Рекламный баннер

Прямые выборы мэра в Братске не успели вернуть. Чем ещё запомнится нынешняя Дума?

Прямых выборов мэра в Братске не будет. По крайней мере, в этом году. Всему виной - роспуск местной Думы. Утвердить изменения в Устав города депутаты не успели. А что они вообще сделали важного и заметного для города и к чему теперь готовиться избирателям, узнала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
В пятницу восемь депутатов сложили свои полномочия. Решение утвердили большинством голосов. Это привело к роспуску всего парламента. Теперь осталось формальное решение суда о нелегитимности Думы. Спустя 90 дней после этого, состоятся выборы новой Думы. Из её состава и назначат мэра. Ориентировочно это будет в мае. То есть прямых выборов градоначальника не будет! Это значит, братчан обманули. И для многих это самое яркое впечатление от работы Думы.
 
"После Серова Дума 5-го созыва обещала через некоторое время вернуть политическую стабильность, вернуть прямые выборы мэра. Этого не случилось, и я считаю, что это самый провальный вопрос. В связи с этим, я бы поставил оценку работе - "2", то есть "неуд", - говорит Эдуард Дёмин, депутат Думы Братска.

Своих коллег сегодня критиковали и другие народные избранники. Анатолий Лойчиц говорит, в Думе прошлого созыва было проще работать и, не стесняясь, объясняет, что мешало сейчас.

"Раньше, когда в муниципальной сфере было практически всё имущество, делить было нечего, и депутаты шли и более ровно работали. А сейчас, когда захлёстывает уже частный бизнес и часть имущества выкуплена предпринимателями разного уровня, многие стали смотреть свои интересы", - считает Анатолий Лойчиц, депутат Думы Братска.

Даже простые решения затягивались сугубо по политических соображениям. А за спинами депутатов явно проявлялись фигуры, которых в городе именуют серыми кардиналами.

"Почему Дума прекратила работать? Она выполнила свои задачи: 1-ое - продали рынки, 2-е - прикрыли разбазаривание ЖКХ. Всё! Больше ей не за чем работать", - утверждает Валерий Пигарев, депутат Думы Братска.

Из плюсов, которые запомнились горожанам - исполнение народных наказов. Была и другая важная работа - утверждение бюджета, рассмотрение целевых программ, отклонение спорных предложений. Однако что конкретно сделано для города, жителям оказалось сложно вспомнить.

"Конечно, может быть что-то и было хорошее, но череда вот этих вот скандалов, склок, преследующих братскую Думу, затмила всё. В принципе депутаты повели себя как маленькие разбалованные дети и оставили жителей и город в недоумении", - считает Анатолий Калоев, предприниматель.
 
"Политические баталии, внутренняя борьба, вот эти отставки, возвращения, и вновь... Вот это, конечно, не самое лучшее достижение", - говорит Василий Кудряшов, кандидат исторических наук, зав.кафедрой политологии.

При этом горожане называют одну из причин, почему нынешняя Дума далека от идеала.
 
"Когда верблюды не идут и делу худо, как правило, сначала бьют переднего верблюда. Я думаю, что переднему верблюду нужно было изначально задуматься, как наладить работу Думы, как найти компромисс хотя бы из чувства самосохранения, что мы должны иметь нормальную репутацию политическую и человеческую", - высказывается Вадим Скворцов, журналист.

Однако слово "репутация" в Братске не в цене. Поэтому избирателям сложно ответить на вопрос: за кого голосовать в следующий раз и вернёт ли уже новая Дума прямые выборы мэра?
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    не хило Климов пристроился... и зарплату себе поднял и выборы приостановил... шикарно живем.
  • OldUser
    да Климов это все и замутил походу - чтобы подольше в кресле посидеть и карман поднабить...Шкуры гнилые, а не законники.Скоро опять народное бабло пойдут транжирить на выборы-перевыборы.В пору уже законы военного времени применить...
  • OldUser
    не Климов тут главный так никто и не понял,в городе почти нет муниципального имущества, всё в частных руках,не буду писать в чьих и что, разорили город!всё идет в карман, а то что Климов себе платит так это ерунда они на много больше имеют!
  • OldUser
    сейчас остатки поделят,прикарманят, типа БАХ и Троллейбусный и вообще тогда всё пучком будет!документально разорят!и выкупят по дешёвке!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Как говаривал в стародавние времена один мой знакомый преподаватель мне и другим студентам на лекции в универе ... "выражаясь юридическим понятийно-категориальным аппаратом они настоящие политические проститутки".
  • OldUser
    Калоев правильно сказал
  • OldUser
    А Пигарев на публику заботливый, а что-то когда на думском комитете рассматривали вопрос о слиянии БТУ и БПАП, он вообще ушел, заявив что "в его округе троллейбусов нет и ему тут делать нечего". А ничего что муниципальному предприятию придет конец или его тоже "разбазарят"? Или уже по факту случившегося будем комментарии давать, а пока еще что-то можно сделать - "моя хата с краю"?
  • OldUser
    ...............вот хочется что то написать, а слов приличных нет, все чаще возникает желание, уехать подальше из Братска.........
  • OldUser
    Таких гнусных субъектов, как депутаты,в нашем городе всего человек 10, - жалких, зловредных людишек! Но именно они повинны в том, что ни один нормальный человек не в состоянии жить в Братске! Не заводы, не дым, не выбросы, не грязные улицы, не отсутствие мест в детских садах, не вчерашние котлеты, гнилые шашлыки и запах мочи в местных ресторанах не отравляют жизнь настолько как эта свора мелких бесов!!!
  • OldUser
    ага смешно всё в частные руки отдали, а как какая проблема так сразу средств в бюджете нет, вот вот!
  • OldUser
    Долой старых перешников, политических импотентов!!!Выбираем новую Думу,без этих мудаков!Вернём городу прямые выборы!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций