Рекламный баннер

Беспилотные летательные аппараты появились в небе над Братском

В небе над Братском появились сегодня беспилотные летательные аппараты. Испытания, в соответствии со всеми требованиями аэронавигации проводили сотрудники службы безопасности одного их крупнейших предприятий области "Востокнефтепровод".

Рекламный баннер
Беспилотные и практически невидимые. Сразу после запуска, эта пятикилограммовая машина теряется из виду, но зато прекрасно видит сама. С высоты от ста метров до трёх с половиной километров беспилотный летательный аппарат видит всё происходящее на земле.
"Беспилотный летательный аппарат, который предназначен для обнаружения и документирования, фото-видеофиксации действий преступников в зоне действия магистрального нефтепровода в любое время суток", - рассказывает Александр Григорьев, заместитель генерального директора ООО "Востокнефтепровод", начальник службы безопасности.

Специалисты службы безопасности уже прошли обучение для управления современной техникой. Такая пара высокотехнологичных "глаз" станет особым помощником. Ведь в ходе полётов используется технология FPV - "полёт от первого лица". При этом видеокамера установлена на самолёте, а сигнал от неё передаётся человеку, который управляет моделью дистанционно. 

"Беспилотный летательный комплекс включает в себя два беспилотных летательных аппарата, необходимое оборудование для запуска, комплекс летательного аппарата, наземной станции управления - вот она находится, машины. Имеет такие характеристики, как дальность полёта 105 км от точки старта до точки приземления", - поясняет Алексей Звягин, начальник мобильной группы отряда службы безопасности при Иркутском РНУ.

Кроме мониторинга нефтепровода, такие летательные аппараты могут выполнять и другие задачи. Возможности двух первых беспилотников, кстати, единственных пока в Иркутской области, уже заинтересовали представителей силовых и природоохранных ведомств.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    количество денег позволяет, почему бы и нет?Жена в доме малютки работает, как то говорит приехали с браза люди подарки детям подарили на 10 тыщ рублей, на камеру все снимали, потом воспиталок неделю заставляли бумажки отписывать и отправлять на браз, вот вам и благотворительность, тьфу одним словом!!!!!!!!
  • OldUser
    чем бы дитя не тешилось
  • OldUser
    лучше бы бензин дешевле сделали.
  • OldUser
    что деньги то девать уже совсем некуда? ракету купите себе, что бы защитить себя от нападения инопланетян.
  • OldUser
    круто! может и пожаров будет меньше...
  • OldUser
    все законно?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций