Рекламный баннер

Непосредственное управление можно отменить через суд. Совет Жилинспекции братчанам

Но не только очередями аукнулся перевод на непосредственное управление. Сегодня жилищная инспекция прокомментировала сложившуюся в Братске ситуацию. Надзорный орган завален обращениями от братчан, которые не давали согласия на перевод их домов на непосредственное управление.

Рекламный баннер
Инспекторы в этом случае советуют жителям, не откладывая дело в долгий ящик, обращаться в суд. И в Братске уже появились первые желающие оспорить действия коммунальщиков.
 
Ольга Селина - председатель Совета дома, который неожиданно перешёл на непосредственное управление. Женщина уверяет: большинство жильцов на Маркса, 22, были против этого. Но коммунальщики гнут свою линию - устроили поквартирный обход с новым договором и следом прислали три квитанции. Жильцы пожаловались в городскую администрацию и прокуратуру, но получили такой ответ: более половины собственников проголосовали "за", значит, нарушений законодательства нет.
"Они пошли на хитрость, они всячески убеждали их, что ничего не поменяется. Сейчас мы отправили запрос в управляющую компанию, чтобы они предоставили нам реестр тех граждан-собственников, которые голосовали на непосредственное управление и копии бюллетеней заочного голосования. Мы будем подавать в суд, потому что многие люди на самом деле не знают, что они потеряли и как можно вообще управлять огромным домом непосредственно. Сегодня люди просто к этому не готовы", - рассказывает Ольга Селина, председатель Совета дома.

Подавать в суд советуют и в Службе жилищного надзора. Прецеденты есть в других регионах. Коммунальщиков не штрафуют за "самодеятельность", но принудительно возвращают в законное русло.
"Выбор способа управления многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников. Если собственники не приняли решения о переходе на непосредственное управление многоквартирным домом, управляющая организация не вправе принимать какие-либо решения. Заочное голосование недопустимо. Если управляющая компания нелегитимно это всё проводила, все процедуры по переводу, то решение судом будет назначено - привести в то состояние, как было прежде", - комментирует Ирина Савинцева, зам.руководителя Службы жилищного и строительного надзора по Иркутской области.
На сайте Службы жилищного надзора жителей Приангарья призывают очень осторожно относиться к переходу на непосредственное управление. Ведь оно означает, что вся ответственность за состояние дома ложится на собственников. Заключать договоры напрямую с поставщиками услуг жильцы должны сами либо через представителей - например, совет дома. А управляющая компания становится лишь подрядчиком, который уже не обязан обнародовать свои расходы и которого не смогут контролировать надзорные органы.

- Недавно законодатели ввели новшество: за сокрытие информации о своей деятельности управляющим компаниям грозит штраф 250 тысяч рублей. При непосредственном управлении такого штрафа не будет. Наказать за многолетнее отсутствие текущего ремонта тоже не получится. В новых договорах так и прописано: управляющая компания не несёт ответственности за техническое состояние общего имущества в доме, которое существовало до подписания этой бумаги.

Однако законность этого договора тоже под вопросом. Юристы говорят, коммунальщики не вправе в одностороннем порядке менять условия договора либо расторгать его. Это возможно только по согласию сторон либо через суд.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    АУУУУУУ,МУСТАНГ! хотелось бы посмотреть на твой комент!хотя думаю ты будешь молчать
  • OldUser
    первое, не хами. оставь совй телефон, встретимься и посмотрим, что и куда ты себе засунешь. второе, журналистка отрабатывает денежки господина кульбацкого, как и ее супружник. от себя могу сказать, что на месте управляющей компании, я бы отказался от обслуживания этого дома. пусть создают тсж и обслуживают себя сами. вот и все дела. посмотрим через да месяца, скорее будет желающих вернуться обратно к управляшке.
  • OldUser
    О! Сразу видно что вопрос тебе тоже интересен. Но согласись здесь ведь ведется не честная игра (имеется ввиду сфера жкх ) если первый раз уловка с объединением прокатила,то на этот раз думаю не получится.кстати не все дома перешли на непосредственное управление.но упр.компания что то не разрывает договора в судебном порядке. Интересно почему?за хамство конечно извини,это на радостях так сказать,вырвалось,что хоть что то сдвинулось с мертвой точки!посмотрим как обсудят статью на братск-орге))))))
  • OldUser
    а я тебя не извинился. за слова придется ответить. я тебе игореша ни раз уже намекал, что твои комментарии полны бреда и ни чем не подкреплены, кроме воспаленной фантазии. и ты очень не внимателен. я выше написал, что на месте ук, я бы отказался, но я ничего не говорил, о том, что ты в ответе мне нафантазировал. и еще, мне очень жаль, что я живу рядом с такими людьми как ты и ксю. ваша беда в том, что вы очень поверхностные. тебе кинули какулю, за которую мальчишка с бст получил деньжат от своих хозяев едросов, а ты молодчинка, ее заглотил. увы, но ты стадо, за счет которого едросня сейчас будет строить свою предвыборную кампанию. так что продолжай мычать в общую дуду. а за слова, не извиняю. и за язык в одном месте, придется тебе парень иметь со мной беседу. тем более убедишься, что я вовсе тот человек за которого ты меня принимаешь. вот будет смеху.
  • OldUser
    ну да смеется тот кто смеётся последний)))))))и при чем здесь едросня! ха!а ну да твой босс же из эссеров,я как то не принял во внимание!и теперь самое главное:цитата"тебе кинули какулю, за которую мальчишка с бст получил деньжат от своих хозяев едросов," обоснуй!
  • OldUser
    не люблю ставить диагнозы, но у тебя маникальный синдром и шизофрения. ты меня за кого принимаешь то?! ты напиши, а еще лучше дай свой номер! я хочу раз и навсегда с тобой разобраться уже. а насчет того что ты ничего, даже в такой примитивной политике, которую пытаются тут делать журналистишки, не понимаешь, то это уже правда. но я расскажу тебе дурочку. смотри, едросикам очень нужен враг, и это....всегда и во все времена жкх. в борьбе с проблемами жкх, всегда можно скрыть другие проблемы за которые придется отвечать. вот и будут жулики качать тему жкх пока им это нужно будет. а ты глубоко будешь это заглатывать, ибо ты туп. и если тебе вдруг показалось, что бст бесплатно и по своец инициативе мочит жкх, то ты еще больше идиот. кое кто получает хорошее лавэ, пока ты и типа-юристы подливают на эту мельницу воду. вот ты прочитай и запомни, что я тебе тут написал. и попытайся далее анализировать сюжеты про коммуналку. будь умнеее. а то на таких как ты....
  • OldUser
    Может ты в чем то и прав.но вот буквально год назад некоторые люди с телевидения боялись даже затронуть тему жкх.открытым текстом заявляя что это опасно для здоровья. И как в нынешнее время бст ведет темы.из этого следует что кто то дал отмашку,не ужели не понятно?
  • OldUser
    Наивный ты мальчуган. Скажу тебе лишь одно, скоро появится сайт, куда будут выложены материалы о том, кто заказывает музыку в городе. И про Гаськова, и про твои любимые БСТ. И про дела шефа новостей с Гаськовым там тоже будет много интересного.
  • OldUser
    Пацаны, вы о чем? Это кто же у нас БСТ то купит??? ойойойой...<br />
    Гасик? да он еще пока в уме, вроде... <br />
    Зачем ему тратиться на недоучек? если дети в начальной школе мысли яснее и обоснованнее изъясняют...<br />
    в остальном соглашусь с вами :) очень интригующе, почему раньше молчали, а сейчас заговорили?...
  • OldUser
    Мне вообще наши законодатели нравятся со свим творчеством: раньше в ЖКХ можно было ничего не делать и ссылаться на неоплату жильцов, отсутствие финансирования, но нужно было отчитываться по требованию потребителей, а теперь можно ничего не делать, получать деньги и отчитываться о тратах не обязаны...<br />
    ай да мы, а да молодцы, все для нас все для народа... ну кто народ то у нас понятно, остальное быдло заМКАДское...
  • OldUser
    Самое интересное, что без меня - меня женили: даже не узнаешь, под какую категорию многоквартирный дом теперь попадает. Все хотят денег, но никто не хочет за них отчитываться и что-либо делать. Наверно, майские праздники будут горячими! Вместо дач, по всей вероятности, люди выйдут на площадь...
  • OldUser
    Теперь американцы могут платить не общественникам, а телевидению, чтобы такие темы побольше освещали и людей тормошили. Клинтон сказала, что они будут по другому действовать... Оппозиции платить - рискованно. Вот один из способов поднятия людей на митинги уже просматривается...Но ведь самое главное, что власть-то тупая: не понимает, что народ, если разойдется, сметет все на своем пути, даже в ущерб себе, может быть. А может и новая революция свершится...К чему идем?
  • OldUser
    Кто в теме у нас такая же ситуация ,пришло три квитанции.Подскажите как оспорить это решение ,нужны подписи жильцов дома, как все грамотно оформить или телефон у кого проконсультироватся ,дом по муханова 24
  • OldUser
    ЖКХ это такая бездонная бочка бабла, в которой крутяться очень большие деньги. Я не думаю, что директор жилтреста такой "добрый саморитянин", сделал подарок собственникам жилья. Я с договор не согласна и я его не подписывала. Написала протокол разногласия, на что мне ответили, что договор единный для всех жильцов. Я не поняла это где такое написано в ГК РФ, что договоры едины для всех.
  • OldUser
    Собирайте общее собрание жильцов, делайте протокол о том, что вы не согласны на такое управление домом,хотите вернуть все как было. И ничего управляшка сделать не с может. Если не захочет вернуть самостоятельно, то можно обратиться в администрацию, тогда администрация должна вам обеспечить управление домом по средствам управляшки. Либо обращаться в суд и тогда суд уже обяжет управляшку взять дом под свое управление.
  • OldUser
    Про вы о чем, он тебе о оленеводах местных рассказывает, которые своею глупостью уже поднадоели и, о том, что БСТ уже давно Дерипаско! Поэтому они про вонь молчат, а ориентируют наш слабо мыслящий электорат на новостях города, жкх, итд.
  • OldUser
    Мы не рабы - рабы немы! )
  • OldUser
    Алиса82 спасибо ,может есть копия протокола скиньте пож на эл адрес R0ma80@mail.ru еще вопрос с протоколом потом в управляющую компанию либо в суд.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций