Рекламный баннер

Крупная авария на усть-илимской трассе с участием автобуса

Дачный автобус попал в аварию на усть-илимской трассе. Накануне, около половины девятого вечера, он вёз дачников в кооператив "Авиатор". Всего в салоне автобуса находилось 25 человек, включая водителя.

Рекламный баннер
Как уверяет последний, внезапно у автобуса отказали тормоза. На спуске многотонная машина разогналась и "догнала" автомобиль "Нива Шевроле", который двигался впереди. После удара автобус съехал с трассы в кювет. По счастью на его пути не встретилось толстых деревьев. В результате аварии семеро пассажиров автобуса госпитализированы во вторую городскую больницу с различными травмами. Остальным медицинскую помощь оказали на месте. Сейчас версию водителя об отказавших тормозах проверяют специалисты технической экспертизы.

"Возможно он на спуске заглушил двигатель автобуса и перевёл коробку передач в положение "нейтраль". Соответственно из-за ненакачки воздуха в рабочую тормозную систему возникли трудности с дальнейшей остановкой и торможением, а также с включением коробки передач", - сообщает Максим Попов, и.о. начальника ОГИБДД ОМВД по Братскому району.

Как уточнили в ГИБДД, если вина за аварию будет возложена на водителя автобуса, то ему грозит ответственность вплоть до уголовной. Все будет зависеть от тяжести травм его пассажиров.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ситуация конечно ужасная и всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. Однако есть вопрос- зачем одну новость делить на две ?!
  • OldUser
    Если слова с предположением о причине аварии дпсника подтвердятся, то водителю не позавидуешь. Да и кто на ЛАЗе, да еще старом, на спуске пускает его в накат, да еще с выключенным двигателем? Бензина съэкономишь на копейку, а хлопот можешь обрести по уши (как в этом случае, если полицейский окажется прав). А пострадавшим - скорешего выздоровления, и дай Бог без всяких серьезных последствий.
  • OldUser
    А меня больше всего интересует , какого года выпуска этот металлолом ? Почему не развалился , когда из депо выезжал ? На нейтралке на спуске все и всегда в накат транспортное средство пускают ( не гололед ведь ) а это чухлать , видать на холостых заглохла ! Может все таки не к водителю должны быть претензии , а к автопарку , который осуществляет перевоз пассажиров , на вот этих музейных экспонатах.
  • OldUser
    да это ж норма водилы на 29 рейсе постоянно так делали. и движок остывает и продасть бенза можна
  • OldUser
    Эхх жаль там моя соседка по даче была сломала ногу и 2 пальца жалко бабушку ей уже 92 а в такие аварии попадает.
  • OldUser
    А вчера 30 августа на этом же маршруте, рейс 10:00, автобус завалился на бок, люди еле вышли. Во время выхода из автобуса он накренился еще больше и многие попадали. Потом - пешком до дач.<br />
    Автобус был такой же, только синий. <br />
    Фото: http://forum.bratsk.org/showthread.php?4216-%C4%D2%CF-%E2-%C1%F0%E0%F2%F1%EA%E5...&p=1888109&viewfull=1#post1888109
  • OldUser
    БСТ, как насчет того, чтобы раскрутить тему этой раздолбанной дороги? Районные власти не хотят слышать о строительстве нормальной дороги до отличных дач за Аэропортом. Ну помогите людям? Там аварии уже подряд пошли, СКОРО БУДЕТ КУЧАТРУПОВ!!! Все лучше, чем бабочек с букашками интервьюировать?)<br />
    <br />
    Правильная ссылка на Братский форум с автобусом-неваляшкой<br />
    forum.bratsk.org/showthread.php?4216-%C4%D2%CF-%E2-%C1%F0%E0%F2%F1%EA%E5...&p=1888109&viewfull=1#post1888109
  • OldUser
    Очень жаль пострадавших. НАКОНЕЦ этот старый, ужасный, никакущий, вонючий автобус снимут с линии!!!
  • OldUser
    дааа, какой ужас!!! эти пыльники давно уже нужно было снять с линии. для меня было просто ужасом, когда папа не мог забрать меня на дачу на машине и я ездила в этой гробовозке... а какие водители и кондукторы хамы то, ужас!!!
  • OldUser
    полностью согласна, особенно, дорога ужасная после зимы или после затяжных дождей. там очень много переворачивается даже простых легковушек, не говоря о тех сараях<br />
  • OldUser
    И что теперь делать людям пострадавшим в аварии!!!!??????Кто оплатит дорогу в больницу и все медикаменты!!!!!ЭТОТ ВОПРОС НУЖНО НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!!!!!Найти виновного нужно в кротчайшие сроки!!!!!
  • OldUser
    Какой транспорьной компании пренадлежал этот автобус??????Почему механник выпустил на рейс эту трахому???Надо изнутри копнуть, может водила постоянно жаловался что автобус неисправен, а его просьбы игнарировали!?
  • OldUser
    Главное что никто не умер,без жертв обошлось,а кости срастуться
  • OldUser
    У меня дача там и дорогу обещают сделать уже 20 лет и деньги собирали постоянно на дорогу ,но никакой дороги нет и автобусы дают на этот рейс самые старые .если дачи далеко это не значит что можно рухлядь в рейс выпускать.
  • OldUser
    ТЫ ОЧЕНЬ ПРАВ ПРОЖИВАЮЩИЙ!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Снять с линии,не две,не три недели назад,а 20 лет назад,как минимум.Как сказал мне один человек, пока ходят такие ДИНОЗАВРЫ на линии,Братску статус города не стоит давать,Поселковая деревня! и я с ним полностью согласен. Не навоз же возят, ЛЮДЕЙ! В Кемеровской области в 90м году такие автобусы оставили шахтёров возить в грязных робах.
  • OldUser
    Этот автобус 1993 года выпуска. В 2012 году автобусу было 19 лет, а Вы говорите снять с линии 20 лет назад?!
  • OldUser
    да, круто сказано : "автобус построен в 1993 году" ))))))))))))))))
  • OldUser
    Когда я впервые приехал в Братск,я был просто в шоке от местного автопарка. Сам я из провинциального городка другого региона,так у нас в провинции даже такого хлама уже нет давно! Почему в Братске практически не обновляют автопарк?? Непонятно?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций