Рекламный баннер

Художественные произведения и СМИ будут чистить от мата

Нецензурная лексика отныне не может появляться в эфире. Кроме того, от мата будут очищены литература, театр, кино и музыкальные произведения. Такой закон подписал накануне президент Владимир Путин. Как к новшеству отнеслись те, кто неразрывно связан с русским словом - выясняла Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
До премьеры чуть больше двух недель, а режиссёру приходится вносить коррективы в постановку. В Братском драмтеатре уже вовсю идут репетиции нового спектакля "Лёгкий способ бросить курить". В авторском варианте пьесы встречаются "крепкие словечки". Но с 1 июля вступит в силу закон, по которому произносить со сцены нецензурные слова будет запрещено.
"Я, конечно, вынужден подчиниться, даже если я внутренне не принимаю этот закон, а я его не принимаю, потому что я считаю, что это нарушение моей свободы, свободы моего выражения", - говорит Радион Букаев, режиссёр (г. Москва).
Театр - это отражение современной жизни, даже если идет постановка классической пьесы, говорит московский режиссёр. А мат - это такая же неотъемлемая часть современной жизни. На афише спектаклей с матом пишут предупреждение и пометку "18+". Но выбор "смотреть такой спектакль или нет" должен оставаться за самим зрителем, считает режиссёр.
"Получается, что та часть публики, которая хочет смотреть такие спектакли, она их не сможет получать продукт, соответственно для демократического общества, это нарушение прав свободы личности", - говорит Радион Букаев, режиссёр (г. Москва).
Пушкин, Есенин, Маяковский - далеко не единственные классики, у кого есть и матерные произведения.
А современники, как Пелевин, Солженицын, Ерофеев - тоже матом не пренебрегали, но не исключены из школьной программы. Библиотекарь Татьяна Прокопчик 25 лет проработала учителем литературы. Говорит, в речи подростков и так много брани, которая пришла из повседневности, компьютера и телевизора. Так хотя бы в книгах пусть её не будет.
"Мы читаем о том, как мы говорим, а потом говорим так, как мы читаем. Замкнутый круг", говорит Татьяна Прокопчик, филолог, библиотекарь.

Принято считать, что русский рэп без мата не бывает. Это направление в музыке родилось из словесных поединков "баттлов", а там мат - вроде как козырь. Однако, музыкант Антон Иванов, пишет рэп 8 лет и в своих произведениях старается обойтись литературной лексикой.
"Раньше - да, спору нет, когда я мало занимался музыкой, я не понимал этого, когда начали взрослые слушать, я стал понимать, сделал выводы и стараюсь избегать этого", - рассказывает Антон Иванов, рэпер.

Если "из песни мат не выбросить" - такие произведения в радио и телеэфир просто не попадут. Нарушителей будут штрафовать - до 50 тысяч рублей за первую оплошность. За последующие - штрафы возрастут, а деятельность юрлиц могут даже приостановить.
- Вот только какие именно слова нужно будет "запикать" - пока не ясно. К нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на "х", "п", "б", "е", - пишет федеральная пресса. Но точного их списка - нет. Выкидывать неугодные слова начнут 1 июля.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    давно пора!
  • OldUser
    только наши люди рассматривают любые ЗАПРЕТЫ как ЦЕННИКИ<br />
    <br />
  • OldUser
    Все должны быть вежливые и культурные, особенно дети! Наверно именно поэтому в Иркутской области стартовал проект "Азбука вежливости"?! Никто не слышал? !
  • OldUser
    Интересно а Жириновский В.В тоже поставил свою подпись под этим законопроектом
  • OldUser
    Жека ты как всегда отжал. В.В. будет вновь бросаться стаканами с водой.
  • OldUser
    Режиссер Букаев про какую-то демократию и свободу говорит вымышленную - большинство людей идет на спектакль в театр не за матами, а посмотреть что-то интересное и отдохнуть. Почему-то про них забывают, а про любителей матов помнят. СМотрели спектакль в Москве со старушкой Аросевой, которую какой-то дебильный режиссер заставил перед публикой юбку поднимать и нам зад показывать (хорошо,что в панталонах), так и то было неприятно - это неуважение к публике. А мат, услышанный в театре, это вообще уже унижение ни в чем не повинных людей. Я имею ввиду, что матершинники - режиссеры, на мой взгляд - уроды, которых неизвестно где и кто воспитывал.
  • OldUser
    детский сад какой то. Нехорошие слова... Многим иностранцам наверное и не объяснишь как могут существовать слова, которые нельзя говорить. И ведь реально в некоторых случаях мат оправдан и без него будет уже не то пальто. Тот же камеди возьмите. В тех местах, где его употребляют(хоть и запикая), если заменить, то будет уже не то. вот и получается, что нехорошие слова знают абсолютно все с детского сада, а говорить их нельзя. Тот-кого-незьзя-называть, блин. Предлагаю демонстративно заменять слова на неподходящие. Допустим слово на х... заменять не на "хрен", а на "мужской половой орган".
  • OldUser
    Начали бы зачистку с канала ТНТ.
  • OldUser
    +100500 наверно закроется. Да и БСТ тоже, как канал автоматически вызывающий поток плохих слов у зрителей
  • OldUser
    Почему сразу "закроется" ? Просто убирать будут маты из эфира, или штрафы платить. Там штраф-то .... 5 тысяч рублей
  • OldUser
    Открывайте свои домашние кинотеатры и театры для своих близких и родных и используйте на всю катушку свои любимые маты, но если человек идет в театр, то ему ваши маты там не нужны. Если читаешь книгу, то тоже хочется что-то хорошее почерпнуть, а не всякую чушь. А то разрекламировали "Географ глобус пропил", а там одна дребедень - ее и так постоянно видишь в обыденной жизни. Чему бы хорошему поучили, а эти члены половые оставьте при себе, если они чешутся.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций