Рекламный баннер

В Братском районе побывал уникальный поезд-музей

Жители Братска и района в эти выходные смогли посетить уникальную экспозицию. На станцию "Вихоревка" прибыл выставочно-лекционный поезд РЖД. Экспонаты, посвященные прошлому и будущему российских железных дорог расположились в 9 вагонах музея на колёсах. Среди посетителей на экскурсии оказалась и наша съемочная группа.

Рекламный баннер
Состав, стоящий на первом пути от перрона, внешне ничем не отличается от своих пассажирских коллег. Но стоит зайти внутрь, и оказываешься совершенно в другом мире. 
 
Застекольная баталия завораживает качеством графики и звука. Два вагона музея на колёсах посвящены роли железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны. Инсталляция сражений продумана до мелочей. Даже вечному огню здесь нашли место. 
 
В соседнем вагоне посетителей встречает начальник поезда, родом из XIX века. Здесь же представлены современные высокоскоростные поезда. Сапсан, Аллегро и Ласточка уверенно покоряют пригородные маршруты пока только центральной России. Точные копии локомотивов и вагонов не только гордо стоят в витринах. Многие прекрасно передвигаются в искусственных городах и даже издают звуки. Особой популярностью среди гостей выставочного комплекса пользуются интерактивные тренажеры. 
 
"Несмотря на обилие кнопок и разных рычажков, под руководством опытного инструктора любой человек может стать машинистом электровоза. И даже остановить его", - рассказывает Ольга Фигура, корреспондент БСТ. 
 
Выставочно-лекционный комплекс РЖД включает в себя все современные технологии в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий и энергетики. Причем создатели музея на колёсах экспозицию постоянно обновляют. 
 
"Поезд пользуется популярностью, несмотря на то, что ему уже 5 лет. Потому, что каждый для себя что-то найдёт интересное. Просто это необычно. Потому, что когда вы попадаете в первый вагон, вы уже попадаете не в то место, которое вы рассчитывали увидеть. Главная наша цель - максимально доступным языком просто объяснить любому желающему что такое железные дороги на сегодняшний день. Чего мы добились, к чему стремимся", - поясняет Денис Алексеенков, зам. начальника передвижного выставочно-лекционного комплекса "РЖД". 
 
Прежде чем покинуть выставочный комплекс РЖД, посетители знакомятся с современными материалами производства техники для железной дороги. Впечатлений от увиденного хватает и детям, и взрослым. 
 
"Решили посмотреть, детям интересно. Каждый день мимо поезда ходят, а что там внутри находится никогда не знали. Решили сходить посмотреть", - говорит Александр, посетитель передвижного выставочного комплекса.
 
"Мне понравилась выставка поездов. Потому, что я не все поезда знаю. Я только знаю грузовые поезда и вот такой поезд, только пассажирский", - делится Светлана, посетитель передвижного выставочного комплекса. 
 
За 5 лет музей на колёсах прошёл больше полумиллиона километров и посетил свыше 300 станций. Из Вихоревки выставочный комплекс РЖД отправился в сторону Читы, через Коршуниху и Усть-Кут. В конце октября поезд вернется в Москву. Там его ждёт плановое обслуживание. Затем он вновь отправится в путь. В Братский район представители выставочного комплекса обещают вернуться ещё не раз.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Надо было еще один вагон приспособить под музей цен на билеты

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций