Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Братске в доме на Комсомольской лифты не выдержали холода и местных жителей

В доме два лифта, но подниматься до девятого этажа приходится пешком.  Не выдержав двухнедельный кросс по лестницам, люди обратились в рубрику "Добро пожаловаться". Что произошло с подъёмниками и когда они вновь начнут работать, выяснила Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Николай Николавич с супругой живут в доме на Комсомольской уже 10 лет. Квартира расположена на верхнем этаже, поэтому поднимаются пожилые люди только на лифте. Лишнюю нагрузку запрещают врачи. Но в последнее время пенсионерам на свой страх и риск всё же приходится подниматься на 8-й этаж по лестнице. Лифт в доме не работает вторую неделю. 
 
"До нового года хорошо работал: только чуть-чуть и остановился. Никто не приходит, не смотрит. Звонили операторам, спрашивали у них. Они нам ответили, что лёд внизу в приямке замёрз, поэтому лифт не идёт. Видите, санок мало продают для взрослых? Так бы на заднице на санках по лестнице проехал бы да и всё", - рассказывает Николай Фёклин, житель дома 79 по улице Комсомольской. 
 
Как пояснила мастер участка, к которому прикреплён дом на Комсомольской, 2 года назад в нескольких бывших общежитиях заменили лифты.  По ГОСТу без сбоев современная техника может работать при температуре от +1°С до +40°С. Нынешняя зима выдалась морозной. В холодном подъезде на Комсомольской шахты лифтов просто заледенели. Во избежание несчастных случаев подъёмники отключили. 
 
"Причиной отключения лифтов послужила сама нерадивость жильцов. Они в морозы разбили входные двери. Холодный воздух стал поступать в шахты. И от этого шахты замёрзли. При повышении температуры шахты оттают и "Лифт-сервис" запустит лифты", - поясняет Светлана Соболева, мастер управляющей компании. 
 
В организации, обслуживающей лифты, нам сообщили, что в отключении техники виновны не только жильцы дома. Сами здания бывших общежитий построены таким образом, что шахты лифтов промерзают. Чтобы этого не происходило, подъёмники нужно как-то обогревать. На решение этой задачи потребуется не один день. А пока жильцам остается только ждать, когда на улице потеплеет.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Коммуняки лифты сделали - 30 лет отходили проблем не было. Демократы под руководством великого пу лифты поставили - начались проблемы.Постоянно хожу по подъездам. Комунчяий лифт кнопку нажал он дверь закрыл и поехал. Эти новые кнопку нажмёшь он пол часа думает, потом пол часа дверь закрывает, потом едет.
  • OldUser
    Какой гадюшник ... живут как свиньи... все исписано.. бардак... ничего другого они не заслуживают <br />
  • OldUser
    А вы заслуживаете еще меньше! В этих общежитиях полно хороших людей, которые заслуживают гораздо больше вас!<br />
    Все наше общество виновато, что вырастили ублюдков, которые гадят везде где могут.<br />
  • OldUser
    Присоединяюсь к вашему комментарию!
  • OldUser
    Причем тут Пу? У нас новый лифт и работает. Может просто относиться бережно, но судя по подъезду, там такого слово не знают.
  • OldUser
    потому что: "Лифт йедет в Таллинн!"
  • OldUser
    Стремление к чистоте и порядку - это не врожденный рефлекс, а приобретенный (приучать к ним надо). Если все, всегда и везде в пределах МКД убирать, ремонтировать, менять и мыть должным образом и вовремя, то жители с любым воспитание в конце концов привыкнут к чистоте (главное - это система).
  • OldUser
    "Холодная зима выдалась."? Вы серьезно?! Мы и посильнее морозы переживали, а лифты тем не менее не ломались и не замерзали. Может быть лучше за лифтами и лифовыми шахтами следить и вовремя устранять неполадки?! А утеплять крышу лифтовой шахты и пол шахты перед зимой не пробовали? Может в подъезде или шахте лифта температура не соответствует нормативам, если при поломке дверей лифта он обмерзает?! Что то мутят "Лифт-сервис" и Светлана Соболева, мастер управляющей компании.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций