Рекламный баннер

Больше сотни участников со всего мира решились пробежать "Ледовый марафон-2013"

Экстремальный забег на дистанцию в 42 километра 195 метров. Больше сотни участников со всего мира решились пробежать "Ледовый марафон-2013" по льду "Священного озера". Подробности - в нашем материале.

Рекламный баннер
Организаторы "Ледового марафона Байкал" до последнего момента не знают, откуда будет старт. Сибирское озеро не предсказуемо и внезапно образовавшаяся трещина может заблокировать уже намеченную марафонскую тропу за час до соревнований.
"Это и есть главная трудность в подготовке трассы, мы её мониторим, проходим сами, ГИМС её утверждает, но сложность в том, что трасса должна быть 42 километра 195 метров, марафон, но это же не шоссе", - говорит  Алексей Никифоров, организатор "Байкальского ледового марафона-2013".
 В этом году забег начали из поселка Листвянка и побежали в Танхой. Каждый из 145 участников этого марафона должен иметь опыт забегов на длинные дистанции. У кого-то за плечами 100 км через пустыню Атакама, у кого-то победы в биатлоне. С Байкалом шутки плохи, поэтому допускаются только участники с медсправкой, в которой указано, что здоровье позволяет им пробежать 42 километра на высоте 457 метров над уровнем моря и при температуре до минус 29 градусов.
"Всю жизнь я хотел делать что-то экстремальное, я слышал об этом марафоне, я сам бегун, бегаю марафоны, и я воспользовался этой возможностью, чтобы испытать себя в чем-то действительно экстремальном, сегодня, правда, не очень низкая температура, но 42 километра по льду - это очень интересно", - Родекс Робинский, участник "Байкальского ледового марафона-2013" (Польша).
В этом году погода порадовала марафонцев. Было всего минус 4 градуса. А вот трасса преподнесла сюрпризы. Байкал был без снега и спортсмены теряли время и силы на скользком льду. Победил россиянин - иркутянин Сергей Калашников. В прошлом году он установил рекорд на этой трассе - 2 часа 55 минут, в этом году из-за скользкого льда - 3 часа и 7 минут.
"Второй участник не давал расслабиться, я даже оборачивался на финише, было тяжело, он меня подгонял, он меня нагнетал, бодрил, и я добежал, результат хуже, чем в прошлом году, но я доволен. Я в 5-й раз участвую в ледовом марафоне и второй раз побеждаю", - говорит Сергей Калашников,  победитель "Байкальского ледового марафона-2013".
Впрочем, для большинства победа - просто пересечь ледовую пустыню Байкала. А многие и вовсе забывают про забег и увлекаются фотографированием на фоне сибирских красот. Именно поэтому организаторы дисквалифицируют тех, кто задерживается на дистанции более 6 часов.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций