Рекламный баннер

В Братске появился ёж, который предсказывает погоду

Начало весны в Братске будет тёплым. В этом уверен ёж, живущий в городском эколого-биологическом центре. Колючий предсказатель обитает здесь совсем недавно. Но это не помешало сотрудникам центра отпраздновать старинный праздник - День ежа. С виновником торжества познакомилась Ольга Фигура.

Рекламный баннер
У многих народов ёж считается животным, наделённым мудростью и умением прогонять нечисть. Фома, проживающий в эколого-биологическом центре, о своих чудодейственных свойствах, скорее всего, не догадывается. Новый питомец появился здесь недавно. И сразу заинтересовал юных исследователей.

"Мы, конечно, к нему каждый день подходим, смотрим. Но боимся его трогать, потому что дернётся и вся рука в иголках", - говорит Максим Матюшко, пишет научную работу про ежей.

День ежа 2 февраля отмечался ещё в Древнем Риме. Там колючие животные рано просыпались после зимней спячки и выполняли функции метеорологов. Братский представитель колючих тоже оказался "ранней пташкой", и юные экологи, решили как и в Древнем Риме устроить праздник с предсказаниями.

- Древние римляне умели предсказывать погоду по поведению ежа. Если животное активно начинает есть, значит весна быть тёплой.

Есть ли у Фомы талант предсказателя, станет ясно в начале марта. Экологи не исключают, что колючего провидца мог подвести голод. После зимней спячки Фома потерял почти полтора килограмма и уменьшился в размере вдвое.

"Из спячки ежи выходят в марте-апреле. Но наш проснулся буквально недели две назад. Потому что не хватило жиров, которые он накопил, потому что живёт в неволе. Сейчас мы его кормим колбаской, мясом, яйцами. Детишкам очень нравится. Приходят на экскурсию и играют с ежом", - рассказывает Екатерина Бардова, методист по экологии.


В Братске ввиду отсутствия колючих в природе, ежовый праздник решили провести впервые. Не водятся ежи и в Северной Америке. Но там не растерялись и посвятили праздник другому животному. Теперь во всём мире дата 2 февраля известна как День сурка.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А можно прийти в ЭКО с ребенком, чтобы на животных посмотреть?
  • OldUser
    ми-ми-ми, какой ёжик ))))<br />
    что предсказал? )))
  • OldUser
    Приехали с ребёнком с Энергетика, живность посмотреть. Морковки, яблок прихватили. Дальше вахты нас не пустили. Экскурсии платные, хорошо говорю куда и сколько платить. В ответ дали сотовый номер педагога, типа ей звоните и договаривайтесь когда она сможет.Разочарованию не было предела.
  • OldUser
    всякой херни с запада нахватались и счастливы.толька там сурок....
  • OldUser
    Ёж это круто я бы с радостью распустил Братский гидрометеоролог а на сэкономленное в каждый район по ежу и детям и взрослым польза, долой гидромет даёшь Ежа.
  • OldUser
    Жаль только в Братске долго не проживет чудо зверь, животные гибнут от вы брасов об этом бст уже делали репортаж.
  • OldUser
    Ну хохма просто!!!Ёж - предсказатель.
  • OldUser
    можно!!! только туда кажется НЕОБХОДИМО заранее позвонить и договориться о времени, чтобы специалисты свободные были

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций