Рекламный баннер

В Братске начался отбор спектаклей на региональный фестиваль "Алые паруса"

В Братске начался театральный нон-стоп из постановок любительских студий. Сегодня и завтра в братском драмтеатре пройдёт фестиваль "Маленький большой театр" [12+]. Уже в 4-ый раз.

Рекламный баннер
Но самое главное отличие от предыдущих лет - одновременно участников фестиваля отберут на 10-ый областной фестиваль "Алые паруса, который пройдёт в Иркутске. Лучших определят члены жюри, в числе которых театровед, театральный критик из Иркутска Светлана Жартун. Вместе с ней в Братск прибыли и представители иркутского драмтеатра имени Охлопкова.

"Этот год юбилейный, и все 10 лет мы сотрудничаем с театрами города Братска и всегда это очень радостное мероприятие. Фестиваль областной и фестиваль молодёжный, у нас участвуют молодёжные театры, и это один из немногих фестивалей, который позволяет братчанам приехать в Иркутск и оргкомитет полностью обеспечивает приезд и проживание театра, это для него ничего не стоит. Но это касается лауреатов, тех, которые отберёт жюри", - рассказывает Маргарита Подкорытова, руководитель молодёжного театрального движения в Иркутске.

"Практически на базе каждого учебного заведения, каждого учреждения культуры есть любительский театр, ребята там занимаются охотно, причём по несколько лет, есть и вновь собравшиеся. Например, в этом году иркутский университет представит свой первый спектакль, потому что у них раньше не было театра, в этом году у них дебют", - говорит Екатерина Дударева, организатор фестиваля "Маленький большой театр"

Помимо дебютанта - театра "Некст", в фестивале принимают участие студия "Театр+", "Кубок Гиппократа", "Перемена" и "ТриптИх" и театр детской сказки "Пуговка".

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций