Рекламный баннер

Мэр Братского района рассказал о проблемах поселений и ЖКХ Вихоревки

О ситуации в ЖКХ Вихоревки и проблемах Братского района в целом рассказал нашей съемочной группе мэр Алексей Баловнев. Не окажется ли ближайший отопительный сезон вновь провальным и когда вихоревчане  получат горячую воду, узнала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Братский район дотационный. Поэтому первоочередные задачи, которые решает мэр, касаются бюджета и финансирования. По словам Алексей Баловнева, сегодня долги у района колоссальные. 
 
"Область помогает в выделении дотаций. Но хотелось бы еще больше финансовых средств. Ещё одной задачей считаю, чтобы бюджет Братского района поправить самостоятельно, исходя из собственных доходов", - говорит Алексей Баловнев, мэр Братского района.
 
Бепокоит также состояние дорог, здравоохранение, занятость населения  и  ЖКХ. В самом крупном населенном пункте района - Вихоревке жители до сих пор сидят без горячей воды. А котельная не работает. Прошедший  отопительный сезон был практичеки сорван. "Облжилкомхоз", в ведении которого был топливный комплекс Вихоревки, обанкротился. После этого создали новую компанию - "Вихоревское управление". Старое предприятие не ремонтировало сети, новому это делать было не на что. Когда грянули январские морозы, часть коммуникаций вышла из строя.  
 
"Мы заслушивали и предприятия, и главу поселения о ситуации на Вихоревке. Помогали им по выделению финансовых средств на тот же уголь. Вмешивались и в ситуацию с неплатежами управляющих компаний", - комменирует Алексей Баловнев, мэр Братского района.
 
В этом году ситуация с подготовкой к отопительному сезону повторяется. Котельную заморозили, а жители остались без горячей воды. Из Министерства Жилищной политики Иркутской области на ремонт котельной и сетей выделили 20 миллионов рублей. "Вихоревское управление" сейчас проверяет прокуратура. 
 
"На мой взгляд, здесь, чтобы капитально отремонтировать этот комплекс, необходимо порядка 70 миллионов. Но будем укладываться в эти средства. Я попросил помощи и поддержки дополнительной у губернатора. Этот вопрос решается", -  рассказывает Алексей Баловнев, мэр Братского района.
 
По словам Алексея Баловнева, отремонтировать котельную должны до 15 сентября. Горячую воду обещают дать к 20 августа. Обслуживать котельную и теплосети  будет новое предприятие.  Красноярская фирма  планирует инвестировать в развитие топливного комплекса Вихоревки порядка 128 миллионов рублей. Часть работников котельной в ближайшее время переведут в другую организацию "Топливные сети". 
 
"Это участники концессии. Они на 1,5 месяца согласились за свой счёт инвестировать в Вихоревский топливный комплекс финансовые средства и вести ремонты дополнительно к тем участникам, которые ремонтируют котлы. Кто перевёлся в новое предприятие, будут работать. И расчёт, и зарплату будут получать текущую. Не так, как они получали в "Вихоревском управлении"", - поясняет Алексей Баловнев, мэр Братского района.
 
По итогам полугодия Алексей Баловнев оценил и работу мэра Вихоревки Геннадия Пуляева: "Сегодня проблем в Вихоревке очень много. Я не одобряю, что он не выходит к  людям. И когда происходили сбои в работе котельной по зиме, то есть только в административном порядке я его привлекал".
 
Мэр района заверил, что новый отопительный сезон в Вихоревке начнётся вовремя. Ремонтом занимаются два крупных предприятия. Кроме того, вопрос стоит на контроле у прокуратуры, ФСБ и следственного комитета.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Жаль, не удалось "попилить" районный спорт... .
  • OldUser
    Только и могут что бюджеты пилить. Делом надо зниматься и растить здоровых жителей. Ворьё ваши мэры!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций