Рекламный баннер

Парк Тысячелетия в Братске будет существенно отличаться от проекта

Парк Тысячелетия не появится в Братске в том виде, в котором его представил проектировщик. А в Энергетике к созданию нового сквера, возможно, приступят уже в этом году. Два эскиза парковых зон в Братске и Энергетике сегодня обсуждали на градостроительном совете. Подробнее расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
- Вот он - парк Тысячелетия. Вот здесь появится светомузыкальный фонтан стоимостью более 25 миллионов рублей. Вот там - картодром, а там - детская зона с аттракционами, далее - спортивные площадки. До самого моря протянутся извилистые тропинки с дорогим покрытием, по которому можно будет ходить босиком, а вдоль дорожки - объекты капитального строительства - магазины, кафе и гостиницы. Вот таким увидел это место архитектор из Иркутска.

Проект парка Тысячелетия представляет его автор - Артемий Михайлик, главный архитектор Иркутской фирмы. Подробностей и деталей пока нет - это первая очередь проектирования. И тут же его жёстко раскритиковали коллеги - члены градостроительного совета. Мнения разделились - кто-то счёл тропинки слишком извилистыми, а автомобильные выезды неудобными. Спортивная площадка неуместна - она будет закрывать вид на море.

"Нетрадиционное в нашем с вами понимании архитектурно-планировочное решение. И, я так понимаю, нетрадиционное возобладало над архитектором предложить что-то такое, к чему мы с вами не привыкли. И мы можем видеть это в той концепции, в которой реализовано. Никто не говорит, что это догма", - высказывается Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета  

Больше всего недовольство в этом проекте вызвали объекты капитального строительства. По мнению большинства местных архитекторов, постройки превращают парковую зону в городскую.

"То есть мы согласуем вот это, но так как вот это нарисовано здесь же, но завтра это будет воплощено. Категорически против! Запишите все", - говорит Владимир Пуляев, архитектор.

Вызвало вопросы даже само название "Парк Тысячелетия", которое, к слову, уже обросло в народе своими присказками. Но менять его не будут - так он значится в документах.

Второй объект, который также бурно обсудили на градостроительном комитете, будет расположен в Энергетике. Пешеходная зона вдоль улицы Приморской между железной дорогой и автомобильной. Проект представил Владимир Пуляев. По его задумке здесь появятся спортивные площадки, детские игровые зоны, сквер пограничников и другие объекты. Автор попытался максимально сохранить ландшафт. И вообще, проект создаётся с расчётом на минимальные траты. Поэтому детские игровые конструкции будут созданы из самых дешёвых материалов. Грубо говоря, из дерева и верёвок.

По парковой зоне на улице Приморской в Энергетике споров было меньше. Главный вопрос - безопасность пешеходов. Необходимо предусмотреть ограждения железнодорожных путей и дополнительные пешеходные переходы.
Оба проекта вновь отправили на доработку.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какой парк? Какой фонтан за 25 млн.? те что есть и то не работают!!! лучше дороги нормально сделали бы да зарплаты подняли!!!<br />
    <br />
  • OldUser
    Исходя из заголовка, парк и сейчас существенно отличается от проекта: в проекте парк, а на деле лес. А на сколько будут отличаться от проекта заявленный не этот год Бельковым 3 сквера?
  • OldUser
    Языком чешут уже который год а толку НОЛЬ, когда начнут уже строить этот парк в центральной части? Обсуждать еще лет 5 можно...
  • OldUser
    А мне понравилось выражение "ходить босЯком", парк для маргиналов, что ли? И картАдром - для любителей карточных игр?
  • OldUser
    БосЯком и картАдром, автодоктор хорошо замечено. Исправьте ошибки пожалуйста. Вроде как городское СМИ, а текст не редактируете. Насчет в какую общую сумму обойдется братчанам Парк Тысячелетия, напомните если была озвучена цифра? Если один фонтан стоит 25 млн руб. поделить на 238 тыс жителей, то с каждого по 100 рублей. Что в принципе не так много. Главное, чтобы было красиво и качественно, а не как любят халтурить. За 25 млн купят, а построят за 2,5 млн. из не пойми чего, да так что и полгода не простоит, сломается, и потом скажут денег на ремонт много надо, и у нас их нет. Конечно может так и не будет, но как-то уже об этом думаешь невольно. А вообще надо активнее развивать город. Строить больше новых микрорайонов, возможно даже в Энергетике, т.к. наиболее экологически благоприятное место для жизни. Ну привлекать инвесторов, бизнес, врачей, новые технологии. Иначе чтобы не построили, кто будет гулять по Парку, когда все разъедутся. И да, кстати я правильно понимаю по проекту он будет находиться внизу Советской, в том месте где частенько выбросы от БЛПК собираются? Не думаю, что будет приятно гулять по красивому Парку в облаках вони.
  • OldUser
    Абалдеть только один фонтан в парке за 25 млн. или 722 тыс. 728 дол. 73 цента по нынешнему курсу. Это кому такое надо-то а? Да и в центре парк, мне кажется, не к месту совсем. Пусть или в Падуне или в Энере делают хороший: один на весь город. Экологически хотя-бы почище. P:S люди ответьте, знающие: какие уроды к чертям собачьим, аттракцион Чёртово Колесо в Энергетике спилили возле Дворца Пионеров в начале 90-х. Оно кому-то мешало?????? Такой вид с него был. И на Гэс и на море.
  • OldUser
    давайте делайте какая разница где Братчанам срать и так всё загадили будет новое место, тенгу всю засрали аж плакать хочется, так более того ещё и отходы туда вывозят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а дорога и правда половину ям оставили, я в шоке не знаете куда деньги запихать дороги сделайте и проконтролируйте что б бюджетникам зарплату на месяц не задерживали от суммы которой и так плакать охота!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Ошибки - это бренд БСТ. А вот переведите на русский, что сказал Пуляев:"То есть мы согласуем вот это, но так как вот это нарисовано здесь же, но завтра это будет воплощено. Категорически против! Запишите все".
  • OldUser
    Скорей бы в Энергетике появилось место, где и на роликах можно будет ездить и на велосипедах.
  • OldUser
    "таким увидел это место архитектор из Иркутска"<br />
    т.е. дальневосточный проект стоимостью в олимпиард рубликов ужо выкинули на помойку и заплатили еще за один.<br />
    А на месте как был лес, так парка и не увидим.<br />
    Такие дела...
  • OldUser
    только один вопрос - на что ?
  • OldUser
    Какой дурак, интересно, решил сделать этот парк в конце Советской? Я так и представляю, как радостные горожане приходят на набережную и вдыхая неповторимый аромат ИЛИМа, любуются живописным пейзажем, состоящим из проплывающих мимо барж с лесом, речпортом с ржавыми посудинами, дачной застройкой на противоположном берегу и вечно дымящими трубами БЛПК. Картины Айвазовского просто отдыхают.<br />
  • OldUser
    Фонтан за 25 лямов- это круто и бестолково.<br />
    Гораздо больше пользы было бы для города вообще и для детей в частности, если б администрация озаботилась обустройством бассейна в школе №45 7-ого м/р-она. На обустройство оного нужно 17 лямов. И здесь он нужнее, чем в универе, от которого "Солнечный" находится в шаговой доступности. Но ведь там электорат! они ведь все совершеннолетние! Денег нет! Да их никогда и не будет, если по 25 000 000 закапывать песок да футболерам выбрасывать.
  • OldUser
    а иркутский архитектор вообще в курсе, что в Братске возле воды можно находиться почти в июле, а в августе оно уже не надо, НУ ХОЛОДНО ТАМ БУДЕТ!!!! Там ветер с моря, море прогревается к середине лета, это что вбухать туда такие бабки, что-бы месяц походить? А этот бред про босиком походить? Что походить больше негде? Зачем вся эта высокая архитектура в городе, где пляжа собственного нет, где лавочек натыкать не могут и пешеходных дорожек наделать. На эти деньги можно столько всего облагораживающего замутить для людей.<br />
  • OldUser
    Гдето в центре уже есть фонтан за 40лямов в виде гранитного шара, пару лет назад на его ремонт 20 вбухали, теперь еще один такой же построим и будем ремонтировать, эх рисуй за милионы строй за миллиарды, а в итоге получается жигули по цене мерседес. Что то отечественный производитель нынче дороже раз 5 импортного стал и качество судя по дорогам ниже Бангладеш. Сейчас трелевочник пустят на выкорчевку пней по договору лямов так за 65 а потом отсыпять дресьвой с ГЭСовского карьера за 50 и дело пойдет
  • OldUser
    Лавочки нынче очень дорогие около 200 тым одна установка обходиться, это же нужно заказать пресверлить ее к асфальту. Автостанция стоит, а вы все лавочки.
  • OldUser
    Предлагаю этому парку дать название "Триллиондолларовый парк Братска"
  • OldUser
    Маразм крепчал. Босиком ходить по дорожкам, которые будут мыть с шампунем,слева фонтан в котором за место воды будет булькать и сверкать на солнце 20 летний ЧИВАС. На картодроме можно будет прокатиться пару кругов на болиде Формулы 1. Ну а в детских аттракционах сделают частицу Парижского Диснейленда, вдоль тропинок подарят нам радость потребления бутики всемирно известных торговых марок.<br />
    Ха-ха-хахахахаахахахахаа живот уже болит смеяться.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций