Рекламный баннер

Вернуть прямые выборы мэра Братска не удастся раньше апреля

Сегодня братские депутаты подтвердили готовность вернуть прямые выборы мэра города. Пожалуй, только в этом вопросе они остались едины. Но как только зашёл вопрос о том, когда вносить изменения в устав - тут мнения разделились. Слово Сергею Привалову.

Рекламный баннер
Никогда так быстро народные избранники в Братске не реагировали на чаяния избирателей. В минувшую пятницу граждане рекомендовали депутатам рассмотреть вопрос об изменении устава и возврате к прямым выборам мэра. И на тебе - сегодня собирается профильная комиссия Думы. Казалось, самые горячие депутатские головы готовы голосовать за новый устав тут же. Ведь именно этого ждут братчане. Но прокуратура настроения остудила. Вернуть выборы мэра благодаря одному лишь желанию нельзя.
 
"На ближайшем заседании Думы это не получится. Ну, так по закону, по крайней мере. По закону и по порядку проведения публичных слушаний", - поясняет Валентина Сердюкова, старший помощник прокурора Центрального округа Братска.
По закону сначала нужно подготовить проект нового устава. И если никто из депутатов не возьмёт свои слова обратно, они общем заседании Думы проголосуют "за" этот проект. Потом будут назначены публичные слушания. А тут уже все зависит от братчан. Если мы проголосуем за прямые выборы, то депутаты поддержат такое решение. Они ведь не против народа. И только потом будут приняты реальные изменения в городской устав. По подсчётам самих народных избранников это случится не раньше апреля. Стоит ли ускорять процесс? Сегодня мнения по этому поводу явно разделились.

"Народ убеждали, что так лучше будет. Не прошло и года, как мы говорим, что неправильно сделали, нужно по новой всё переделать. Мне кажется, мы опять телегу впереди лошади запрягаем. Есть положение о публичных слушаниях, где чётко прописано, каким образом всё должно рассматриваться. Мы опять всё нарушаем, всё, что можно. Вы хотите, чтобы наша Дума осталась самой скандальной?!" - высказывается Владимир Тулин, депутат Думы Братска.

"Когда мы меняли устав в другую сторону, мы даже замечания прокуратуры с вами не рассматривали, точно также отодвинули в сторону. И тогда мы очень хотели это сделать и ничто нам не мешало. А сегодняшние попытки оттянуть это всё - это, мне кажется, не все коллеги искренни в своих словах, когда говорят, что хотят возврата прямых выборов мэра", - считает Константин Климов, мэр Братска.

В итоге депутаты приняли, наверное, самый компромиссный вариант. Проект изменений в устав разрабатывает рабочая группа. Она уже имеется и хоть с завтрашнего дня может приступить к работе. От слов перейти к делу.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот здесь климову респект! Поддерживаю целиком и полностью!
  • OldUser
    (Начинает Климов) Нуууу х-ль давайте господа рассаживайтесь начинаем наше совещание! Помните не так давно мы решили отменить выборы мера на примере продавшегося Серова! Ааааааа да-да припоминаем! (говорят депы) Так вот обрисую ситуацию выбрали мы блин сити менеджера, а она ск стала гайки закручивать, и все то у нее выходит, а я тут (Климов) вроде не пришей кобыле хвост! Так вот мы тут с моим корешком Нестеренко прикинули свои шансы и решили надо баллотироваться. Давайте быстренько обратно перекинем Все. И все в голос иии-аааа да-да! Но, конечно кроме тех, кто при этом раскладе огребет, если все же народ сподобиться Климова с Нестеренко выбрать. А прокурор как самый шарый воин, и говорит, вы чёёё ёпта попутались, хоть порядок блюдите! Так вот господа по моим подсчетам, мы экономим на выборах мера около 50 мил руб. Логичный мой вопрос зачем обратно? Они же вот эти же козероги сетовали ддаааавайте сити менеджера! Не понятно НаЩаЛьНиКа!
  • OldUser
    Молодец,Картман!
  • OldUser
    Есть повод подумать над тем,кто из существующих депутатов останется в городской думе
  • OldUser
    "...Вы хотите, чтобы наша Дума осталась самой скандальной?!" - высказывается Владимир Тулин...<br />
    А какая же она по вашему?<br />
    Помним вас поименно...
  • OldUser
    Раз об этом заговорили депутаты значит им снова очень выгодны эти вопросы. В очередной раз распилят некоторое количество млн р. бюджета. А выберут того кого надо, можете не сомневаться.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций