Рекламный баннер

Животный мир Байкала в режиме он-лайн

Наблюдать за жизнью байкальской нерпы в режиме реального времени. Такая возможность скоро появится у всех любителей Сибирской фауны. Видеокамеры, установленные в недоступных для туристов местах - ноу-хау Байкальского лимнологического музея. Какие ещё сюрпризы приготовили для его посетителей, узнаете из нашего материала.

Рекламный баннер
От истории зарождения Байкала до современнейших методов исследования. Лимнологический музей, пожалуй, единственное место, где посетители могут близко познакомиться с самым чистым озером планеты. 11 аквариумов демонстрируют туристам гордость Байкала. В чистейшей воде плавают омуль, хариус, осетр и конечно нерпа.

"Удивительно найти в глубине Сибири настолько полное собрание всех знаний об озере Байкал. Очень богатая выставка. Очень удивило, что настолько глубоки знания об озере Байкал", - высказывается Клеман Бертран, турист из Франции.

Ещё недавно в этом месте была свалка. Теперь это ещё одна гордость музея - дендропарк. Здесь можно наблюдать за растениями, характерными для территории Прибайкалья. Всего их более 300 видов и многие внесены в Красную книгу.

"Здесь одновременно можно встретить степные виды, которые прорастают на открытом южном склоне и виды типично лесные таёжные на северном склоне, расположенном на противоположном склоне Байкала", - рассказывает Юрий Мельников, руководитель дендропарка Байкальского музея.

Невидимый мир озера теперь тоже доступен человеческому взору. Под стеклом микроскопа уникальные живые существа - плоские черви, моллюски и байкальские рачки Гамарусы.

"В прошлом году с экспедиции привезли даже фиолетовых рачков. Выполняют роль санитаров, подъедая всё мёртвое, будь то рыбка, животное, или даже человеком с удовольствием перекусят", - говорит Анна Нижегородцева, экскурсовод Байкальского лимнологического музея.

Дно Байкала тоже доступно для просмотра. В иллюминаторах подводной лодки транслируются кадры из глубин озера, создавая иллюзию реального погружения. Но главное достижение сотрудников музея - он-лайн демонстрация живой природы. Учёным далось установить камеры на Ушканьих островах и теперь любой желающий может беспрепятственно наблюдать за жизнью байкальской нерпы. Пока сайт находится в разработке, посмотреть интерактивное видео, животных можно в музее.

"Мы новую программу делаем уже несколько лет. Она называется "Байкал в режиме реального времени". Связано это с тем, что очень трудно наблюдать за животными в их естественной среде, при этом их не беспокоя. Это всё можно увидеть с помощью интернета сегодня, то есть, как бы мы даём возможность людям увидеть нашу окружающую среду. Нашу можно сказать родину с помощью современных информационных технологий", - поясняет Владимир Фиалков, директор Байкальского лимнологического музея.

В ближайшее время работники музея планируют установить ещё 15 видеокамер в других национальных парках Прибайкалья. Это значит, что в Сибири станет намного больше мест, где можно будет наблюдать за животными, не причиняя им вреда.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций