Рекламный баннер

Спецоперация с участием полицейских, представителей администрации и животных на базе отдыха "Жарок"

Сегодня на базе отдыха "Жарок" кипели нешуточные страсти. Бывшие арендаторы не хотели уступать в своих правах. А новые - при поддержке администрации и вооружённых полицейских, готовы были пойти на кардинальные меры. Почему при выяснении отношений между людьми, едва не пострадали животные, знает Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Организаторы детского православного лагеря выполняют требования Роспотребнадзора: собачьим вольерам в детском учреждении не место. Тут же полицейские с оружием. Присутствующие говорят - им приказано стрелять в овчарок, если те кинутся. Столь жёсткие меры - результат конфликта между администрацией города, арендатором базы отдыха и епархией, которой "Жарок" передали этим летом.
 
"Ведём переговоры с собственником животных, убеждаем его, чтобы он добровольно покинул территорию, и обеспечил животным другой приют. Пригласили в помощь МВД, поскольку собаки большие, агрессивные. Мы пригласили и кинологов профессиональных, и ветеринары здесь были. Мы рассматривали разные варианты, чтобы перевезти собак в приют "Мухтар" - муниципальное предприятие, чтобы они жили там, пока собственник не определится с их законным местом жительства", - говорит Марина Зубакова, зам. главы администрации Братска по социальным вопросам.

О создании детского православного лагеря заявили в июне. А в понедельник в "Жарок" должны заехать дети. Сто человек. Но разрешения на открытие лагеря не будет, пока там будут животные. Сегодня договориться сторонам конфликта не удалось вновь.
 
"Мы считаем, что наши права, как предпринимателя, нарушены. На данную территорию. И об этом мы заявляем. Но с нами никто не хочет строить диалог. Очень удобно подключить правовые структуры, я до сих пор не могу понять, каким образом в споре хозяйствующих субъектов, а это именно такой спор, оказались сегодня правоохранительные органы, то есть полиция города Братска", - высказывается Юрий Архиреев, ООО "РИО".

На руках у Юрия Архиреева решение суда - в его пользу. Договор аренды между администрацией и ООО "РИО" признан законным. Сейчас, уже в Арбитражном суде Иркутска городские власти оспаривают это решение.
 
- К вечеру полицейские и представители администрации разъехались. Но в вольерах остались две собаки. И завтра переговоры с владельцем животных продолжатся. На сегодня говорить о разрешении конфликта, пожалуй, не возьмётся ни одна из сторон.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Без ЗАО"РПЦ" никуда теперь.Я вот только их позиции не пойму: На территории братска и братского района несколько недостроенных храмов-долгостроев, так они еще долгострои стряпают - хотят в энергетике в клетке и, как в данном случае, лагерь в жарке.Вы хоть хоть что-то достройте, а потом новые фундаменты возводите.Или как в царское время все земли под себя хотят?
  • OldUser
    Что это вообще такое- детский православный лагерь?! Как,кто и какую воспитательную работу там будут вести?
  • OldUser
    как детям могут помешать собаки , сидящие в огромных вольерах ? зачем они ломают чужие вольеры , если им пора задуматься далеко не об этом! Ведь детям нужен комфорт в лагере , а если мне не изменяет память , то в Жарке нет условий для содержания и проживания детей! Какой смысл православного лагеря? Что там собираются делать с детьми попы, у которых нет даже основ педагогического образования ?
  • OldUser
    В чем виноваты собаки, зачем стрелять?! всю власть бы на съедение собакам отдала.
  • OldUser
    пипец просто...о каком тогда духовном развитии и любви к божьим тварям может дать сей "лагерь"? растрелять этих попов если кидаться на собачек будут!!! они тоже имеют право на жизнь! это реально ни церковь а секта с жертвоприношением ради куска земли...ни за что туда бы ребенка не отправила...
  • OldUser
    епархия - 3@/уП@pXИR
  • OldUser
    Администрация - воры позорные, да и церковь не лучше.<br />
    Это каким надо быть дебилом туда своих детей сослать.<br />
  • OldUser
    скорее всего там сироты за всех встряли. ну я не могу поверить что в братске столько безмозглых родителей.
  • OldUser
    Кошмар, церковь сама против себя людей настраивает... В этом случае, должен был любой священнослужитель выйти и сказать давайте решим этот вопрос мирно, пойдем на уступки друг другу, разве не этому учит нас та же церковь, а они вырывают кусок земли чуть ли не убийствами собак (хоть и чужими руками) для "благих" дел. В удобной для них ситуации можно и не соблюдать законов божьих...так получается???
  • OldUser
    Посмотрите в СанПин. Это требование Роспотребнадзора, а не администрации, церкви или кого-либо. Умейте читать.
  • OldUser
    В нашем городе, где не особо разбегутся что-то устраивать для детей, появляется уникальный детский лагерь. Да, давайте пожалеем собак-волкодавов, владельцы которых не желают позаботиться о своих питомцах и определить их по назначению и бедных предпринимателей, которые зарабатывали деньги тем что спаивали и развращали население Братска!
  • OldUser
    Спец.православный лагерь для воспитания детей в духе средневекового мракобесия. ПГМ городской власти прогрессирует. Да и паства уже агрессивно блеет, науськиваемая пастырями. А полицаи что? Те же псы. Хозяин приказал :"Фас!" и кинулись выполнять приказ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций