Рекламный баннер

Младенец умер в перинатальном центре Братска на третий день жизни

Новорождённый ребёнок умер на третий день жизни в Братском перинатальном центре. Родители обвиняют врачей. Следователи прокуратуры в своих оценках более осторожны. Подробности расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Маргарита и Виктор давно планировали второго ребёнка, готовились к его рождению очень ответственно. Плоду на всех предыдущих УЗИ-диагностиках ставили "тазовое предлежание" - диагноз, при котором показано кесарево сечение.

Когда подошло время родов, женщина отправилась в Братский перинатальный центр. Но роженица уверяет - ей не оказали должной помощи. Акушеры сослались на то, что все врачи на операции.

"Я находилась в палате одна. Ни акушеры, ни врачи ко мне не подходили. Схватки усиливались. Когда я позвала акушеров, спросила, когда меня осмотрит врач, они мне сказали - все врачи заняты, когда надо будет, тогда и осмотрим", - рассказывают Маргарита и Виктор Мостицкие.

За несколько часов, что Маргарита пролежала в родильном отделении, отошли воды и усилились схватки. Отчаявшись получить помощь, женщина вызвала платного доктора.
 
"Она вышла в коридор и спросила, есть ли готовая операционная? Ей сказали, готовых операционных нет. Мы живём в XXI веке. Перинатальный центр, почему у нас нет готовых операционных? А если к вам сейчас поступит экстренный больной, которому также нужно кесарево? А у нас нет готовых операционных?" - говорит Маргарита Мостицкая.  

В результате трудных родов малыш появился на свет синего цвета. Через два дня он скончался. Убитые горем родители решили добиваться справедливости - они отправили письма в прокуратуру Братска, области и России.
 
"По данному факту проведено служебное расследование, после чего все документы история родов, обменная карта, все документы, как она наблюдалась, переданы нами в Росздравнадзор для окончательной экспертизы", - комментирует Андрей Кучкин, главврач Братского перинатального центра.  

Местные следователи говорят - перспектив у подобных дел мало. Их поступает до десяти в год, но до суда доходят единицы.
 
"У нас было уголовное дело в 2010 году по обвинению медика перинатального центра, который некачественно оказал медицинскую помощь, в результате чего роженица скончалась вместе с плодом. Дело было направлено в суд", - сообщает Артём Сирота, и.о. руководителя следственного отдела Братска.

По результатам проверок будут приняты меры: наказание врачам может быть от дисциплинарного до уголовного. Окончательная дата завершения проверки 23 марта.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Братский роддом и женская консультация вообще отвратительная организация. их там давно уже пора прошманать. половину поувольнять. к женщинам отношение как к скоту и быдлу. никакой человечности.
  • OldUser
    какое дисциплинарное наказание? таких на электрический стул садить нужно. вместе с педофилами. убийцы. <br />
  • OldUser
    Роддом надо сделать хоть какой-то открытой территорией. у нас если роженица туда попала, то ни родные, ни друзья её не видят, только в окошко. а врачи там что хотят то и делают, вот по любому сейчас когда откроют карту данной роженицы, там будет написано что она сама никого не звала и что в таком плохом состоянии уже прибыла или что-нибудь в этом духе. думаю если создать к примеру книгу жалоб и предложений, то 90% женщин ничего хорошего там не напишет
  • OldUser
    у нас в Братске отвратительное оказание медицинской помощи и тем более в роддоме!!! Сама в этом убедилась.
  • OldUser
    Боритесь, люди! Боритесь с халатностью, равнодушием, хамством, некомпетентностью врачей! Сил вам и дойти до суда. Ваша ситуация уже не в какие рамки не укладывается.
  • OldUser
    Боже, Рита............что вам пришлось пережить............
  • OldUser
    Самое ужасное место - это роддом!!! Отношение отвратительное, сама в этом убедилась. Я им поспать не дала, так меня там обхамили как хотели...
  • OldUser
    Маргарита я сочувствую вам!!!! Это просто кошмар! Скажите кто был платный врач который вас принял?? И почему при вызова платного врача вроде как нашли операционную?
  • OldUser
    РИТА И ВИКТОР ПРИМИТЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ. БРАТСКИЙ РОДДОМ ЧЕРНЫЙ НОЯБРЬ 2012 ДЛЯ МЕНЯ И МОИХ РОДСТВЕННИКОВ. В НОЯБРЕ ПРИ РОДАХ УМЕР ПЕРВЕНЕЦ МОЕГО ПЛЕМЯННИКА. ОШИБКА ВРАЧЕЙ. ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ УМЕР МОЙ СЫН. ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ. ПРОЖИЛ 10 ДНЕЙ. В ПЯТНИЦУ ЖЕНЕ СКАЗАЛИ ЧТО В ПОНЕДЕЛЬНИК ПЕРЕВОДЯТ В ДЕТСКУЮ БОЛЬНИЦУ. А В ВОСКРЕСЕНИЕ СООБЩИЛИ О ЕГО СМЕРТИ. ВРАЧИ ВСПОМНИТЕ КЛЯТВУ ГЕППОКРАТА.
  • OldUser
    Рожала в апреле 2013 года, в час ночи отошли воды, врачи так же забили на меня.... 16 часов ребенок без вод.., раскрытия нет схватки усиливались, врачу захотелось, чтоб я скорей разродилась чтоб спокойно пойти на обед, поставили стимуляцию на максимум и ушли. чтоб не мешала им работать своими стонами и криками закрыли мне дверь в палате. в 17:00 пришла заведующая посмотрела на меня и ужаснулась... быстро в операционную... если бы она не пришла, не знаю что было. в 17:40 я родила.
  • OldUser
    Сочувствую. Но неужели врачи за 30 лет не научились принимать роды? Они ж там в возрасте в основном. Да и откуда же тогда по три тысячи новорожденных в год, которые живут и здравствуют? Страшных историй везде хватает, не только в Братске. Причина смерти малыша не обязательно во врачебной ошибке. Идите на роды с мужьями, а лучше со знакомыми медиками, чтоб не ворон считать во время схваток, а контролировать ситуацию и сразу заведующих вызывать, если что не так пошло. Ну и платить надо заранее, а не когда воды отошли. ИМХО
  • OldUser
    Соболезную, семье!!! я на своем опыте (бесплатном) поняла,что рожать нужно платно и не в Братске! Братск во всех отношениях не пригоден ни для жизни ни для того чтоб, заводить и рожать детей!!!<br />
  • OldUser
    попадая в наш роддом,начинаешь играть в русскую рулетку! Повезет, не повезет со сменой. зная о таком отношении от знакомых, оба раза рожала с мужем, не только для того чтоб поддерживал, а чтоб если все психанут и никого не будет, чтоб он помог принять роды.в первый раз повезло со сменой в 2011, сейчас тоже повезло в начале февраля,но я особо и не волновалась по этому поводу, так как муж рядом был. но тут речь идет о ПЛАНОВОМ кесарево!!!роженица была уже экстренным пациентом, как только вступила в роды!Зла аж не хватает на эту смену врачей! В послеродовом пока лежишь,кстати, успеваешь наблюдать все смены персонала. есть малая часть,которая относится к тебе как к поциенту, а остальные к нам относились как к тупому стаду!
  • OldUser
    Два раза рожала в нашем перинатальном центре и ничего плохого сказать не могу. Отношение было хорошее. Подходили ко мне каждые пять минут, хотя была еще одна роженица в процессе.
  • OldUser
    Какой кошмар творится!!!! Наказание должны понести все хладнокровные врачи и акушеры, которые находились рядом с женщиной и ничего не предприняли. О нашем роддоме мало кто отзывается добрым словом. Врачи задумайтесь! Вы губите жизнь еще не позволив ей появиться на свет! Как будто у самих детей нет, ведь вы тоже мамы!!!!
  • OldUser
    ТОЖЕ СТОЛКНУЛАСЬ С НАШИМ ЛЮБИМЫМ РОДДОМОМ. ЗАБЫЛИ ПЕРЕД ВЫПИСКОЙ НА УЗИ ПОСМОТРЕТЬ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ РОДОМ УЖЕ ДРУГИЕ ВРАЧИ ЕЛЕ ЕЛЕ ОТКАЧАЛИ, ЕЩЕ БЫ ПАРУ ЧАСОВ И УМЕРЛА. МАРГАРИТА ДЕРЖИТЕСЬ ДАЙ БОГ ВАМ СИЛ, ВРЕМЯ ЛЕЧИТ...
  • OldUser
    Как были там коновалы так они там и остались, в 2012 нас отвело от Братского роддома, но жена успела там полежать и хапнуть долю "позитива" не смогли они взять на себя ответственность за кесарево и на 39 неделе, на машине повез жену рожать в Иркутск, по ее словам да и сам я видел отношение к мамочкам это небо и земля. В Братске можно рожать, но только с хорошим финансированием доктора и платной палатой.<br />
    Семье искренне соболезную.
  • OldUser
    это не роддом,а дурдом!!!сама в июне рожала там и пришла в полный ужас! в плане отношения! быдло одно! Маргарита соболезную! прям до глубины души! плачу! Одно лишь знаю точно, кто причиняет боль, тому вернется бумерангом…))))<br />
  • OldUser
    ...конечно, зло вернется к ним.., <br />
    но - в их следующей жизни...<br />
    ------------------------------------<br />
    а пока - там и работать-то некому<br />
    за нищенскую госзарплату ...<br />
    ----------------------------------<br />
    а если хотите исправить<br />
    в "этой" жизни - выучите своего<br />
    ребенка на гинеколога и<br />
    повлияйте на политику<br />
    государства в здравоохранении<br />
    Сейчас там - "беспредел",<br />
    при котором "главнюки" и их<br />
    замы получают 600 000-400 000<br />
    , а "рядовые" - 20 000-30 000р.<br />
    Там главбухи "имеют" по 400 000,<br />
    а "экономисты" - 200 000<br />
    (с доходами от платных услуг)...<br />
    ---<br />
    Так, что пока:<br />
    "Да не оскудеет рука дающего, <br />
    дабы не оскудела рука берущего"<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Я согласна с вами. Все возвращается. Маргарита и Виктор Викторович, примите мои соболезнования. Виктор Викторович, вы помогаете пацанам стать настоящими мужчинами. Спасибо вам за это. Прошу всех кто имеет возможность как-то повлиять на исход дела, помочь семье добиться справедливости. Да и вообще я считаю, что если человек выбрал профессию (не важно врача, экономиста, учителя, летчика) ты должен ее выполнять на 100%%. А врачи так вообще на все 1000%%.
  • OldUser
    Я рожала на новогодние праздники, точнее было экстренное кесарево, кроме как благодарности к врачам, которые спасли моего ребенка, ничего сказать не могу. А в том что у нас мало операционный это не они виноваты, а наше государство.
  • OldUser
    Я бы не стала сейчас огульно обвинять врачей. На них свалить - самое простое. Обоих детей рожала в Братске, и кроме слов благодарности ничего сказать не могу. Кстати, со старшим сыном у меня тоже было тазовое предлежание, но обошлось без кесарева, тоже синенький малыш был, но они почти все синеватенькие, когда рождаются. Так что... Если бы были неправильно приняты роды, ребенок умер бы или сразу или в течение нескольких часов после них.<br />
    <br />
    Я соболезную родителям, понимаю, какое это горе - потерять ребенка, но проблема может быть и в наследственных пороках, и в том, что во время беременности мама принимала какие-то препараты, да мало ли что? Я знаю, что не все врачи достойны этого звания, но огульно обвинять всех подряд - это неправильно. Я знаю многих докторов, которые не смотря на низкую зарплату свою работу выполняют достойно, спасают людей.
  • OldUser
    рожала 31 декабря 2013 г ни чего плохого не могу сказать только хорошего рожала первый раз поступила в ужасном состоянии мне оказали всю необходимую помощь родила нормально и в детском и после родовом отделении ко мне очень хорошо отнеслись
  • OldUser
    Согласна с тем утверждением что наш роддом действительно как русская рулетка. У меня трое детей, в родах с первым ребёнком повезло со сменой, 1996 год, принимали роды мужчина Эдуард, к сожалению фамилию не помню и две женщины, у одной, если не путаю фамилия Серова, а другая была молодая Светлана Николаевна, сейчас она, вроде бы старшая медсестра, ОГОРОМНОЕ им СПАСИБО!!! Второй ребёнок родился в 2002 г. никаких имён не знаю, помню только обезумевшие лица каких-то практиканток, сутки промучалась, родила, можно сказать, своими силами, как смогла. А третьего ребёночка в 2011, вот эта была жесть, медсестра Светлана, отчество не помню,скорее всего, Анатольевна, те кто там работают сразу поймут о ком я, поступила я ночью, засунули в палату, как всегда, чтобы спать не мешала и сказали терпи до утра, ТАК И СКАЗАЛИ!!! Родила в 2 часа ночи, нужно ли рассказывать как это было, если меня попросту бросили одну? На ходу, еле бедолаги успели кровать Рахманова разложить, ещё и оскорбили как могли, мол шевелись быстрее ни на руках же тебя нести, а я уже рожать начала... <br />
    <br />
    Родителям умершего ребёнка соболезнования. А тем кто собирается рожать: если бесплатно то только на партнёрские роды, с мужем, с сестрой, с мамой, неважно, чтобы было кому помочь и принять роды, в случае чего. Ну а если есть возможность, то лучше платно, не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своего дитя!
  • OldUser
    И вообще бывшие роженицы, не стесняйтесь упоминать в комментариях имена и фамилии!!! Те кто добросовестно выполняет свою работу им приятно будет услышать слова благодарности, а те кто нет... пусть они стесняются и им будет стыдно.
  • OldUser
    Да, у каждого безобразия есть Ф.И.О.<br />
    Указывайте всех негодяев поименно !!!
  • OldUser
    рожала в августе. свои недочеты конечно были, но ничего криминального. в целом только положительные воспоминания. <br />
    Рита и Витя, держитесь! у вас все будет хорошо!
  • OldUser
    не в деньгах счастье..... человеческого отношения и за деньги не купишь... рожала платно , с мужем , беременность на отлично, плановое кесарево, ребенок на 9 по Апгару итог: через 9 дней похоронила.
  • OldUser
    Вы сами написали- роддом-русская рулетка, кому как повезет, октябрь 2009г. у женщины все было проплачено и роды, и палаты, и врачи. Как так получилось, что именно в тот момент, когда у нее началось никого не было в отделении вообще из персонала. не помню как это отделение называется, где лежат уже занедолго до родов. Время 6 вечера. Мы в соседней палате. истошный крик. Все к той в платную. Ну понятно, что уже помощь нужна. Одни побежали искать медсестер и врачей, другие возле нее стояли. Так ребеночек и родился-девчонки втроем помогли. А потом уже врачи пришли, просто врач была занята ЕЕ на других родах. И как вот расценивать такую ситуацию? Люди все оплатили, хотели качественные роды. А врач ее платная ну очень хороший доктор, правда, ну вот такая фигня получилась.<br />
  • OldUser
    Рожала в сентябре 2013г. Первый раз. Лежу тужусь. Сил нету. Спрашиваю все типа мол что нибудь видно? Они мне ну как мы тебе скажем... типа тужься дальше. я уже в бреду. надо мной человек 7-8.. и все трещат безумолку. Я уже попросила, что мол можно тишину хотя бы.. типа сложно сосредоточится и силы в себе найти, когда надо мной пробелмы обсуждают свои и штуками обмениваются да и дружно ржут.. мне тоже над некоторыми шутками посмеяться хотелось, а потуги пропускать нельзя.. Пока врач Мулабаева Елена Раильевна (вроде так зовут) не пришла.. я думала вообще не рожу. Единственная кто мне говорила насколько видна головка и сколько примерно потуг мне осталось. Остальные так и ржали о своем. А она четко командовала, вытирала пот с лица, хлопала по щекам чтоб я не отрубилась, давила на живот и вообще поддерживала и помогала мне. Хоть и молодая - но ОЧЕНЬ хорошая врач. Еще медсестра нерусская, невысокая темноволосая была полненькая.. Тоже очень хорошая. Роды принимала. Но имени не спросила к сожалению. А когда после родов в отделении лежала, так на узи нас повела пьяная медсестра. Оо Шла шаталась впереди и воняла перегаром.
  • OldUser
    Ужас просто какой твориться в нашем роддоме, а ещё перенотальный центр называется! Сама рожал в 2010г, отношение просто хамское! А сестра приехала рожать 10.02.14 а ей сказали а у вас плановое кесарево на 20 февраля, и что же делать? ноги крестиком и терпеть до 20 числа? У них видетели нет операционных готовых, а если таких 10 человек к ним приедут и что делать? Мало того что за деньги у них все сразу нашлось, так спустя неделю еще и что то в нутри у нее там забыли. Вот теперь с инфекцией и сильнейшим воспалением лежит в больнице. Маргарита крепитесь! Правда на вашей стороне! Вы своего добьетесь!
  • OldUser
    А я в роддоме все время проплакала, там все ходят по коридору и плачат из за хамства и отношения врачей,я как на войне там побывала. Слово скажешь лишнее - расстрел!
  • OldUser
    БСТ! Расскажите, а когда начнут строить новый перинатальный центр, обещанный в прошлом году министром здравоохранения Иркутской области, который БСТ тоже показывало.
  • Добрый вечер!Рожала сестра,были портнерские роды.Отношение безобразное объяснять ни кто ни чего не хочет,строили предположение что сама не родит,четкого обьяснения ни кто не давал.Итог сестра мучичилась 12 часов со схватками,за часа 2 нам сообщили Возможно прокесарят,когда она уже была без сил я спрашивала постоянно когда прокесарят на что мне отвечали что операционноя занята как только так сразу при этом это мне приходилось их ловить по коридору чтобы хоть что то узнать.Спустя какое то время пришёл анастезиолог спросил ели или пили мы ответили что пол часа назад пила глоток воды на что он стал возмущатся что ни чего нельзя было пить.Кто об этом должен был сообщить не известно.....Нам ни чего не говорили!После прошло кесарево сечение ребёнок родился синего цвета с гемотмой на голове!И пытаясь добится ответа что случилось нам отвечали бонально ...Все Нормально! Я хочу Вас спросить куда я могу написать жалобу чтобы услышали!Так как не мы первые и не последнии . Хочеться чтобы к роженицам особенно первородкам хоть что то обьясняли!Надеюсь завершить начатае и добится ответа.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций