Рекламный баннер

Народные новости: Почему в Братске продают мини-рынки?

В Братске активно продают мини-рынки. Эта тема уже несколько дней обсуждается на сайте БСТ в разделе "Народные новости". Мария Глушенко выяснила, сколько всего объектов продали в этом году и по каким критериям оценивали их стоимость.

Рекламный баннер
Из муниципального имущества Братска в этом году выбыло 15 торговых объектов. В основном, это рынки и магазины, которые продали арендаторам этих помещений с рассрочкой платежа от 3 до 5 лет по преимущественному праву. Как рассказали в Комитете по управлению муниципальным имуществом, это делается в рамках федерального закона о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Но чтобы воспользоваться этим правом, одного заявления в Комитет по управлению муниципальным имуществом недостаточно.
"Есть критерии, по которым мы определяем, подходит он или не попадает. То есть на 1 июля 2015 года он должен арендовать недвижимость сроком от двух и более лет. И должно быть у него отсутствие задолженности в бюджет по пеням, штрафам", - говорит Андрей Попов, главный специалист Отдела комитета по управлению муниципальным имуществом Братска.
Воспользоваться преимущественным правом смогли несколько бизнесменов. В частную собственность этим летом ушёл рынок на Енисейской, 56. Его стоимость составила около 10 миллионов рублей. Почти во столько же оценили рынок "Кедр" на Крупской, 44. Дом быта "Экспресс" обошёлся почти в 18 миллионов. Ресторан "Кедр" - в три раза дешевле. Торговый центр "Дебют" на Кирова, 18 продали почти за 14 миллионов рублей, нежилое здание в Энергетике на Приморской, 22 А - за семь миллионов. Гостиницу "Братск" - за 36 миллионов. Все суммы указаны без НДС. В комитете по управлению муниципальным имуществом рассказали, что эти цифры представила оценочная компания.
- В среднем, стоимость одного квадратного метра помещения составила в пределах 5-6 тысяч рублей за квадратный метр.
- Вам не кажется, что это слишком низкая стоимость?
- Мы не вмешиваемся в деятельность оценочной компании.
В оценочной компании пояснили, что такие суммы определяют, исходя из рыночной стоимости объекта. Попытки оспорить решение специалистов фирмы были, но единичные.
"Наша цена, в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности, является рекомендательной. И срок у нее ограничен 6 месяцами действия нашего отчета. Был прецедент, когда мы определили рыночную стоимость, администрация предложила на продажу объект недвижимости, потому что там было первоочередное право выкупа, покупатель не согласился с данной ценой, он сделал свой отчет, и вышел с ним в суд на оспаривание и мы проиграли", - говорит Дмитрий Пономарёв, директор оценочной компании.
Основные критерии, по которым оцениваются объекты муниципальной недвижимости в Братске, - это местоположение, техническое состояние, площадь. Но есть и наиболее весомый фактор - обременение долгосрочными договорами аренды.
"Если вы покупаете объект, вкладываете в него достаточно большое количество денег, там 5-10-15-20 миллионов рублей, и взамен этих вложенных денег, взамен тех инвестиций, которые, в принципе, предполагают после покупки, вы получаете арендную плату в размере 30 рублей за квадратный метр. Это, в принципе, отпугивает большинство покупателей. Это даже дешевле, чем в банк положить", - гооврит Дмитрий Пономарёв, директор оценочной компании.
По словам чиновников, муниципальное имущество будет продаваться и дальше. На днях заявления на выкуп объектов недвижимости по преимущественному праву поступили ещё от трех предпринимателей.

- Не исключено, что в ближайшее время продадут помещение на Мечтателей, 33,"Гастроном" по Рябикова, 51 и баню "Тонус" на Гагарина, 10. Оценка двух последних объектов уже запланирована.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень исчерпывающая информация, отличный репортаж Мария Глушенко. Наконец-то люди поймут как происходит оценка муниципального имущества.и вопросы к администрации отпадут.
  • OldUser
    Цена оценочной компании является РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЙ! Русским же языком сказано, но ведь, по факту, она в разы отличается от рыночной! Вообще не понимаю такой политики, она напоминает мне наркомана, который тащит всё из дома и сдает за копейки. Но ведь имущество не бесконечно, а когда кончится все, что будем делать, что продавать? Конечно, легче продать, чем попробовать эффективно управлять, но политика этих людей понятна, они ведь здесь временно, проездом, так сказать.
  • OldUser
    Не, Елатом, все правильно они делают. Имхо
  • OldUser
    Вот это верно подмечено,"легче продать,чем эффективно управлять".На их век хватит,а там," трава не расти"
  • OldUser
    Эффективно управлять госпредприятие не может. Никакое и никогда. Пусть частники этим занимаются.
  • OldUser
    Глубокое заблуждение. Если ты грамотный управленец, какая разница какое имущество, частное или государственное. Принципы управления то одни, ничего нового не придумано.
  • OldUser
    я согласен с счастливым бэрримором. Частники должны подарить им новое дыхание.
  • OldUser
    Это теория, на практике такого не бывает.
  • OldUser
    Потому что в городе нет хозяина, временщики есть, а хозяина нету!<br />
    P.S. я тоже всегда сам с собой соглашаюсь))) а иначе, это уже болезнь)
  • OldUser
    Узнаю старого доброго прибора))) А то эти выборы всем голову заморочили. Хозяин тебе нужен?))) может и будку тебе подогнать?
  • OldUser
    Хозяин нужен не мне, а городу. Я сам себе хозяин.
  • OldUser
    Обьясни зачем?
  • OldUser
    штаа.. дедуля опять за своё? вспомнил песню молодости
  • OldUser
    Просто нас всех держат за лохов! Зайдите хотя бы на Авито и посмотрите, сколько стоит коммерческая недвижимость, 20 тыс за кв. метр, в среднем. Но не 5-6 тыс. и уж тем более не 3 тыс. рублей, как в случае с гостиницей Братск. Обидно, что нельзя дать по рукам этим ворам из администрации, а они нас разводят с улыбочкой на лице.
  • OldUser
    Да уж, по качеству твоих рассуждений сразу понятно, что ты занимаешься бизнесом. И ты крепкий хозяйственник. И каков у тебя опыт продажи коммерческой недвижимости? Да ладно, не надо , просто предложи свой вариант? Лучший. Как и кому, например, надо было продать гостиницу. Чтобы не просто критиканством заниматься.
  • OldUser
    Может Дерипаске? Он бы из неё завод сделал...
  • OldUser
    По словам чиновников, муниципальное имущество будет продаваться и дальше.<br />
    Эх, гуляй РОССЕЯ!
  • OldUser
    ))) Думаешь он потратил бы хоть один доллар на такой актив? <br />
    Было бы все так просто, по 20 тыс. за метр бы покупали, я бы давно себе домик на Канарах приобрел бы. Да даже за 10 штук. Да что там, даже за 5. Шесть лет продать не могу по нормальной цене. Так что фантазии прибора, не более чем фантазии.
  • OldUser
    Фраза "Зайдите хотя бы на Авито" ну, уж оочень порадовала ) Может отменить все эти замудренные процедуры продажи мун.имущества? и просто выставлять объявления на авито?)
  • OldUser
    Согласен с вами.<br />
    <br />
    Почему бы не продавать на аукционе, по цене не ниже оценочной.<br />
    Может ещё кто захочет приобрести здание, по более высокой цене. Администрация по любому в плюсе будет, если никто не захочет кроме арендатора, то ему и продать.
  • OldUser
    Стотыщлайков. Диванные аналитики и оценщики недвижимости, не ведают жестоких реалий будней Братских предпринимателей, да и вообще есть подозрения, что комментаторы мало понимают в комментируемом.
  • OldUser
    А что, кто-то отменил процедуру Торгов (он же аукцион)? Нет. Когда объект выставляется на торги , то каждый желающий вправе подать заявку на участие в них. <br />
    Другой вопрос если объект продается по преимущественным праву. Смысл объясню Вам на примере с арендой зем.уч. под ИЖС.я взяла участок, вложила туда деньги, построила дом, и вы предлагаете после окончания срока аренды устроить аукцион на этот участок с моим домом? а не продать мне в собственность данный участок по преимущественному праву? однако обидно.
  • OldUser
    Велик, так вы девчонка...
  • OldUser
    Ииии? Это чем-то чревато? Дискриминация по половому признаку на этом сайте процветает?
  • OldUser
    В репортаже же все по полочкам расписано: что в цену продажи имущества не учитывается НДС (это как минус 18%) и торг между продавцом и покупателем ни кто не отменял. Потом посудите сами кто согласится вложить 15 млн. рублей в объект 1960-х годов постройки, который не то что ремонтировать а капиталить на сегодняшний день надо. И вместо того что бы получать прибыль и грамотно управлять покупкой он будет иметь обременение в виде долгосрочной аренды в 30 руб./кв.м. и с них оплачивать комуналку, налоги и прочие платежи, и после окончания договора аренды через 5-7-10 лет покупателю что достанется - руины? Так проще эти же 15 млн положить на депозит в СБ под 8% годовых и не парясь зарабатывать по 100,00 тыщ в месяц. Смотрю тут одни диванные экономисты.......
  • OldUser
    Чревато.Сейчас начнут петь Вам романсы и сочинять стихи.
  • OldUser
    А что с остальных своих логинов не отписался?)) Давай, жги дальше)))) смешно, нее, правда смешно!)))
  • OldUser
    шта?
  • OldUser
    А русский язык знаешь? Или ты совсем не грамотный?
  • OldUser
    граММотный граММотный, не сомневайся
  • OldUser
    Нащяльника, мая сервира паставиль, фрибизьдя инсталя сделаль, апачи сабраль, пыхапе патключиль, сапускаю, а ано - ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!
  • OldUser
    БСТ, так Вы задайте вопрос нашему мэру: ПОЧЕМУ ПРОДАЮТ ИМУЩЕСТВО ГОРОДА?!!!
  • OldUser
    Аренда 30 руб. за метр квадратный, это в каком году? в 1995? Не смешите меня! Мини-рынки продают, кто-то уже накушался около этой кормушки, и пришло время отойти, настал черед другой свиньи. Людей жалко, и их нервов столько лет работать и сейчас чирка в ж.... получить...
  • OldUser
    Да не должно быть чревато. Так, может напишет кто пьяный в личку пару непристойностей, но с вашим чувством юмора думаю переживёте...
  • OldUser
    Хорошо,буду ждать непристойностей в личку)
  • OldUser
    Ооо,Вы мне начинаете нравится ;))
  • OldUser
    В смысле чирка под жжж получить??? у нас в городе разве проблемы с арендой коммерческой недвижимости? выгнали с мини рынка, так идите на центральный рынок(там куча свободного места, так же как и в любом торговом центре))) куда не взгляни "сдам", "сдается в аренду" и т.д. и т.п....
  • OldUser
    Вас заводят подобные фразы содержащие слово "непристойности"?)
  • OldUser
    Сами непристойности )))
  • OldUser
    Во-первых, по закону - город обязан избавляться от имущества, которое не использует для решения вопросов местного самоуправления<br />
    Во-вторых, опять таки при продажи объектов недвижимости город обязан соблюсти требования закона - 1) это соблюдение правила предоставления приоритетного права лицу, арендующему помещение, и только в случае его отказа - выставление на торги<br />
    2) обязательное условие по закону - предоставление рассрочки сроком до 5 лет<br />
    3) продажа имущества по приоритетному праву должна идти по расценкам, рекомендованным оценщиками. В случае поднятия цены - нарушение закона. Таковы требования российского законодательства. Учите матчасть <br />
  • OldUser
    Грамотный пишется с одной !!!!! буквой м, если не веришь, то посмотри в интернет, неуч!!!
  • OldUser
    И девчонки, которые ждут непристойностей, которые им нравятся:)
  • OldUser
    Слушай, тебе что надобно о меня? Ты написал граММотный,а если думал, что быстро редактируешь и никто не заметит, то не угадал ) Отвяжитесь от меня, самый грамотный человек во Вселенной.
  • OldUser
    А я всеее ждууууу и ждууу и ничего не происходит )
  • OldUser
    — Я не могу!<br />
    — Почему?<br />
    — Я женат. Мне нельзя в Бельдяжки…
  • OldUser
    "Мне курвиметр никак нельзя. У меня жена..." (c) Вася Рогов.
  • OldUser
    "Как рассказали в Комитете по управлению муниципальным имуществом, это делается в рамках федерального закона о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса." вот самое главное предложение из сюжета. Вспомните как предприниматели просили и до сих пор просят о помощи малому и среднему бизнесу. Да у нас нету нормального сель хозяйства и рыбный развалили и вообще производство хромает с костыля на палку, а снижая ценник за объекты, пусть даже до смешных, любой предприниматель вложивший в объект свои деньги захочет быть в плюсе. Просто большинство комментирующих в жизни не побывали быть предпринимателями, не знают как обстоят дела с налогами, вычетами и т.д., а просто вам не нравиться что так дешево, вы же с этого и копейки не получите, так какая вам разница кому и за сколько продавать!!! Короче по теме комментирующие срач развели. Да и новость для города большой пользы не несет.
  • OldUser
    Буквально вчера был в гост. "Братск". Никаких вложений в неё не заметил. Ни кап. ремонта ни хотя бы простого. Зато заметил баннер в котором предлагалось арендовать помещения. Точную стоимость не скажу не запоминал но явно не 30р. за метра а что то за 450 р. точно.
  • OldUser
    Твои бедные и несчастные предприниматели будут арендовать офисы втридорога у тех кто у кормушки пристроился и давно уже не бедствует, а живет где нибудь в Италии. А арендаторы эти будут заниматься перепродажей товаров и оказанием услуг в цену которых будет вложена и арендная плата в том числе. А заводы и производства которые похерили те же самые товарищи, что сейчас в Италии уже не заработают.
  • OldUser
    стул,диван ...как там тебя?Ах,да,диван,тЯбЮ клонировали в духана ?
  • OldUser
    Тебе самому то не смешно? Такую чушь пишешь! Например, минирынок Аврора, договора были заключены до конца года, только когда его продали, новый владелец вышвырнул всех в течение месяца, а сейчас там будут Алые Паруса. Так что, на бумаге одно, а в жизни, совсем другое. Такая же ситуация была и с другими минирынками. Владелец поменялся, а кроме размера арендной платы, ничего не изменилось. А потом ходите и удивляетесь, почему цены на продукты выросли, а как же они не вырастут, если цена аренды в стоимости продуктов и других товаров.
  • OldUser
    еще один стул?))
  • OldUser
    Извините, это я не вам, а товарищу со сложночитаемым ником.
  • OldUser
    Так это ж только социальный статус нашего города поднимает. Человек в Испанию переехал, а предпринимательскую деятельность в городе нашем ведет и налоги в нашу казну отчисляет. Спасибо Армэну Зурабяну! город должен знать своих героев!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций