Рекламный баннер

Проблему тлеющих опилок в Братске решить пока не удаётся

Братск по-прежнему окутывает дым от пожаров в районе. Сейчас на землях министерства обороны огнём охвачены 14 тысяч гектаров леса.

Рекламный баннер
Тушить пожар в районе продолжают на земле и с воздуха. Прибыла тяжёлая инженерная техника, которая окопает территорию, чтобы пламя не пошло дальше. В последние дни площадь возгораний перестала расти. Но днём в Братском районе зарегистрировали новые три пожара. Два гектара леса горят недалеко от Вихоревки. Ещё пара очагов находится вблизи деревни Анчириково. Там горит шесть гектаров. При этом в городском и Падунском лесничествах заверяют, угрозы населённым пунктам нет.
 
Что касается ситуации в городе здесь дыма добавляют потушенные пожары недалеко от аэропорта. Затем, как они дотлевают наблюдают специалисты. Сильнее всего дымят несанкционированные свалки опилок. Из-за них в Падунском и Правобережном округах держится дымка. И скорее всего, в ближайшее время ничего не изменится. В городской администрации пояснили, что тушить опилки очень сложно. Периодически проводятся рейды, в ходе которых пытаются ловить тех, кто сваливает отходы производства в неположенных местах. Но поймать с поличным удаётся единицы. Штраф за несанкционированный вывоз опилок для граждан составляет 4 тысячи рублей.
 
"Нужно поймать его в момент разгрузки этих самых отходов. Это всё не так просто, это довольно сложная работа. Конечно, она, к сожалению, мы считаем малоэффективна. Потому что нужно бороться в источнике их образования. И если там государственные органы наведут порядок с утилизацией отходов, то, соответственно, их на территории города не будет", - Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды Братска.
 
С просьбой проверить самые активно работающие предприятия специалисты администрации обратились в природоохранную прокуратуру.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чудовищный штраф 4 тысячи. Этого стоит бояться, это очень опасно.<br />
    Это самая действенная мера. Из года в год она помогает. Рейды очень суровые. Эффект потрясающий: зимой опилки не горят вообще!
  • OldUser
    Сволочи, что ещё скажешь...
  • OldUser
    А проблему не компетентности мэра,тоже решить нельзя?
  • OldUser
    Бесхозные опилки (если они по дороге и не охраняются) разбирают себе индивидуалы и дачники на приусадебные и дачные участки. Что мешает Администрации МО договориться с производителями опилок сгружать их в определенном огороженном месте бесплатно или развозить непосредственно на городские газоны для мульчирования культурных декоративных посадок? Ни один МКД от такого подарка не откажется (всегда найдется, что засыпать на газоне, чтобы лишняя трава не росла (да при перегнивании опилки - хороший разрыхлитель для нашей не слишком богатой городской земли). И загореться им никто не даст - поливаются посадки. Все подобные проблемы решить реально (была бы голова здоровая у руководства МО, радеющая за благополучие своего района, да немного организаторских способностей).
  • OldUser
    100500 rjkktuf

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций