Рекламный баннер

Коты редкой породы обрели дом в Братске

На грядущей выставке кошек в апреле местные заводчики впервые похвастают котятами редкой породы мэйн-кун. В Братске их можно пересчитать буквально по пальцам. Хотя в пятистах километрах, в соседнем Ангарске находится один из крупнейших питомников "домашней рыси" в регионе. Сегодня мы познакомились с братскими ценителями породы и сравнили - чьи мэйн-куны имеют больше шансов получить награды на выставках.

Рекламный баннер
В Ангарске разведение мэйн-кунов поставлено на поток. Высокопородных кошек заводчик Оксана Абдулхакова содержит группами - по возрасту. 30 домашних рысей - это один из самых крупных питомников в Восточной Сибири. А началось всё 4 года назад.
 
Когда Оксана завела свою первую любимицу.
 
"Когда заведёшь одного мейн-куна - никто не остаётся равнодушным, хочется второго. Много кунов не бывает. Это вам скажет любой заводчик. Заведя одного, второго, третьего... Через год их могут быть уже десятки! Вот так и получаются заводчики. Порода такая, они очень ласковые", - рассказывает Оксана Абдулхакова, владелица питомника мэйн-кунов, г. Ангарск.  
 
Питомцы Оксаны - большие путешественники. Например, белоснежный Айс в свои год и четыре месяца повидал уже несколько выставок. Награды берёт не только красотой, но и отличными данными - он уже весит 10 килограммов. И до трёх лет, до такого возраста растут мэйн-куны, может поправиться ещё на пять. У ангарчанки амбициозные планы - вывести собственную линию кошек-гигантов. У братской "коллеги" Оксаны Абдулхаковой - Анны Ключаревой тоже есть шансы вывести мэйн-куна с изюминкой. Лощёному шику братчанка может противопоставить благородную естественность. Её питомица Паввадива с редкими для мэйн-кунов зелёными глазами и особой "дикой" расцветкой может начать эту особую ветку своей породы. Кстати, двухлетняя кошка - первая коренная братчанка среди местных мэйн-кунов.
 
"21 кошка у нас уже взрослая порядка 10 уже есть. И достаточно сильное поголовье. Наши животные, мы хоть и с маленького города, но мы соперничество оказываем на самом высоком уровне", - говорит Анна Ключарёва.

Полюбоваться на редких кошек все желающие смогут 7 апреля. На выставке в ТКЦ "Братск-АРТ". Правда, заводчики предупреждают: посетители рискуют заразиться любовью к маленьким рысям.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а сколько стоит котенок?
  • OldUser
    Думаю не меньше двадцатки…
  • OldUser
    Шикарные…
  • OldUser
    суслики дешевле.
  • OldUser
    я бы взяла себе такую киску,знать бы куда обратиться<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций