Рекламный баннер

10 золотых медалей завоевали братчане на первенстве Иркутской области

Любители единоборств в эти выходные болели за "наших" на разных спортивных площадках Братска. В "Таёжном" прошло открытое первенство города по самбо среди 14-, 16-летних юношей. На соревнования приехали борцы из Усть-Илимска, Усть-Кута, Железногорска. За медали боролись 43 юноши в 10 весовых категориях. 4 золотых медали достались нашим спортсменам.

Рекламный баннер
Лучшими в своём весе стали Никита Бобков, Никита Шестаков, Алексей Нарзыров и Анатолий Фигура. Столько же золота домой увезли устилимцы. В двух категориях, где победителями признаны гости, бои не состоялись из-за отсутствия соперников. Призы за лучшую технику и за волю к победе уехали в Усть-Кут и Усть-Илимск соответственно.
 
В другой части города, в спорткомплексе "Солнечный" на первенстве Иркутской области бились "рукопашники". 
С первых секунд начинается жёсткая битва. Просто так отдавать победу никто не собирается. На кону титул чемпиона Иркутской области и путёвка на Сибирский Федеральный округ. Лучшие рукопашники приехали из Железногорска-Илимского, Куйтуна, Улькана, Иркутска и Усть-Илимска. Братчане выставили 48 бойцов. Возраст от 12 до 17 лет. 
 
"Конкуренция уже с первых боёв у ребят очень сильная. Все привезли лучших, и каждый не хочет мириться с поражением. Довольно-таки эмоционально проходят поединки. Все настроены на победу", - комментирует Алексей Сикора, главный судья соревнований.
 
Одним из самых зрелищных получился полуфинальный бой братчанина Александра Стерликова с иркутянином Александром Богодуховым. Наш сразу начал атаку с удара ногой в корпус. В последствии этот первый удар повлияет на исход всего поединка. В течение трёх минут, пока длился бой, лидер менялся несколько раз. Удачные серии были у обоих спортсменов.

Во второй половине встречи Стерликов проводит удачную комбинацию и завершает её ударом ноги в голову, разбивает иркутянину нос. Следующие несколько минут уже работает медик, чтобы остановить кровотечение. Этот перерыв пошёл на пользу гостю. Братчанин, уверовав в свои силы, пропускает удар, за который соперник получает 2 очка. До конца трёхминутки считанные секунды. Бой продолжается в партере, наш уступает 1 очко. Впрочем, отдавать победу явно не торопится. В самой концовке Александр Стерликов делает проход в ноги и успешно завершает комбинацию. Ничья - 7:7 - по очкам. Но рефери поднимает руку братчанину. Победу ему принесло активное начало боя.
 
"Под конец уже подумал, что проиграть могу. Хорошо нос разбил, тогда уже понял, что выигрываю чуть-чуть", - расказывает Александр Стерликов, победитель первенства Иркутской области по рукопашному бою.
 
"Федерация не так давно зарегистрировалась, но уже прошли Сибирский Федеральный округ в Братске по мужчинам. В данном году по итогам выступления наших спортсменов СФО 18-20 лет. Он пройдёт в Иркутске осенью", - говорит Алексей Сикора, главный судья соревнований.
 
Золото областного первенства в своих категриях завоевали 13 братчан. А путёвки на Сибирский Федеральный округ кулаками заработали 36 наших бойцов. Престижные соревнования пройдут с 19 по 21 февраля в Новокузнецке [12+].
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодцы, братчане!<br />
    В очердной раз прославили спортсмены наш город!
  • OldUser
    Богодухов наш человек!!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций