Рекламный баннер

Как братчане соблюдают правила дорожного движения?

На дорогах Братска продолжают страдать и гибнуть люди. Напомним, на прошлой неделе на пешеходном переходе сбили девушку. Эта неделя началась с сообщения о погибшей школьнице. Правда, не на "зебре".

Рекламный баннер

Сегодня редакция БСТ задалась вопросом, а соблюдают ли горожане правила перехода через дорогу? И если эта самая "зебра" находится не рядом, готовы ли братчане пересечь проезжую часть по правилам? Эксперимент проводила Алёна Драчикова.

На прошлой неделе мы обратили внимание на проблему "водители-пешеходы" и прошлись по пешеходным переходам с плакатом.
Сегодня мы вышли оценить движение на одной из самых оживлённых улиц - Янгеля. Результаты - поражают. Нарушителей оказалось немало. Хотя, правила знают все.
- Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу. Сначала посмотреть налево, а затем направо. Этому учат с детства, но соблюдают не всегда.


Правило 1: "Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам" (пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, а при его отсутствии - на перекрёстках по линии тротуаров или обочин, под прямым углом к краю проезжей части).
Пассажиры вышли из троллейбуса, но до "зебры" никто из них не дошёл. На "авось" все бегут через дорогу прямо перед машинами.
- Почему идёте не по пешеходному переходу? - По привычке. Всегда здесь переходим, здесь же остановка.
- Потому что лень дойти до "пешехода", очень хочется кушать, бежим.
- Нельзя, я знаю, вот там переход, но далеко идти.
- Решили сократить путь немножко. Здесь быстрее, чем там. Мы же смотрим по сторонам. А вообще мы редко нарушаем, вот попали.
- Потому что пешеходы есть такие, которые не смотрят совсем по сторонам. То есть наушники в уши воткнул и попёр, ему вообще без разницы едет машина, нет машины. Но и есть водители такие, которые гоняют, как гонщики. Вот смотрите, она идёт и даже не смотрит есть машины или их нет. То есть она как вышла, как будто это её часть движения, и она идёт!

Правило 2: "Пешеход должен убедиться, что переход безопасен" (нужно не только дойти до перехода, но и оценить расстояние до приближающихся машин, их скорость и убедиться, что переход для них безопасен).
Правило 3: "Водитель обязан уступить дорогу пешеходам" (водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода).

Почему так происходит, и кто всё же виноват в аварийной ситуации на дорогах, водители или пешеходы? Сегодня вы всё видели сами. Стоит отметить, что за три прошедших дня инспекторы ГИБДД
за несоблюдение правил поведения на "зебре" оштрафовали 76 пешеходов и только 20 водителей.

Алёна Драчикова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в этом месте действительно не самое удобное расположение пешеходов. Остановка и напротив центральный вход в ТЦ. Мало кто обходить будет, если то, что нужно, сразу напротив. Ладно, молодежь, пробежаться может, при желании. А бабуля какая-нибудь, пойдет ли лишние 50-100 метров?<br />
  • OldUser
    На втором фото по моему сам Борода(Байкер)(Бэрримор) засветился))))
  • OldUser
    Он самый,в кадр попал случайно!
  • OldUser
    Смазывай воронку!
  • OldUser
    Хорошо осветили проблему!<br />
    Конечно среди водителей много уродов, несоблюдающих правил, но жизнь пешеходов у них-же и в руках.<br />
    И пусть пешеход будет трижды прав, пусть убеждаеться в безопасности перехода, ведь обвинять водителя потом будет поздно!
  • OldUser
    оштрафовали 76 пешеходов! какое достижение а главное все пешеходы у нас с паспартами ходят))) знаем мы откуда эта статистика сам неоднократно оформлялся "пешеходом" чтобы избежать более крупного штрафа. а так петихатку выписывают и счасливого пути. плана по протоколам ведь никто не отминял
  • OldUser
    Маньячишь, вафлерка?
  • OldUser
    А Вы заметили... парень, который давал интервьюер из машины... у него девочка МАЛЕНЬКАЯ!!!!! сидела на переднем сиденье....
  • OldUser
    пусть ознакамливают с пдд сначала гайцов и ппэсеров. то эти уё... как сядуд в свою синюю мусорку сразу все законы забывают. без сигналок и фонарей прут по пешеходкам как цари дороги на запрещающий сигнал светофора.
  • OldUser
    Вот и радуйся,что как пешехода,ему по человечески штраф по меньше,а он тут,недоволен,знает он откуда,т.врь неблагодарная.
  • OldUser
    Будьте внимательней на пешеходных переходах! Поверьте, даже самую толстую жопу,остановить гораздо легче чем самую легкую машину! Секунда тупости-водитель в клетке. вы в ящике,оба на ютубе!Тонна метала не различает вас по расе,религии,полу,заработку,длине и глубине принадлежностей,все кости хрустят одинаково мелодично.
  • OldUser
    Почитайте правила перевозки детей. <br />
    Там девочка в удерживающем устройстве сидит, пристегнутая..<br />
    Я также младшего вожу. На переднем, в автокресле)
  • OldUser
    пешеходы пдд не знают
  • OldUser
    Название статьи немного не правильно написано.... Лучше бы смотрелось так "Как?!Братчане соблюдают правила дорожного движения?!!!! "
  • OldUser
    Как братчане соблюдают правила дорожного движения?<br />
    - Никак.
  • OldUser
    Бараны пешеходы. вот и всё...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций