Рекламный баннер

В братской городской Думе готовят обращение к областным властям о снижении тарифа за капремонт

Темой "на злобу дня", а именно платежами за капитальный ремонт в многоквартирных домах, занялись городские власти. В частности, депутаты Думы Братска посчитали нужным создать рабочую группу, которая вплотную займется изучением волнующего горожан вопроса.

Рекламный баннер
Представители регионального Фонда хотя и проводили встречу с общественностью, но у населения все равно осталось немало вопросов. Так прокомментировала нам инициатор создания группы председатель Думы Лариса Павлова. Депутаты также намерены подготовить обращение к региональным властям об уменьшении тарифа для нашего города. Напомним, сейчас цифры в платежках варьируются от 6 рублей 7 копеек до 8 рублей 39 копеек. В аппарате Думы уже ведется прием обращений и вопросов по поводу "платежек" за капремонт.
"Рабочая группа будет, во-первых, заниматься разъяснительной информацией среди населения, во-вторых, внимательно изучим договор с привлечением юристов и работников прокуратуры, которые согласились в этом поучаствовать, насколько он правомочен и имеет право существовать в таком виде, без печати и подписи. Рассмотрение возможности об обращении в правительство Иркутской области по снижению тарифа, который у нас установлен, как для северной территории", -  говорит Лариса Павлова, председатель Думы Братска.
В Красноярске "история" с платежами за капремонт получила иной оборот. Жители начали получать тестовые версии нового документа от "Энергосбыта". В квитанции указан "примерный" размер жилплощади. По ней будут начислять обязательную плату в фонд капремонта домов. Если данные неверные, нужно обратиться с документами к энергетикам и там данные поправят.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пыль в глаза...очнулись!
  • OldUser
    ааааа хохма...
  • OldUser
    они дождутся пока я достану из шкафа старенький карабин ..
  • OldUser
    А причем тут Красноярск? Это к тому что у других хуже и закройте рот?
  • OldUser
    Кений))) ты как попугайчик тут...постоянно грозишь чем-то...а вот на автопробег и то опоздал))) возьму, достану...у тя шкафа то нет, а ты тут)))развыступался блин)))
  • OldUser
    зашевелились,а не поздно?А чем они занимались 2 года.Выходили из состава,приходили обратно.Закон был принят 8 июня 2012 года.и уже тогда вызвал протесты населения.после этого его пришлось полностью переписывать.В госдуме он вызвал большие споры,из 450 депутатов за него проголосовали 237.Закон очень резонансный,затрагивает большие слои населения.Многие депутаты.что бы как то поддержать своих избирателей уже тогда выдвигали своим губернаторам предложения о снижении тарифов,указывали о недостатках закона.А наши только сейчас сделали удивлённое лицо.Беспомощная структура,бесполезная.Ведь даже Климов обходился без них.
  • OldUser
    Нас 2 года это не касалось - вот никто и не шевелился. А мне понравился сюжет, спасибо БСТ! Ребята, вы же сами просили, чтобы они съездили к депутатам, они съездили, показали нам, что депутаты наши не в сторонке стоят курят. Почему такая агрессия - не понятно.
  • OldUser
    а почему эти депутаты молчали, когда тарифы высокие для Братска устанавливали? Ведь в Иркутске он меньше....хотя чему тут удивляться, тариф установил Иркутск, а у нас ставленники Иркутска сидят в администрации...не будут же они громко пукать против своих хозяев...ведь и было расчитано, если горожане промолчат, значит вкатило...ан нет...не вкатило
  • OldUser
    Да ладно вам негативить, может правда все с мертвой точки сдвинется! по крайней мере это лучше, чем ничего
  • OldUser
    вот только не надо нам тут баки заколачивать! раньше надо было суетиться и не надо создавать видимость работы! а что же "лучший" за нас не впряжется, ссыт?
  • OldUser
    Не ПЛАТИТЬ!
  • OldUser
    Подсластили пилюльку, зашевелилось болото- тарифы, ты глянь, высокие! Да ведь речь не о высоких тарифах, а об этом законе как таковом и о принципе "утром деньги- вечером стулья"! А по большому счету и о степени доверия власти! Нет уж, давайте так: "утром стулья- вечером деньги". Тогда это их начинание будет поддержано населением (народом, а не электоратом). А их инициатива в нынешнем виде- стремление завести налима за корягу, имитация деятельности, не более.
  • OldUser
    Все законодательные инициативы ГосДуры можно разделить на 2 вида:<br />
    1. Запретить<br />
    2. Граждане должны оплачивать самостоятельно
  • OldUser
    В Красноярске? А вот в Детройте негров на халяву заселяли. Они за капремонт платить не хотели. Ну так что же стало с городом? Он сдох!
  • OldUser
    К ответу чиновников, за противоправные действия. Кто уже заплатил дармоедам из фонда, ЛОХИ доверчивые!
  • OldUser
    Я так понимаю, бюджету нужны деньги. Снизьте размер взноса в 3 раза, тогда вы получите хоть что-то, а не снизите минимум в 3 раза - не получите ничего. <br />
  • OldUser
    Не платить!
  • OldUser
    Нет предела совершенству... В том числе в законотворчестве о взносах на кап. ремонт. Наша Иркутская региональная программа разродилась (родилась?) в начале февраля этого года, не дождавшись новых Методических указаний (по установ. субъектом РФ мин. размера взноса на капремонт общего имущества МКД), утв. Прик. Минстройжилкомхоза от 07.02.2014 N 41/пр – если депутаты еще этого не знают…<br />
    Самое главное: пока еще в Конституционном суде не оспорена организационно-правовая форма регионального оператора в виде фонда. Исходя из положений п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" следует, что юридическое лицо в организационно-правовой форме фонда создается на основе ДОБРОВОЛЬНЫХ имущественных взносов. А взносы (и участие, соответственно) собственников помещений в данном случае являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ. Поэтому форма должна быть оспорена в соответствии с ч. 2 ст. 30 Конституции РФ: принуждение к вступлению в какое-либо объединение и пребывание в нем НЕКОНСТИТУЦИОННО.
  • OldUser
    Также я писала, что для работы фонда Сагдеева в части ПРАВИЛЬНЫХ начислений должен быть сформирован СОСТАВ СВЕДЕНИЙ о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (данные о собственниках помещений в МКД). Эти данные содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). Фонду просто так их не получить. На сегодня 2 варианта: доступ фонда к ЕГРП за соответствующую плату или запрос сведений по помещениям в МКД от имени мэрии (прав-ва области) – бесплатно. Письмом от 07.07.2014 № 12315-АЧ/04 Минстрой России обозначил эту заминку (что у фонда нет бесплатного доступа к ЕГРП) и что он (Минстрой России) ТОЛЬКО ПЛАНИРУЕТ подготовку изменений в действующее законодательство, предоставляющих РО право получения информации из ЕГРП непосредственно и на безвозмездной основе.
  • OldUser
    Иными словами, у кого квартира в долевой собственности – присланные вам проекты договоров на формирование фонда капремонта оспариваются на раз, т. к. содержат недостоверные данные в части суммы взноса на одного собственника – 100 %, а на самом деле должны быть оформлены договоры на ВСЕХ собственников, имеющих права на данную квартиру, и соответственно, сумма взносов делится пропорционально долям.<br />
    Также спорными будут признаны тарифы в случае расчетов неправильной этажности (в программе дом – 8 подъездов по 9 этажей, а на самом деле 4 подъезда – 5 этажей, и т. п.). В судах при уточнении исковых требований (о выплате задолженностей по взносам, и, тем более, пеней) юридически значимыми и подлежащими установлению будут являться следующие обстоятельства (и их выяснение): какой способ управления МКД выбран собственниками, создано ли ТСЖ или жилищный кооператив, проводилось ли общее собрание собственников помещений для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капремонта, какие тарифы применялись при расчете взносов, кем они утверждены, основания их применения и правильность расчетов. А нынешнее положение дел в части утвержденных тарифов просто аховое...
  • OldUser
    А мне вот интересно - этот фонд будет как-то отслеживать наши передвижения? Вот мы, например, собираемся уехать из сибири. А они так и будут на мое имя бумажки свои позорные слать? И если я через 2 года захочу за границей отдохнуть, не получится ли так, что таможня меня не пропустит, скажет: -Извините, госпожа Иванова, мы не можем вас за границу отпустить, потому что вы должны какому то фонду в каком то Братске N-ую сумму. Сначала оплатите, а потом езжайте. (есть такой закон) И придется мне вместо Парижа по судам бегать, доказывать, что я никому ничего не должна. Так что ли?
  • OldUser
    В Магадан там уже бараки строят.
  • OldUser
    Что толку тут обсуждать автостанцию уже 3 год как ремонтируют,скоро там уже текущий ремонт так и тут не один год будут. А по поводу страха на выезд, такое решение выдает судебный пристав, поверьте они вас уведомят о своём решении.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций