Рекламный баннер

Дать квартиры детям-сиротам потребовала прокуратура Братска

Дать квартиры детям-сиротам потребовала прокуратура Братска. К городской администрации предъявлены больше сотни исков, но где найти сотню свободных квартир? Сегодня мы услышали все стороны этого квартирного вопроса.

Рекламный баннер
За жильё с чиновниками сирота Виктор Шестаков борется уже несколько лет. Отношения с администрацией Братска выясняет исключительно в судах. Первый иск подал, когда обнаружил,что в очереди на квартиру его основательно подвинули - за два года сразу на 54 позиции. Потом была победа - суд встал на его сторону. И обязал администрацию Братска предоставить Виктору жильё.

"Была моя очередь -23-ей, стала 77-ой. И я пошёл по судам. Потому что были нарушения с их стороны. Снимаю я квартиру на Кирова с 2009 года. До этого ещё снимал, потому что жить негде. Работаю с 17 лет", - рассказывает Виктор Шестаков.

Виктор - скорее исключение в сегодняшней истории. Все заявления в суд он готовил от себя лично. Ещё 120-ти воспитанникам социальных учреждений помогли. В конце прошлого года братская прокуратура буквально завалила городской суд исками.

"За 2012 год было рассмотрено более 100 дел гражданских по иску прокурора города Братска к администрации города Братска о принуждении предоставить во внеочередном порядке жильё детям-сиротам. Все они были удовлетворены. В этом году продолжают поступать иски", - сообщает Татьяна Жевлакова, консультант суда.

В 2011 году ни одного подобного дела городские судьи не рассматривали. А небывалую активность прокуратуры в отношении интересов детей-сирот многие связывают с изменениями в законодательстве. С 1 января обеспечивать сирот квартирами должна область. И сейчас формируются новые списки нуждающихся в жилье. Однако накануне этого перехода ответственность по предоставлению жилья возложили на муниципалитеты. Что с этим делать - в городской администрации не знают. У муниципалитета нет и никогда не было столько квартир.

"Решение суда принято. Мы должны его исполнять. Значит, мы стараемся писать везде письма, доказывать, что мы - ненадлежащие ответчики по этому вопросу. Каким методом-способом - не определено. Из своих средств мы не можем - это будет нецелевое использование средств города Братска", - поясняет Василий Фроленков, начальник управления соцполитики администрации Братска.

До этого года город приобретал жильё сирот на средства областного бюджета. И очередь понемногу двигалась. За два года были куплены 33 квартиры. В этом году денег на исполнение массовых решений по прокурорскому обращению нет. И очередь встала.
Однако 1 миллион рублей в правительстве региона всё-таки предусмотрели на приобретение жилья Виктору Шестакову. Что стало причиной такой избирательности - неизвестно. Возможно, упорство самого Виктора, который завалил заявлениями и жалобами не только городской суд, но и службу судебных приставов, и областное правительство. Сейчас он готовит ещё очередной иск к городской администрации - на полмиллиона рублей. В качестве компенсации за все годы, которые он арендовал жильё.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как то странно получается! почему администрация не мсполняет решение суда?сама значит требует исполнения закона от граждан!
  • OldUser
    "Из своих средств мы не можем - это будет нецелевое использование средств города Братска", - говорит Василий Фроленков, начальник управления соцполитики администрации Братска." - значит бери, Вася, кредиты и сам раздавай квартиры, это твой косяк! И всех кто к этому причастен нужно обязать это сделать! Пускай наберут ипотек и пашут! Уроды...
  • OldUser
    Есть у администрации города квартиры, только им очень не выгодно отдавать их детям, т. к. сдавать в аренду гостям нашего города из ближнего зарубежья будет нечего... Печально...
  • OldUser
    Виктор-это значит Победитель.Борись Виктор с нашими дармоедами.Надеюсь на твою победу
  • OldUser
    Интересно все так у администрации получается: они не виноваты ни в чем. Должны предоставить сиротам жилье, но не имеют средств. Какое не целевое использование средств? Почему цель есть, а средства в бюджете не заложены? Кто тогда должен покупать эти квартиры? Совсем уже заврались и заворовались!!!
  • OldUser
    4 года если не содержать ФКХ Сибиряк, то можно вполне было закрыть проблему<br />
    но для депутатов гордумы лучше развлечения.<br />
  • OldUser
    Более паршивой и безответственной администрации (и думки) в Братске еще не было.
  • OldUser
    Beloka Твой коммент меня порадовал.)))
  • OldUser
    Братская администрация с откровенной наглостью дурят сирот. И что самое удивительное управы на них нет. Куда бы я лично не обращался, результаты нулевые.....Порой возникает желание взять грех на душу и перешмалять всех зажравшихся чиновников.
  • OldUser
    Убрать "СИБИРЯК"!!!! Деньги СИРОТАМ!!!!!
  • OldUser
    а почему БСТ не говорит о том, что обязанность по финансовому обеспечению мероприятий по предоставлению жилья детям-сиротам это обязательства областного и федерального бюдежата? Администрация Братска является только исполнителем данных обязательств, т.е. на деньги выделенные областью предоставляет жилье сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений.<br />
    Я администрацию не оправдываю, но прежде чем высказывать суждения по данному вопросу, неплохо было бы в нем разобраться<br />
    И потом, прокуратура Братска в суде отжарила не администрацию Братска, а в целом муниципальное образование "Город Братск"
  • OldUser
    Господин Гульбеддин Хекматияр раз их отжарили как Вы выразились, почему данные люди еще работают и нет результатов, сюжет в подтверждения этому ?Или мало жарили ,или не тех ,или не тем ? И еще вопрос к Вам кто передает данные в область по сиротам ? Наша администрация, как я полагаю в лице начальника управления соцполитики?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций