Рекламный баннер

Братского школьника парализовало после удара качелями

Более 4 миллионов рублей требуется на лечение Герману Дежнёву. У 10-летнего мальчика оскольчатый перелом позвоночника и ушиб спинного мозга. Сейчас он не может ходить и практически прикован к постели. Какие прогнозы дают врачи, и где готовы взяться за восстановление здоровья Германа, узнавала Лейла Мамедова.


Рекламный баннер
Обычная прогулка во дворе разделила жизнь семьи Дежнёвых на "до" и "после". 28 июля 10-летний Герман, как и другие школьники на каникулах, играл возле дома. 
 
"Побежал на дом, под качелей хотел пробежать быстро. Всегда получалось, и 10 сантиметров не добежал. Потом не помню, как упал. Уже на земле очнулся и всё. Там потом дали папе позвонить. Папа приехал, на "скорой" увезли", - рассказывает Герман Дежнёв.
 
В Детской городской больнице Герману поставили диагноз оскольчатый перелом позвоночника и ушиб спинного мозга. Через 16 часов после удара сделали операцию - удалили осколки. Выяснилось, что мальчику крупно повезло, спинной мозг остался цел. Но ноги слушаться ребёнка перестали, пошли осложнения и со стороны органов малого таза. По квоте от Министерства здравоохранения Германа отправили в Новосибирск. В нейрохирургическом центре сделали вторую операцию. Для стабилизации позвоночника мальчику установили фиксирующую пластину. На восстановление братчанину дали "окно" в полгода - год. За это время необходимо провести курс реабилитации, иначе Герман ходить не сможет. В России это сделать невозможно. У центров, которые его могут принять, нет необходимого оборудования. Но мальчика готовы поставить на ноги в испанской клинике Гуттманн, которая специализируется на лечении и реабилитации людей с травмами спинного мозга.
 
"Подробный план реабилитации нам расписали, в общем, что туда будет входить. Это, конечно, большая часть – это работа Германа с инструктором ЛФК, то есть это 5 часов в день занимает эта работа. И работа – механотерапия, кинезотерапия – это вот именно на тренажёрах всех", - говорит Ольга Дежнёва, мама Германа.
 
Принять Германа в клинике готовы хоть сейчас, но необходимо собрать деньги для оплаты лечения - 57 с половиной тысяч евро. В рублях это 4 миллиона 200 тысяч.
 
"Без помощи братчан нам справиться трудно. Конечно, откликнулось много людей, мы надеемся, что… Люди узнают нашу историю, они, конечно же, откликаются, выражают свою поддержку: моральную, материальную. Я думаю, что мы вместе все обязательно справимся", - делится Ольга Дежнёва, мама Германа.
 
Сбор средств на реабилитацию для Германа уже начался в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Благодаря братчанам, необходимая сумма уменьшилась на 157 тысяч рублей. Сам Герман упорно занимается, чтобы встать на ноги и вернуться к нормальной жизни. Мальчик переживает, что вынужден пропускать тренировки по дзюдо. 6 раз в день он с родителями делает гимнастику и массаж. После второй операции мальчик может сидеть, правда, пока не больше двух часов. Вчера он впервые после травмы смог выехать на прогулку. Но Герман хочет кататься на велосипеде, а не в инвалидном кресле. 
 
"Действительно добрых людей очень много, как оказалось. Каждый рубль, в принципе, каждого человека может сыграть свою роль. Поэтому не нужно думать, что ваши 10-20 рублей не сыграют какой-то роли. Я надеюсь на то, что добро есть в этой жизни, и оно есть в сердце у каждого человека, главное уметь его услышать", - говорит Дмитрий Дежнёв, папа Германа.
 
Деньги на реабилитацию Германа Дежнёва можно перевести на счёт его мамы Ольги. 
 
Для рублёвых переводов: 
Банк получателя: Доп. офис № 8586/0277 ПАО Сбербанк
Кор./счёт банка: 30101810900000000607
БИК банка: 042520607
Счёт получателя: 42307810718354783695
ФИО получателя: Дежнева Ольга Юрьевна
Для валютных переводов: 
SWIFT-code SABRRU66
Наименование банка: Доп. офис № 8586/0277 ПАО Сбербанк
Местонахождение банка: г. Братск, жилой район Гидростроитель, ул. Сосновая, 3Б
Счёт получателя: 42307810718354783695
ФИО получателя: Дежнева Ольга Юрьевна
8-902-547-49-15 - Ольга Дежнева.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дай Бог здоровья парню! Скорейшего выздоровления!
  • OldUser
    Ольга, сил Вам и терпения!!! Герману скорейшего выздоровления!!!<br />
  • OldUser
    Ох уж эти детки! Семье терпения, сил и удачи! Всё получится!
  • OldUser
    Герман-хороший мальчишка ВСЕ У НЕГО БУДЕТ ХОРОШО!!!
  • OldUser
    А что, в Испании ЛФК какая-то хитровыделанная? В Братске такая не получится?..
  • OldUser
    Сил на пути к выздоровлению родителям пацана и ему самому. Все возможно! <br />
    Знакомая, будучи 15 лет от роду, упала со скалы, сломав позвоночник. Деньги на операцию собирала вся школа, клуб скалолазов. Сделали операцию, прошла курс реабилитации в Красноярске. В 18 вышла замуж и родила дочь. О падении напоминает слегка волочащаяся нога. В остальном - полноценная жизнь. <br />
    Родители! Вы сможете!
  • OldUser
    Была бы дебетовая карта на мой взгляд дело со сбором средств пошло быстрее,т.к многие просто не связываются бик и расчетными номерами это долго,непрактично в том числе и мобильные приложения это неподдерживают,а переводы с карты на карту-да.
  • OldUser
    на спбратск деньги собирают для Германа, там карта.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций