном выпускном побывала наша съёмочная группа.

Рекламный баннер
Усть-Илимское водохранилище приняло новых постояльцев что называется с распростёртыми. Квартирантов целая орава - десять тысяч мальков. Однако цифра внушительная только на первый взгляд. Для водохранилища - это капля в море, уверяют специалисты. Особенно если учесть, что не всем выпускникам суждено выжить. Естественный отсев составит около двадцати процентов. Поэтому рыбоводы нянчатся с каждым мальком. Эта молодёжь будет расти три года.
"Сейчас самое главное выдержать температурный баланс, чтобы рыба адаптировалась к нему. Минут десять-пятнадцать надо так держать, можно двадцать. На двадцать минут даже лучше. Время уже вышло, выпускаем. Вот они видишь, мальки пошли", - рассказывает Сергей Морозов, участковый инспектор братской инспекции рыбоохраны.

"С одного миллиона мальков порядка пятидесяти тысяч возвращаются. Пятьдесят тысяч, на вес примерно по одному килограмму. То есть пятьдесят тонн рыбы ежегодно будет отдача с одного миллиона подрощенной и выпущенной молоди", - говорит Михаил Кравчук, главный рыбовод ООО "Байкальская рыба".

Выпущенную накануне молодь растили под Усольем, на Бельском предприятии. Работали по договорённости и за счёт лесохимиков. Вообще возить мальков издалека нецелесообразно говорят рыбоводы. Многие рыбёшки до места своего постоянного жительства не доезжают. Поэтому необходимость создания Братского рыборазводного предприятия - ключевой вопрос. Пока львиная доля рыбы выпускается в Усть-Илимское водохранилище.

"Дело в том, что мы сбрасываем свои стоки в реку Вихорева, которая несёт свои воды в Усть-Илимское водохранилище, и именно в этом водоёме необходимо восстанавливать рыбно-экологический ресурс. И я надеюсь, что это не последний выпуск и в этом и на будущее. Именно зарыбление Усть-Илимского водохранилища наша задача. Мы наладили связи с Бельским рыбоводным предприятием и надеемся, что в дальнейшем эту работу продолжим", - поясняет Николай Сиков, директор по охране труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности группы "Илим" в Братске.

- И сегодня, наконец, решилась судьба братского рыбоводного предприятия. Власти района одобрили выделение земли под строительство необходимых корпусов. Займётся этим группа "Илим", в рамках компенсации наносимого экологии вреда. Возводить долгожданный завод начнут на острове Сосновый, что в нижнем бьефе Братской ГЭС. Здесь рыбу будут выращивать от икринки до малька, и выпускать не только в Усть-Илимское, но и в Братское, а в перспективе и Богучанское водохранилища.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций