Рекламный баннер

В посёлке под Братском медведь открыл охоту на домашний скот

Сразу несколько человек из разных частей города сегодня позвонили к нам в редакцию. На своих дачах и вблизи жилых домов они видели медведей. Где жителям они щекочут нервы и чем уже закончились встречи с дикими хищниками - знает Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Уже несколько дней посёлок Сухой стоит "на ушах". Три дня жители искали соседского телёнка. Нашли даже не рожки и ножки.
- Здесь, как на побоище. Именно в этом месте хозяева обнаружили своего бычка, точнее всё, что от него осталось. Теперь медведь держит в страхе всю деревню, ведь до первых домиков отсюда рукой подать.
Сами жители говорят - поздно начали бить тревогу. Владельцы скота уже не досчитались шестерых телят. Сейчас лес прочёсывают местные охотники.
В нескольких метрах от крайних улиц медвежьи тропы - указывает промысловик Николай. Охотник со стажем определил - хищник средних размеров. Жителей Сухого возможное рандеву, конечно, пугает.
"Мы вчера сами лично ходили по грибы и около этого места прошли метра 3, и даже ничего не заметили. А вечером такой ужас: увидели это всё, так испугались, поэтому всполошились все, потому что детки-то наши ходят, внуки наши ходят", - рассказывает Людмила Мезенцева, жительница п. Сухой.

Сухой до сих в памяти охотоведов - два года назад инспекторы уже отстреливали здесь медведя. Тогда хищник также повадился "навещать" сельчан. Однако в этом году "косолапые" стали настоящей напастью. На днях объявились на дачах за Гидростроителем. Некоторым участкам не посчастливилось.
"Потому что есть нечего у нас в лесу, сейчас период - трава грубая, траву они не едят. Мы знаем, что нас, охотников, будут долго беспокоить - медведи не лягут. Поэтому мы с ними ещё встретимся в этом году не один раз, потому прогноз - самый нехороший", - комментирует Владимир Серышев, госинспектор охотнадзора.

Инспекторы охотнадзора будут добиваться разрешения на отстрел медведей. Между тем, разрешить ситуацию могут лицензированные охотники. Сезон открывается с 25 августа.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Люди виноваты сами- свалки мусора вокруг дач и поселков. Больше двух лет назад в Усть- Куте вообще двоих людей загрызли- причина та же- свалки мусора.
  • OldUser
    Сухой - это не "посёлок под Братском", это такой же жилой район города, как например Гидростроитель или Бикей. Называть Сухой "деревней", а его жителей "сельчанами" тоже как-то не вполне корректно и не совсем профессионально. Или я придираюсь?
  • OldUser
    Как завалите косолапого , шкуру в студию , будьте так любезны....<br />
  • OldUser
    Поговаривают , что медведь гулял по улицам в дачном поселке "Клубничка", что по шаманской трассе. Не дай Бог с ним встретиться.
  • OldUser
    Не только поговаривают, он действительно разгуливает по улицам и ничего не боится:) хозяйничает по дачам, кушает ягоду и пугает народ. Конечно, а куда ему деваться,его дом это лес, который весь вырубили и выжгли, вот и приходится скитаться где придется.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций