Рекламный баннер

В Братске несколько часов продолжалась операция по спасению котёнка

Сегодня усилиями десятка человек, в том числе и нашей съёмочной группы, была спасена жизнь. Маленький котёнок, всего месяц отроду, несколько дней просидел в труднодоступном месте. Без еды и воды. История спасения в нашем материале.

Рекламный баннер



Надрывные кошачьи крики слышали все соседи по стояку. Доносились они из вентиляционной шахты, которая проходит между стен соседних квартир. Это мяукает маленький котёнок Соня. Питомцем Татьяна обзавелась чуть больше недели назад, а спустя пару дней кошечка пропала из виду: "Я его обыскалась, а потом поняла, что он в этой дыре".

О "норе" в санузле хозяева даже не подозревали. Чтобы к ней подобраться поближе, пришлось демонтировать ванну. Ход ведёт в воздуховод, который за бетонной толщей образует целый лабиринт. И где именно там находится животное - определить оказалось невозможно.

"Звонили в службу МЧС, пожарным, кому угодно звонили и все нас отправляют, просто говорят, что "Мы ничем не можем помочь, запеньте пеной", и всё", - рассказывает Татьяна Крыцова, хозяйка котёнка.

Демонтировали ванну, чтобы поближе подобраться к "норе". Татьяна признаётся, что готова была рушить стены, лишь бы Сонечку достать невредимой: "Мы сначала начали сделали дырку, думали, что может как-то здесь. Вот здесь делали дырки, пытались убрать бетон, но это нереально".

Разузнать местоположение животного попытались при помощи тепловизора. Но попытка оказалось тщетной. Лучи прибора не пробили бетонной толщи, да и объект слишком маленький.
В итоге решили "зайти сверху" - заглянуть в вентиляционную шахту с чердака. Не обошлось и без помощи коммунальщиков. Оказалось, котёнок сидит не в лабиринтах воздуховода, а на самом дне шахты. Упал с высоты трёх этажей, неделю не ел и не пил, но усиленно звал на помощь.
Из подручных средств - плетёной корзинки, автомобильного троса и различных отрезков верёвки - соорудили "лифт". Голод взял своё - животное накинулось на приманку и сразу же оказалось в ловушке спасателей.

Этот "кот в мешке" - и есть счастливица Соня. При падении кошечка ободрала мордашку, но говорят же у кошки 9 жизней. О состоянии здоровья кошки можно будет судить после обследования у ветеринара, куда и направилась с ней хозяйка.

Все, кто принимал участие в "спецоперации по спасению кошки" - коммунальщики, зоозащитники, друзья хозяев котёнка и наша съёмочная группа - не сдерживали радости от такого финала. А хозяйка пообещала "запенить" нору под ванной, чтобы подобное не повторилось.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бедная малявка натерпелась)
  • OldUser
    Мчс, пожарники и кого там еще хозяйка котенка перечислила сказали запенить дыру...фу живодеры
  • OldUser
    ... представляю:<br />
    - алё, МЧС? бабушка застряла (предположим) под ванной и сломала ногу, очень больно ей и она сильно кричит!<br />
    - да блин, нам сейчас некогда, просто запеньте ей рот
  • OldUser
    Молодцы, что спасли, а вот мишке не повезло, живодеры застрелили его :-( хотя голодают они из за нас, мы люди губим лес.
  • OldUser
    только забыли добавить,что в этой же квартире есть собака ))) из за которой возможно котенок там и оказался

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций