Рекламный баннер

Добро пожаловаться: кто должен отремонтировать печь в муниципальном доме?

В Порожском ремонтируют печи б/у кирпичом! Местные чиновники уверены - жители должны быть благодарны за такую помощь. Но в посёлке их не понимают, и от старого кирпича отказываются. Самые активные обратились к нам за помощью, в рубрику "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
Екатерина Петровна сегодня весь день проводит на улице. В доме выкладывают новую печь, из нового кирпича. Но женщина - явно недовольна.

"Хочу справедливости, полной! Чтобы мне печку сделали, так как положено, вот, не из того что мне б/у дал, списанное - б/у. Вот с этого даже печники отказались печку. Полностью отказались", - возмущается Екатерина Баранова.
Новый кирпич привезли печники. 60 штук огнеупорного и 200 печного. Цена одного в среднем 50 рублей за штуку. Они договорились, что хозяйка вернёт им кирпич после того как "отвоюет" его у ТСЖ.

"Во-первых, он списанный, во-вторых, там много половинок, из половинок я не буду делать, потому что надо чтобы весь цельный был и качественный. А если его положить - он полгода, год простоит и его надо переремонтировать печки", - говорит Сергей, печник.

Председатель ТСЖ нам пояснил, несколько лет назад, на общем собрании было решено - для ремонта печей использовать только б/у кирпич. Причина - он дешевле в два раза. О том, что Екатерина Петровна собралась "капиталить" печь узнал недавно - его не было в городе. Со слов местной администрации, они могли и не помогать хозяйке, так как дом муниципальный.

"Буквально она позавчера подошла ко мне, сказала, что они хотят сделать печку своими силами. Они её разобрали. Требуется капитальный ремонт этой печи. Мы соответственно, акт никакой не составили, то есть мы не видели состояние печи. Может быть, мы могли обойтись малой кровью. То есть заменить там сгоревшие участки печи. То есть она могла ещё года два просуществовать", - комментирует Юрий Рыхлов, председатель ТСЖ.
 
Желающие отремонтировать свою печь должны встать на очередь в товариществе. На данный момент таких более 150-ти. Заявление от Екатерины Петровны приняли уже после того, как в её доме исчезла старая печь. В год местная управляющая компания в силах отремонтировать около 50 печей.

- Был и другой путь решения проблемы. Женщина могла бы отремонтировать печь совершенно бесплатно. Ей просто надо было встать на очередь в жилищном комитете. Но тогда новую печь у себя дома она увидела не раньше четырнадцатого года.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций