Рекламный баннер

На острове Бурнина устроили питомник и учат студентов восстанавливать тайгу

Местом проведения уникальных экспериментов стал один из ангарских островов. Здесь устроили лесопитомник и учат студентов восстанавливать тайгу. Почему опыты на маленьком острове так важны для всего города знает Иван Курницкий. Он сегодня отправился на Бурнин и выяснил всё из первых рук.

Рекламный баннер
- Год назад, когда наша съёмочная группа впервые побывала на острове, от берега к берегу ходила моторная лодка. Чтобы перевезти на остров группу студентов, скажем из десяти человек, необходимо было выполнить две-три ходки. Теперь, после окончания работ по обустройству полноценного причала, тут швартуется катер...
Постепенно остров становится обитаемым. Ежедневно здесь работает стройотряд. Студенты возводят большой бревенчатый дом, на тридцать пять человек. В строении ни одного гвоздя. Сам дом будет стоять на сваях. Планы на этот остров у братских ученых не изменились. Здесь будут учиться воспроизводить лес и правильно за ним ухаживать.
"Мы заключили соглашение с министерством лесного комплекса и агентством лесного хозяйства Иркутской области о создании регионального научно-образовательного центра по проведению целевой подготовки и переподготовки высококвалифицированных лесных кадров", - рассказывает Гарик Гаспарян, декан лесопромышленного факультета.

Остров Бурнина - это полторы тысячи гектаров земли. Большая часть, которых покрыта лесом. Остальное заброшенные сельхозугодия. Два года назад областное агентство лесного хозяйства уступило остров на попечение Братского университета. Научные изыскания тут уже начались. На шести небольших грядках. На первый взгляд эти ростки больше напоминают морковную ботву или укроп. На деле это трёхсот тысяч саженцев.
"В 2011 году мы посеяли тут три килограмма семян сосны обыкновенной. Вот за год они дали прирост в полтора-два раза больше, чем в обычных питомниках. Значит, на острове Бурнинском должно быть очень хорошее произрастание хвойных пород", - говорит Константин Коротков, директор учебно-опытного лесхоза.

Первые занятия на острове начнутся следующим летом. Взрощенные здесь специалисты, по замыслу педагогов, в будущем займутся возрождением сибирской тайги, которая сегодня нещадно вырубается и выгорает от лесных пожаров.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций