Рекламный баннер

Улицу Братска назовут в честь первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова

Именем Юрия Ножикова, возможно, назовут одну из улиц Братска. С такой инициативой выступил коллега и соратник первого губернатора области Юрий Кустов. По его словам, Падунский округ, где жил и работал бывший глава региона, достоин того, чтобы увековечить его имя.

Рекламный баннер
В 1980-е годы Юрий Абрамович Ножиков работал генеральным директором Братскгэсстроя, а в 1994-ом был избран первым губернатором Иркутской области. 17 февраля этого года ему исполнилось бы 80 лет.

"Вся моя жизнь переплетается с жизнедеятельностью Юрия Абрамовича, и для меня всё это является дорогой памятью. Когда я выступил с этой инициативой, зал аплодировал стоя. Это приняли, на мой взгляд, с большим энтузиазмом и я ушёл с этого торжественного собрания удовлетворённым и одухотворённым, что это идея наша нашла понимание руководителей города и Падунского комитета", - рассказывает  Юрий Кустов, и.о. председателя Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова.

Какая именно улица будет носить новое имя пока неизвестно. Один из вариантов - 2-я Парковая. Окончательное решение о переименовании останется за новой городской Думой, выборы которой состоятся в сентябре.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И это правильно. Это великий человек.
  • OldUser
    Зачем оно нам? И какую улицу? Кому прописку менять придется?<br />
  • OldUser
    кто это вообще ? пусть в иркутске называют
  • OldUser
    что он сделал для братска это кто вообще такой.
  • OldUser
    Учите историю. А так это самый лучший губернатор, который у нас был, в частности именно он непозволил в 90-х прихватизировать Чубайсу БрГЭС.<br />
  • OldUser
    да да да..
  • OldUser
    Собрались Иваны- родства не помнящие...<br />
    И еще под народ косят...
  • OldUser
    Может он и молодец, но прописку менять не всем охото.
  • OldUser
    Улица 2-я Парковая, начинается прямо от здания БратскГЭСстроя и до ул. Набережная. Небольшая такая, уютненькая, всего 4 жилых дома на 8 квартир каждый, да и те наверное снесут. Самое место.
  • OldUser
    Давайте, мы вашу улицу переименуем и побежите менять хе..ову тучу документов, вот на вашей улице самое и место, а вторую парковую оставьте в покое. Почему не Клубная, допустим или не какой-нить братский переулок или дачная? Может людей-то надо спросить, живущих на этой улице? Или кто будет за них бегать с бумажками? или вы думаете, что по "щучьему веленью" госуслуг их готовой пачкой домой принесут? Меняйте свою улицу, если хотите, а дома эти сто лет стоят и кому интересно - даже в ветхом не значатся

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций