Рекламный баннер

Музей Братскгэсстроя приглашает горожан познакомиться с "загадочным образом братчанки"

Сюрприз к 8 марта подготовили сотрудники музея истории БГС. Всех желающих приглашают познакомиться с "загадочным образом братчанки". Под таким названием открылась выставка, посвящённая городской моде прошлого века [6+]. Какую одежду носили прекрасные братчанки пятидесятых и какой косметикой пользовались, узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Советский парфюм, украшения и стильные наряды. Всё это носили братчанки в 50-80 годах прошлого века. Научные сотрудники детально воссоздали женский гардероб. Коллекция модных по тем временам предметов одежды и обуви хранилась в фондах музея.   
 
"У нас собраны такие наиболее известные экспонаты парфюмерной продукции того времени. Это всем известная "Красная Москва", "Красный мак", духи "Нарцисс". Самые любимые всеми советскими женщинами ароматы. Есть даже небольшая коллекция женского белья", - рассказывает Ксения Перцунина, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя.
 
Ни один женский гардероб до сих пор не обходится без платьев. В советское время братчанки чаще шили обновки своими руками, чем покупали. В основном, из крепдешина и шифона любого цвета. Но есть в коллекции и более старинный образец.
 
Самый ценный экспонат, представленный на выставке, - это свадебный наряд. "Парочка" изготовлена из натуральных материалов, но с применением технологий тех времён.Например, основные швы прострочены на машине, а подклад пришит вручную.
 
Обуви женщины уделяли не меньше внимания, чем одежде. Вот писк моды семидесятых - сапоги-чулки. Сейчас это настроящий раритет. А о сущестовании вот таких зимних ботинок с полым каблуком в наше время вообще мало кто подозревает. 
 
"Женщины в эти ботиночки могли запрыгивать прям в туфельках, пройти в них по морозу или по грязи, прийти в гости, снять их. И уже оказывались в чистой обуви", - поясняет Ксения Перцунина, младший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя.
 
Образ красоток Братска, которые носили эти наряды в молодости, дополняет коллекция портретов. На выставке представлены работы известного фотографа Альфонсаса Уникаускаса. Часть снимков из семейных коллекций жителей города. Посетить выставку можно в любой день с 10 до 18 часов, до 15 апреля.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций