Рекламный баннер

В Братске готовят к открытию детский травматологический центр

В детской городской больнице идёт подготовка к открытию травматологического центра - второго в Иркутской области. Создать такой центр удалось благодаря поддержке коллектива компании "Транснефть-Восток". Уже скоро, детские врачи, смогут оказывать экстренную медицинскую помощь маленьким пациентам в новых условиях.

Рекламный баннер
Вместо каменщиков, электриков и сантехников - нефтепроводчики. Такой непрофильный подрядчик сначала медиков удивлял, а теперь восхищает. Люди говорят - не каждая бригада справится с ремонтом так быстро и чисто. Главный врач больницы и куратор будущего центра травматологии Михаил Ермаченко считает дни до открытия столь важного для Иркутской области медицинского объекта. Денег на проект профильное министерство не выделило, но центр построить поручило, предложив самостоятельно найти инвестора.

"Пришлось нам выходить из этой ситуации. Подключать искать спонсоров. И я говорю, если бы мы не нашли такого спонсора самостоятельно лечебное учреждение такой качественный ремонт провести, конечно, не смогло бы. Вся трасса, которая от Тулуна и туда на север, все дети, которые будут поступать, они будут поступать в ближайшее лечебное учреждение, то есть в детскую городскую больницу. Режим транспортировки очень важен для пострадавших больных", - говорит Михаил Ермаченко, главный врач детской городской больницы.

- Такой капитальный ремонт в братской детской больнице проводится впервые за 20 лет. Результат, как говорится налицо. Новые облицовка, двери и даже потолок. Из старого здесь остались, пожалуй, только кирпичные стены.

Большая часть строительных материалов, оконные блоки, двери - закуплены за счёт благотворительных средств "Траснефть-Востока". Проектирование и ремонтные работы, нефтепроводчики тоже взяли на себя.

"У меня ребёнок просто здесь лежал, лет 5 назад с воспалением лёгких. И сам изнутри видел, какое состояние этой больницы. А потом так сложились обстоятельства, что я в отпуске и у многих парней поднакопились отгулы и решили просто помочь", - рассказывает Сергей Панаскин, сотрудник ООО "Транснефть-Восток".

Новый центр будет таким же оснащённым, как травматологический центр в Иркутске. Современная операционная, кабинеты для диагностики, - здесь будет всё то, что сможет помочь оказать экстренную помощь маленькому пациенту и сохранить его жизнь.  

"Пришёл целый список оборудования, часть оборудования уже стала поступать. Допустим, поступил газовый анализатор "ABL-800". Он установлен в лабораторию. Теперь уже задача министерства - мы ждём от них новый 16-срезный компьютерный томограф, который нам был обещан", - рассказывает Михаил Ермаченко, главный врач детской городской больницы.

Тема, связанная с охраной детства, материнства, здоровья граждан - важная часть социальной деятельности "Транснефть-Востока". Только за последние два года на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения города было выделено почти 10 миллионов рублей. В Братский медколледж приобретено обучающее оборудование, на станции скорой помощи - появились новые фантом системы, а в братской районной больнице проводится ремонт помещений.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Новость хорошая, ещё бы врачи были, которые окажут помощь детям, а то кажеться скоро все детские врачи разбегутся!
  • OldUser
    Да и на томографе что бы были специалисты.
  • OldUser
    Согласен с вашим мнением.
  • OldUser
    А врачи старые будут? Или вообще их не будет? Кто описывать снимки то будет, оперировать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций