Рекламный баннер

В Братске начали появляться первые "живые статуи"

На улицах города скоро начнут ходить скульптуры. Такой забавный вид современного искусства как "живая статуя" в Братске появился недавно. О том, откуда берутся статуи, и как реагируют на них братчане, расскажет Анастасия Наумова.

Рекламный баннер
Через несколько мгновений начинающий актер Андрей превратится в скульптуру. Правда, не настоящую. Образ из научной фантастики "стимпанк" ему придает братский художник Андрей Артемьев. Он первый, кто начал создавать "живых статуи" в Братске.
"На данный момент у нас готово уже три образа, три скульптуры. Их можно применять на каких-нибудь интересных мероприятиях, на каких-нибудь корпоративах, клубах. Было очень забавно на первом мероприятии, когда Андрей вливался в образ", - говорит Андрей Артемьев, художник.
"Очень много детей было, меня поставили еще перед входом, то есть я в такой легкой одежде, двери постоянно открывались, мерзнешь, приходилось стойко стоять, это все выдерживать, взрослые особо не обращали внимание, наверное, больше обратили внимание дети, начал бегать, тыкать, стараться уронить, толкнуть, что-то утащить, посмотреть на реакцию человека, вообще, побежит он или нет", - рассказывает Андрей, "говорящая статуя".

В Братске этот вид искусства появился недавно, но в крупных городах "живые статуи", еще их называют уличные мимы, можно встретить на каждом шагу. С мимом можно сделать фото за деньги. Многие поощряют их за артистичность и просто хорошее настроение. В основном, в эти загадочные образы примеряют на себя студенты или начинающие актеры. В Барселоне и Амстердаме, например, чтобы стать живой скульптурой, нужно получить разрешение у местного муниципалитета. По всему миру в честь "статуй с бьющимся сердцем" ежегодно проводятся фестивали, а в некоторых городах есть даже театры "живой скульптуры".
- На создание образа "стим панк" ушло около двух недель работы ни одного человека, сейчас нам художник нанес грим и дело за актером остается, мы сейчас едем в торговый центр и посмотрим на реакцию людей.
- В первую очередь я переживала за парня, как ему, по любому ему дискомфортно стоять в одном положении, не двигаться. Не моргать, не знаю, не глотать.
- Если бы я глаза не видел, то я бы не поверил, что человек живой, ну да, действительно, удивительно.
- Побольше таких мероприятий, ну где-то, что-то подобное в других городах происходит, и хотелось бы и в нашем городе провинциальном это происходило.
 

Установите виджет "Yandex Новости БСТ"
Анастасия Наумова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ищу подработку скульптурой)))) за определенную стоимость)))
  • OldUser
    Малинка, я тоже ищу подработку, могу и скульптурой, будем напарниками :-).
  • OldUser
    Венерой Милосской можно попробовать договориться. Только руки придётся отломать...
  • OldUser
    не приживется этот минибизнес в братске....хотя..
  • OldUser
    хех))) я это и имела ввиду))) ооо нас уже двое;)
  • OldUser
    Физически тяжелое занятие. Есть такое понятие: "вынужденная поза". Относится к вредным факторам воздействия на здоровье. Плюс грим. Для кожи тоже ничего хорошего
  • OldUser
    в питере видел. неплохо зарабатывают такие уличные художники между прочим. Одежду берут в стоках. Идея не нова, просто до Братска как до утки...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций