Рекламный баннер

Парламентский переворот случился в Вихоревке. Теперь у местной Думы два председателя!

Два председателя на одну Думу! Вихоревские парламентарии на внеплановом заседании избрали нового председателя при уже существующем. Чем было вызвано скандальное решение, и как относится к ситуации избранный ранее руководитель Думы, выяснила съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер
Думский переворот случился в минувшую пятницу. 12 вихоревских парламентариев собрались на внеочередное заседание, чтобы выбрать нового председателя. Им стала Елена Ясинская - заместитель действующего руководителя думы Анжелики Назимовой, избранной теми же депутатами в позапрошлом году.

"Решение, которое мы вынесли, зрело не один день, оно зрело в течение года, и к нему мы не просто так пришли, а обдуманно и осознанно. На сегодняшний день мы можем сказать о том, что она не уважает нас как депутатов. Может оскорбить, может сделать оскорбительные замечания. Мы все люди, у нас есть директора школ, учителя, предприниматели. Мы тоже каждый человек личность. И вот это всё по немножку накапливалось, и на сегодня мы сделали свой выбор", - комментирует Елена Ясинская, вновь избранный председатель Думы Вихоревского муниципального образования.

Придя в понедельник на работу, действующий председатель думы Анжелика Назимова не смогла попасть в свой кабинет - за выходные, рассказывает она, замки сменили. После выяснила, что пропали важные документы, печать и даже личные вещи, о чём написано заявление в полицию.
Само заседание и его результат Назимова считает незаконным. По документам её никто не увольнял, и она остаётся полноправным председателем.

"Я не называю события 18 декабря заседанием Думы. Потому что Дума не созывала, и меня туда никто не приглашал. Поэтому вижу поспешность, но понимаю, к какой цели люди стремятся. Передача объектов ЖКХ должна состояться, время упущено отчасти. Поэтому моё отсутствие обеспечит продвижение этого проекта", - высказывается Анжелика Назимова, председатель Думы Вихоревского муниципального образования.

Анжелика Назимова считает, что убрать её с занимаемой должности выгодно мэру города Геннадию Пуляеву и его людям в Думе. Чтобы лоббировать свои интересы: от прекращения финансирования содержания колонок до безвозмездной передачи муниципальной котельной в частные руки.
Как пояснил нам в интервью Геннадий Пуляев, переизбрать Назимову была действительно его инициатива. Причиной стало поведение и отношение председателя думы к своим коллегам и сотрудникам администрации.

"Дума - это коллегиальный орган, и что депутаты выбрали председателя, чтобы он непосредственно руководил и оказывал помощь депутатам в работе и принятия решений думских. А там этого не было, там были личные амбиции. Я уже сам, когда стал главой администрации, увидел, что здесь вообще стало полное противостояние не депутатского корпуса, а самой А.М. Назимовой. Не принимались документы на рассмотрение думы, комиссий, не регистрировались, не давались протоколы заседаний думы, не давались решения думские. Всё шло вразрез и вопреки действий администрации. Стало какое-то противостояние", - поясняет Геннадий Пуляев, глава Вихоревского муниципального образования.

"Ещё одной причиной для раздора с главой стал вопрос о финансировании пассажирских перевозок. На мой взгляд, глава прилагает все усилия, чтобы создать искусственное основание для недофинансирования деятельности единственного перевозчика в городе. Это муниципальное унитарное предприятие "Жилсервис", как прямое следствие этого - это сокращение городских маршрутов. В группе депутатов, которые голосовали за моё досрочное прекращение, есть депутат, который является руководителем службы такси. Мне кажется, легко объяснить его заинтересованность устранить меня с этого места", - говорит Анжелика Назимова, председатель Думы Вихоревского муниципального образования.

Кроме того, в ноябре Назимова написала заявление в областной следственный комитет по факту исчезновения 4 миллионов бюджетных денег. Проведение такой проверки в комитете нам подтвердили. Правда, решения о возбуждении уголовного дела пока нет.

В ближайшие дни вихоревские думцы во главе с новым председателем собираются принять бюджет города на следующий год. Анжелика Назимова, тем временем, намерена инициировать роспуск Вихоревского парламента.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    КТО ВЕРНЁТ НАРОДУ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА ОТОПЛЕНИЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД В ВИХОРЕВКЕ??? Таким образом, в настоящий момент Правительство РФ подготовило нормативную базу для перехода на порядок расчёта стоимости отопления, установленный Правилами N354. Оснований для прогноза продления действия Правил N307 не усматривается.<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    В соответствии с вышеизложенным предлагаем исполнителям коммунальных услуг подготовиться к безболезненному переходу на новый порядок расчёта, а именно: провести корректировку платы за отопление за 2014 год в срок до 01 января 2015 года и обеспечить техническую возможность предъявления к оплате потребителям стоимости коммунальной услуги по отоплению в объёме фактического потребления.
  • OldUser
    Мэйсон, а вы пробовали обращаться в ком. компанию с этим вопросом? Что они вам ответили?
  • OldUser
    При чём здесь Мэйсон, что пробовать? Мошенничество на лицо. Во первых лучше ответьте людям за что они платили летом? А во вторых если и обращаться то только в прокуратуру и следственный комитет. А к ним не вижу смысла, т. к. знаю что они ответят. И вообще прежде чем писать ответ, изучите закон ( правило № 354 ).
  • OldUser
    Цирк-Шапито.
  • OldUser
    Миром правит так называемый "бизнес" - купи-продай!...Чем больше "непосильным трудом" добытых деньжат, тем больше к власти тянет! Чем больше денег, тем меньше совести!...И в данном инциденте все произошедшее сделано - с конкретной целью!... Руководителя можно любого подставить, даже самого грамотного и адекватного, когда так называемый "бизнес" преследует свои определенные меркантильные цели!...
  • OldUser
    Правильно, зачем отвечать перед народом, куда и как деньги пропали - убрать неугодных!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций