Рекламный баннер

Интернет-мошенники списывают все средства с банковских карт братчан

В полицию Братска за несколько дней обратились трое горожан. Люди лишились денег с банковских карт, сами того не подозревая.

Рекламный баннер
Пострадавших объединяло только одно - все они пытались продать имущество через интернет-сайты. Людей не смутило, что "покупатели" звонили из других городов. Чтобы заманить в "ловушку", неизвестные уговаривали продавцов придержать товар на условиях предоплаты. Как ее внести - предложили сами.
"Мошенники предлагают через банкомат произвести определенные операции, которые позволяют третьему лицу, то есть мошеннику, получить доступ к счету клиента в виртуальном пространстве. То есть на онлайн-банке. Мошенник, получив этот доступ, через интернет опустошает все счета", - говорит Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по Братску и Братскому району.
Доверчивые продавцы лишились порядка 60 тысяч рублей. По фактам мошенничества в полиции проводится проверка. Сейчас оперативники устанавливают местонахождение злоумышленников. И призывают братчан ни в коем случае не передавать секретные пароли и пин-коды с чеков и карт третьим лицам. Если есть сомнения в добросовестности таких покупателей - лучше от их услуг отказаться.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    пока живут на свете д...
  • OldUser
    мне сегодня звонили 2 раза, сначала с номера 892482дальше непомню, явно не с нашего города и спрашивали чтото непонятное , послал их нах...подальше, потом через часа 2-3 с городского номера 83912...это код г.Красноярск..я трубку не стал брать...будьте бдительны граждане...
  • OldUser
    8924-эт вообщето мегафон..может знакомый симку поменял на мегафоновскую и тебе звонил по делу,а связь плохая была и ты его на х....ай ай ай ай ай.......
  • OldUser
    это Мегафон я согласен, но на 924 начинается не только в Братске ...
  • OldUser
    место регистрации сим-карты проверить проблематично? развели ут колобков...лохи все равно найдутся...
  • OldUser
    я делаю проще, никогда не беру трубку с незнакомого номера. если оч. надо смс скинут.
  • OldUser
    Нет ну как так то, что вчера только появились эти пластиковые карты, народ включите мозг, никому не давайте свой номер счета и тем более пин-код карты.
  • OldUser
    люди, не отвечающие на звонки с незнакомых номеров страдают совокупным комплексом.
  • OldUser
    Вот одного не понимаю номер счета это не обходимость но пароль то зачем нужен? Ведь перечисления делаются без пинов,паролей и т.п.
  • OldUser
    Был со мной такой случай: продавала стол через авито.Звонок,мужской голос.... ,хотим купить ваш стол, сам на вахте в Якутии, а жене некогда прийти посмотреть.....берем не глядя. Думаю странно....и предлагают мне перевод на карту,только нужно к терминалу идти. Соглашаюсь,говорю через часок перезвоните. Набираю в поисковике где зарегистрирован номер ,оказывается в Кемеровской области. Даже и думать не надо, что это обман. Так потом еще целый день названивали.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций