Рекламный баннер

Дорогостоящее оборудование появилось в детской больнице Братска

Новое оборудование появилось в детской городской больнице и детской стоматологии. Его привезли из Швеции и Италии. Средства порядка шести миллионов рублей выделила группа "Илим". Насколько врачам и лаборантам станет легче работать, узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
В клинико-диагностической лаборатории детской горбольницы "обновкам" не нарадуются. Здесь появилось сразу два высокопроизводительных оборудования для выполнения анализов крови. Автоматический гематологический анализатор прибыл из Швеции. Его стоимость - почти полмиллиона рублей. Теперь, уверены лаборанты, чтобы сделать суточную норму - а это около трёхсот общих анализов крови - уйдёт в два раза меньше времени, чем раньше.

"Это второй гематологический анализатор, который у нас имеется в лаборатории. Это позволит нам в ближайшем будущем, надеюсь, увеличить количество талонов, которое мы вынуждены ограничивать при недостатке имеющегося оборудования у нас в наличии. Не создавать эти огромные очереди", - рассказывает Ольга Томилова, заведующая клинико-диагностической лабораторией детской городской больницы.

Второй незаменимый анализатор прибыл из Испании. Он полуавтоматический. И показывает биохимию крови. Ждёт апробации. Вдобавок к анализаторам в детскую горбольницу закупили два шприцевых насоса. Они незаменимы в реанимации и палатах интенсивной терапии. По насосам лекарство в организм пациента поступает в строгой концентрации, объёме и скорости. Частично обновили и пищеблок.
 
Специальные установки появились в детской стоматологии. Лечить зубы теперь будет намного легче, уверены стоматологи. В этом кабинете красуется новое стоматологическое кресло с многочисленными насадками. Все - с водяным охлаждением. Поэтому малыш будет переносить все процедуры более безболезненно.

"В установку входит панель, где установлена светополимеризационная лампа. Слюноотсос, пылесос и также водяной пистолет. Это плата для ассистента. Когда врачу требуется всегда ассистент. Очень удобно в работе. Также поднятие кресла очень удобное во всех позициях", - поясняетТатьяна Скавыш, заведующая стоматологическим отделением детской городской больницы.

Вторая установка находится в хирургическом кабинете. На новом оборудовании уже провели операцию. Ещё одну партию новой техники в детской горбольнице ждут к концу декабря.

"Придут аппараты пульсоксиметры, аппараты ИВЛ для новорождённых, шприцевые насосы. И оборудование придёт для нашего пищеблока. Это картофелечистка, холодильные шкафы и другое оборудование. Это всё оборудование нам очень нужно. Оно достаточно износилось, поэтому без этого оборудования сложно выполнять наши функциональные задачи", - говорит Михаил Ермаченко, главный врач детской городской больницы.

В следующем году на приобретение недостающего оборудования планируется потратить ещё четыре миллиона четыреста тысяч рублей.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций