Рекламный баннер

Обновлённый бассейн "Таёжный" удивит братчан

Отремонтированный бассейн в спорткомплексе "Таёжный" удивит новых и постоянных "клиентов". О том, что ждёт любителей плавания в новом сезоне - сегодня Вадиму Перфильеву рассказали в спортивном учреждении.

Рекламный баннер
"Черновые работы" завершены, пришло время наводить "красоту". С мая по август из большого бассейна в "Таёжном", не знавшего ремонта 32 года, вывезли 30 тонн строительного мусора, выполнили так называемую обвязку, сделали гидроизоляцию. Сейчас ежедневно дно чаши "обрастает" плиткой. Подрядчики из Новосибирска работают с самыми современными материалами, рассказывает Александр Сухих. Руками приезжих специалистов отделаны 60 бассейнов по всей стране, "стаж" - 15 лет. По словам руководителя учреждения, подрядчики трудятся без проволочек, строго по графику: "Эта плитка, наверное, впервые будет применена в Иркутской области, также технологии, которые на сегодняшний день есть, с использованием клеев, оборудование - это всё Испания, Германия. Я думаю, что это очень современное оборудование и всё, что мы сейчас делаем, это новинка для Иркутской области. 1 октября будет торжественно открыт бассейн".
 
Средства на ремонт, а это порядка 15 миллионов рублей, пойдут не только на "видимую часть". Глобальные перемены уже происходят в подвале учреждения. Громоздкие электродвигатели уступили место менее габаритным, но более эффективным по мощности, изменилось количество фильтров. Система обеззараживания воды будет кардинально другой. Газообразный хлор с характерным запахом - в прошлом, настоящее - ультрафиолет и жидкий гипохлорит натрия. Вот эта жёлтая "коробочка" стоимостью полмиллиона рублей заменит лаборанта. Такой компьютер будет отслеживать качество воды.

"Для нашего города это большое преимущество, если в дальнейшем мы всё это будем использовать в наших бассейнах, то мы сможем работать и круглогодично, новая система обеззараживания позволяет всё это делать. Мы заменили все трубы, которые у нас были в металлическом исполнении, на металлопластик, говорят, гарантия на него 50 лет, он, наверное, и дольше простоит, там ржаветь нечему", - говорит Александр Сухих, руководитель МАУ "Дирекция спортивных сооружений Братска".
- Первым из городских бассейнов начнет работу "Солнечный", его открытие будет зависеть от старта отопительного сезона в Братске. А правобережную "Олимпию", как и "Таёжный", планируют открыть 1 октября.
  
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну значит ждем повышение цены на сеанс бассейна
  • OldUser
    сто пудов, надеюсь он стал глубже. А то блин как легушатник<br />
  • OldUser
    Хоть деньги дал и Илим, но всё равно абонементы подорожают. Ибо в МАУ "Дирекция спортивных сооружений Братска" хапуги.
  • OldUser
    Александр Владимирович молодец. <br />
    а завистникам совет нырять глубже...только плитку не разбейте...и головой не шибко...
  • OldUser
    Опять народ не рад) хапуги, ворюги!!!" а где про распил, как многие любят?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций