Рекламный баннер

В Братске Россельхознадзор уничтожил вредные семена моркови и петрушки

В Братске сегодня сожгли крупную партию вредных семян овощей. Специалисты Россельхознадзора обнаружили в них опасные сорняки. Уничтожили, в конечном счёте, 600 упаковок. Это излюбленные братчанами два сорта моркови и петрушка. Обнаружили угрозу после долгого лабораторного исследования.

Рекламный баннер
Перед сбытом одна из организаций предоставила на проверку 6 тысяч пакетов с семенами. И, оказалось, что часть "приезжего" товара даже возврату не подлежит - только уничтожению.

"В партии, которую мы только что сожгли, обнаружены два злостных карантинных вредителя - это амброзия полыннолистная и повилик. Эти два растения наносят колоссальный вред сельскому хозяйству, потому что вредят посевам овощных культур. Засоряют растения, угнетают растения", - поясняет Нина Сомова, старший госинспектор карантина растений Братского районного отделения.

Крайние меры специалисты Россельхознадзора принимают редко. С начала года - это первый случай. Впрочем, за последние два года все поступающие семена, опасений инспекторов карантина растений не вызывали.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций